РЕКЛАМА
Новости

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Более 400 человек вышли на старт фестиваля «На лыжи!» в Карелии

20:01

Жительница Карелии родила своего четвёртого ребёнка в машине скорой помощи

19:01

Самолёт более часа кружил над Ладожским озером

18:01

Соревнования «Кубок надежды», Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике проходят в Карелии

17:21

Ферму в Карелии, где нашли останки животных, проверит Следком России

17:01

Администрация Петрозаводска заявила о снижении жалоб на коммунальные службы

16:01

Автобус съехал в кювет на трассе в Карелии

15:31

«Человек-легенда!» Экс-министр образования Карелии Галина Разбивная отмечает юбилей

15:01

В России проиндексируют более 40 пособий и компенсаций

14:21

Режим повышенной готовности ввели в Суоярвском округе

13:31

Более 90 детей пострадали в ДТП в прошлом году в Карелии

12:41

Тепло и горячая вода возвращаются в дома жителей Сегежи

12:01

Трое малышей появились на свет во время блэкаута в Сегеже

11:31

Карельские синоптики рассказали о погоде в Крещенскую ночь

11:01

Автомобиль перевернулся на крышу после ДТП в Петрозаводске

10:31

Прокуратура Сегежского округа проведёт «горячую линию» по вопросам ЖКХ

10:01

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушении прав семьи с ребёнком-инвалидом в Карелии

09:20

Спасатели измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера

09:00

25 свадеб сыграли в карельских тюрьмах в прошлом году

08:30

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06
В Петрозаводске начался процесс по иску прокуратуры о закрытии ЦСК
31 мая 2018, 14:37 Общество
Поделиться

Руководство строительного гипермаркета в Петрозаводске не видит в выявленных нарушениях угрозы жизни и здоровью людей, прокуратура настаивает на закрытии ЦСК.

Судья Петрозаводского городского суда Елена Ващенко начала 31 мая рассмотрение иска городской прокуратуры к руководству гипермаркета ЦСК. В частности, речь идет о грубых нарушениях требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверки, проведенной сотрудниками республиканского МЧС в апреле этого года в здании компании на улице Попова, 7.

Всего по итогам проверки было выявлено 42 нарушения, среди которых, например, "выставка" диванов на пути эвакуации, нерегулируемые вручную раздвижные двери. Также к нарушениям относятся расположенные на пути эвакуации горючие материалы и выступающие элементы, не соответствующие нормативам ширина и освещенность эвакуационных проходов, отсутствие указателей к источникам наружного противопожарного водоснабжения (при том, что сами емкости заполнены стройматериалами), недостаточный уровень звука пожарной сигнализации, отсутствие цельной системы пожаротушения.

Прокуратура направила представление об устранении нарушений и заявила требования о запрещении деятельности гипермаркета до полного устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Как заявил в судебном заседании помощник прокурора Петрозаводска Константин Красников, выявленные нарушения существенно нарушают права граждан и создают угрозу их жизни и безопасности.

В исковом заявлении также отмечено, что нарушения  требований противопожарной безопасности в здании на Попова, 7 были выявлены еще в ходе проверки 2015 года. Однако, по словам представителя прокуратуры, собственник не слишком торопился их устранять: "Нарушения устраняются, но к настоящему времени предписание 2015 года полностью не исполнено".

Сторона ответчика в лице адвоката Эдуарда Соколова согласилась с тем, что ООО "Центральная стройбаза Карелии" привлечено к административной ответственности и не стала отрицать наличие нарушений. Однако, по мнению ответчика, эти нарушения представляют угрозу не жизни и здоровью покупателей, а имуществу собственника. При этом, отметил адвокат, работа по устранению выявленных в апреле недостатков ведется непрерывно. В организации даже создана специальная добровольная пожарная дружина, проведен внеплановый инструктаж по безопасности и заказаны надежные средства индивидуальной защиты. В случае чрезвычайной ситуации дружинники обеспечат грамотную эвакуацию людей.

Из 42 пунктов нарушений, по словам ответчика, устранено 18. Со всех корпусов демонтированы наружные баннеры из горючих материалов. С пути эвакуации убраны диваны, раздвижные двери настроены в соответствии с требованиями, пути эвакуации расчищены, изменена высота выходов (по нормативам – не ниже 1,9 м), пожарные рукава присоединены к гидрантам. При этом представители ЦКС посетовали, что не могут выполнить ряд требований из-за загруженности поставщиков необходимого оборудования. После трагедии в Кемерове количество заказов значительно выросло, и заводы не справляются. Тем не менее, в соответствии с графиком, большинство нарушений постараются устранить до конца июня.

Кроме того, в суде выступил эксперт с 35-летним опытом работы в области пожарной безопасности Юрий Жигалов, который подробно остановился на каждом из 42 нарушений и объяснил, почему большинство из них не создают угрозу для людей.

Также сторона ответчика напомнила о том, что 22 мая была проведена повторная проверка здания, и к этому времени часть нарушений уже была устранена. Однако заключение по итогам этой проверки специалисты МЧС ответчику еще не представили. В результате судья дала время для исследования доказательств по делу и отложила заседание на 21 июня.

Обсудить (0) в ленту
Николай Дундуков
карельский тренер сборной Молдавии по биатлону
Слово «Олимпиада» я произношу с придыханием
О подготовке сборной Молдавии к главным спортивным соревнованиям

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение