В Петрозаводске пенсионер после тяжелой операции оказался запертым в квартире без помощи специалистов

Новости. Общество
11:08, 17 Августа 2020
фото: © shutterstock.com
Загрузка...

Инвалид, перенесший операцию на ногах в Республиканской больнице, третью неделю не может дождаться помощи от хирурга.

71-летний петрозаводчанин был выписан из отделения сердечно-сосудистой хирургии Республиканской больницы им. Баранова в конце июля. Он перенес серьезную операцию по реконструкции сосудов на ногах. Врачи дали четкие рекомендации пациенту с инвалидностью второй группы, но выполнить пенсионер их не смог. Участковый терапевт, который приходит из городской поликлиники №1 на дом, не смог обеспечить ни своевременного снятия швов, ни консультации хирурга. После многократных обращений в учреждение здравоохранения к инвалиду пришла не хирургическая, а обычная медсестра. Швы с горем пополам сняли, но они воспалились. У мужчины поднялась температура. Хирург до пациента так и не дошел. По словам терапевта, этот специалист сможет посетить больного только во второй половине августа.

"Нам пришлось вызывать скорую. Медики предложили госпитализацию в БСМП, но сразу предупредили: должного ухода лежачему больному там никто обеспечить не сможет. А у нас проблемы не только со швами и температурой, но и с низким давлением, с кишечником после антибиотиков. И самое страшное – мы не можем встать на ноги. После перелома позвоночника муж ходил на костылях, а сейчас лежит", - рассказала "Столице на Онего" супруга пенсионера.

Семья пенсионеров готова оплатить прием хирурга. Но из-за пандемии коронавируса на дом специалисты сейчас не выходят. Сам пациент не может попасть на прием, потому не в состоянии покинуть квартиру.

"Инвалидная коляска не влезает в лифт. С шестого этажа нам не выбраться. На руках мужа вынести некому. Полная безысходность. В Республиканской больнице сосудистые хирурги сделали сложнейшую операцию, которая должна была улучшить качество жизни мужа. А в результате все их труды сейчас идут прахом. Муж прикован к кровати и чувствует себя очень плохо. Он чахнет у меня на глазах, а квалифицированной помощи медиков получить не может. Советы от терапевта мазать швы зеленкой – разве это помощь? Это издевательство над беспомощным больным. И что делать, мы просто не знаем", - говорит супруга инвалида.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ангелина
2020-08-17 18:09:21
Прежде, чем ругать медицину, БСМП и прочих медработников, поверните головы к правительству страны и республики и задайте им вопрос об условиях работы врачей и младшего медперсонала.
Константин Сергеевич
2020-08-17 15:59:44
Помощь инвалидам у нас оказывается хорошо. Знаю это потому, что один мой приятель, тоже старый работник культуры, после серьёзного заболевания полгода лежал дома. Так врач и соц.работник приходили через день. Так что это какая-то лажа. Иосиф правильно написал: надоели публикации о минздраве, пишите лучше о культуре. Проведите,наконец, расследование о ремонте Национальной библиотеки.
Иосиф
2020-08-17 14:38:13
Что народ! Операцию сделали в крутой больнице, все равно недовольны. Я думаю, что про скорую вообще врут! Прямо сами сотрудники сказали, что ухаживать не будут! Бред такой! И еще, причем тут ваш Охлопков и лифт? Сходите к соседям. Коляску другую можно найти.
У нас теперь новостей других нет кроме минздрава? Где министр который за дорогу отвечает? У нас на Герцена яма такая, колеса бьем
нетюлень
2020-08-17 16:19:12
Иосиф, о БСМП правда. Две медсестры на этаж. Из поликлиники приходят стажёры, которые помогут в простых случаях, но не в этом. Беспомощному человеку можно найти нянечку... если повезёт и есть деньги. Таков победный марш оптимизации.
А что до ямы - работать надо, а не ныть. Здоровому мужику проблема привезти пару-тройку вёдер щебня и он жалуется, вместо того, чтобы засыпать яму.
Ангелина
2020-08-17 18:05:34
нетюлень, медсестры все в ковидцентрах или на карантине после них.
кир
2020-08-17 14:14:14
Он будет мучиться, пока не умрет. Никто не виновен в его судьбе.
zanoza
2020-08-17 14:31:32
кир, виноваты и ещё как виноваты медики, которые не оказали должным образом медицинские услуги, по сути бросили больного человека на мучения. Не важно сколько лет человеку и в каком физическом состоянии он находится, за его жизнь должны бороться до конца или хотя-бы облегчить его страдания. Но у нас медицина уже давно забыла что такое гуманное отношение к человеку.
Ангелина
2020-08-18 17:31:33
zanoza, и кстати, человеку оказали квалифицированную помощь. Но больница - это не дом сестринского ухода, где обеспечивают уход именно таким людям. Еще есть служба патронажа в городе. Не надо всю тяжесть жизни человека с ограниченными способностями взваливать на врачей, в чьих услугах ежедневно нуждается немало людей. Разделяйте понятия!
кир
2020-08-17 18:28:31
zanoza, далее написали, что нормалёк. Не надо истерить.
zanoza
2020-08-18 15:55:47
кир, не нравится не читай, я тебе не принуждаю.
Ангелина
2020-08-17 18:06:26
zanoza, а власти давно забыли, что такое достойная зарплата для медработников.
Ангелина
2020-08-18 17:11:08
zanoza, передергиваете, даже не хочется возражать, потому, что вы находитесь под властью уже созревшего стереотипа.
zanoza
2020-08-18 15:55:12
Ангелина, я тебе скажу больше, достойных зарплат нет и в других отраслях, все кое-как перебиваются, но при этом не теряют человечности.
nae
2020-08-17 14:59:02
zanoza, виноваты, скорее, чиновники, доведшие медицину своими оптимизациями до такого состояния. А будет еще хуже. Нынче молодых медиков обучают действовать по определенным утвержденным методикам и никакой самостоятельности в вариантах лечения.
zanoza
2020-08-17 15:59:06
nae, вот и приходится лечиться у роботов-медиков, которые тебя лечат по инструкции и совершенно бездушно к тебе относятся. Но зато у нас доступная медицина, так в конституции теперь прописано.
Иосиф
2020-08-17 14:49:10
zanoza, виноваты родственники! Почему они сами ему не помогут? Пусть отвезут к врачу!
zanoza
2020-08-17 15:09:39
Иосиф, каким образом они его должны отвезти, у человека повреждён позвоночник. Только скорая на специальных носилках может это сделать, но она не едет к бедному инвалиду.
zanoza
2020-08-17 14:03:07
А ещё недавно многие Охлопкову дифирамбы пели. Теперь видите сколько в его ведомстве бардака?
кир
2020-08-17 18:34:23
zanoza, не трогай нормального министра. Я то людей вижу, не первый год замужем. А ты - нет. Только бы истерику закатить.
zanoza
2020-08-18 15:53:25
кир, ну если ты замужем, тогда я умываю руки :)
Leopol'd
2020-08-17 13:51:16
15 лет, ничего не меняется! Сколько министров, губернаторов, мэров сменилось. Правда все ЕР, которые "за все отвечают".
В подобной ситуации (позвоночник, вторая часть лечения, лежишь дома) вызывал из травмпункта специалиста. Три недели звонков, явился только после общения с заведующей. Явился чтобы сказать, что все в отпусках, он один за всех, а по позвоночнику именно он один спец. И он уходит в отпуск на полтора месяца. Так что помощи не будет, контроля тоже.
кир
2020-08-17 18:30:30
Leopol'd, опять не работаешь? Многие обманом на работе занимаются. :)
Жуков
2020-08-17 13:50:03
Доступная, качественная медицина у нас загублена, или стоит на коленях.
Константин Сергеевич
2020-08-17 16:06:16
Жуков, не спрашивай что медицина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для медицины.
Жуков
2020-08-17 16:31:02
Константин Сергеевич, ежемесячно перечисляю денежные средства в медицинские фонды, как и многие из нас. И вправе рассчитывать на лечение, а не скотское отношение.
zanoza
2020-08-17 16:14:07
Константин Сергеевич, предлагаешь сбросится всем миром на поддержание разваливающийся медицины? Нам не привыкать, мы же собираем всем миром на дорогостоящее и эффективное лечение детей за границей, коль у нас лечить не умеют.
Иосиф
2020-08-17 14:55:32
Жуков, а Вы эксперт? Вы сам медик? Или Вы просто сюда зашли глупости свои писать? Так возьми и подними! Или не хватает идей? :)
Жуков
2020-08-17 16:31:56
Иосиф, столько вопросов и все без идей!
zanoza
2020-08-17 15:56:16
Иосиф, не обязательно быть экспертом или медиком, когда всё очевидно!
Monia
2020-08-17 13:14:31
Мария, поддерживаю! В моей 2-й поликлинике Петрозаводска тоже вроде база неплохая- здание, оборудование. Но проблем с организацией работы- выше крыши. Всё с боем, всё с кровью! Хирург на дом???? Ни за что!!! А с депутатством главврача - ситуация аналогичная. Вопрос с двумя стульями руководителей нужно решать радикально- при такой работе стул должен быть ОДИН и только ОДИН!!!
Иосиф
2020-08-17 14:51:02
Monia, завидуй молча
zanoza
2020-08-17 14:00:06
Monia, неужели у вас с Марией глаза раскрылись? Удивили :)
карел
2020-08-17 13:31:32
Monia,а если с них толку нет и на одном стуле . что делать больным старикам . не получающим нормальную мед.помощь ?
Мария
2020-08-17 12:30:45
А кто у нас главный врач петрозаводской поликлиники N1 ? Кажется, тоже рьяный депутат ЗС РК ?!! Безобразие! В первую очередь работать по занимаемой оплачиваемой должности нужно как следует! Это еще раз к вопросу о двух стульях.
Честный чел
2020-08-17 11:56:34
Позор! И понятно чья вина, что довели всё до ручки!!!
В соседней стране инвалиды очень обеспеченные люди и каждый имеют сиделку, а у нас и на похороны не дадут....!?!
Иосиф
2020-08-17 14:47:27
Первый раз вижу, чтобы кто-то писал про инвалидов - обеспеченные! :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.09.2020 14:45
Капитал
Бывший работник "Карелия ДСП" рассказал, как оттуда вывозят металл, несмотря на арест приставами имущества завода.

Чтиво

17.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.