Новости

Жительница Медвежьегорска потеряла 48 тысяч рублей из-за мошенников с подменным номером

16:15

В Петрозаводске пройдет фестиваль карельского кино «Банка»

15:50

В Карелии прошли праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага России

15:30

В Петрозаводске водитель Ford не уступила дорогу и спровоцировала ДТП с двумя пострадавшими

15:15

Отличившиеся жители Карелии получили награды в День российского флага

15:05

Экс-президент московского футбольного клуба «Локомотив» посоветовала спортсменам ездить в Карелию

14:55

На свалке в Кондопожском районе начали бурить скважину

14:45

Сортавальский проект «Сад камней» победил на Всероссийском конкурсе

14:25

Умер певец Ярослав Евдокимов

14:11

Аэродром «Пески» в Петрозаводске планируют превратить в центр междугороднего сообщения

14:05

Сеть «Газпромнефть» запустила АЗС в Кондопожском районе Карелии

14:00

У жителя Прионежского района конфисковали автомобиль за пьяное вождение

13:40

Парапланерист разбился насмерть в Ленинградской области

13:15

Летающий лыжник из Карелии стал призером первенства России и установил рекорд

12:50

Названы возможные причины и сроки устранения логистического коллапса в Ozon

12:30

Банк России выпустит памятную серебряную монету

12:15

Внедорожник вылетел в кювет после столкновения с грузовиком на трассе в Карелии

11:50

Карелия полностью погасила коммерческие кредиты

11:31

Петрозаводчанин с топором в руках угрожал убийством своим родителям-пенсионерам

11:25

Дети участника СВО получили подарки к школе от главы Карелии

11:15

В Карелии после удара молнии в дерево вспыхнул пожар

11:00

В карельском поселке появилась 35-метровая «достопримечательность»

10:45

В Карелии пройдут рейды ГАИ

10:30

Житель Костомукши украл накопления родственника подруги

10:15

Китайская делегация высокого дипломатического уровня прибыла в Карелию

09:56

В Минздраве рассказали, когда начнут действовать новые правила медосвидетельствования

09:30

Три проекта ТОС по благоустройству реализовали в Кеми

09:18

Россиянка стала первым в истории капитаном атомного ледокола

09:00

На одном из островов Валаамского архипелага вспыхнул пожар

08:30

Две жительницы Карелии ушли за ягодами и всю ночь блуждали в лесу

08:00

Жителя Петрозаводска лишили водительских прав за то, что он сбил мотоциклиста

07:40

Петрозаводчан приглашают стать донорами кроветворных клеток

07:20

«Папа, мы будем скучать»: житель Олонецкого района Дмитрий Кекшоев погиб на СВО

07:00

В Петрозаводске завершена модернизация котельной на Птицефабрике

06:40

В Финляндии признали, что экономика страны сильно пострадала от разрыва с Россией

00:10

Следователи смогли найти «брокера», который обокрал карельского пенсионера

21:15

Территориальный фонд ОМС в Карелии планирует увеличение доходов

20:00

Причал для круизных судов построит петербургский инвестор в поселке Салми в Карелии

19:00

В Петрозаводске два подростка пострадали в аварии на пешеходном переходе

18:10

В 2025 году в Карелии продолжается капремонт 14 школ

17:56

В Петрозаводске нашли подростков, причастных к серии ночных краж велосипедов

17:45

Кратковременный дождь: прогноз погоды в Карелии на 22 августа

17:20

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

16:54

Бастрыкин потребовал доклад о резонансной гибели карельских курсантов в 2014 году

16:35

В Петрозаводске установили новый светофор

16:15

В Карелии подвели предварительные итоги пожароопасного сезона

15:50

Комбинат «Славмо» начал выпускать «Рахту» с новым вкусом в удобной упаковке

15:39

В Карелии началась реконструкция дороги к новой амбулатории в Рабочеостровске

15:30

В Петрозаводске начали ремонт дороги у гипермаркета «Лента»

15:00

Доярка из Мегреги представит Карелию на конкурсе в Суздале

14:30

Полиция ищет петрозаводского «дрифтера»

14:00

По соседству с Карелией ребенок погиб при взрыве снаряда под костром

13:30

40 тысяч иностранных туристов посетили в прошлом году город Сортавала

13:00

«КСМ» поделилась свежим видео со строительной площадки детского сада в Сортавале

12:34

Петрозаводчанин стал и жертвой, и сообщником мошенников

12:30

Новый мессенджер Max станет обязательным для предустановки на новые смартфоны в России

12:15

В ходе СВО погиб молодой боец из Сегежского округа Вадим Малышев

11:50

Первый авиарейс из Петрозаводска в Махачкалу оказался полностью заполнен

11:35

Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

11:15

В Карелии ударили первые заморозки

10:50

С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей

10:30

19-летний молодой человек обокрал магазин табачной продукции в Петрозаводске

10:00

В России расширили список болезней, с которыми нельзя управлять автомобилем

09:30

У жительницы Карелии конфисковали автомобиль из-за вредной привычки ее возлюбленного

09:00

Поезд в Карелию задержали из-за падения беспилотника

08:35

В Карелии выявили 114 нарушений правил пожарной безопасности

08:00

В Кондопожском районе избрали нового главу

07:40

Стоимость поездок до Костомукши увеличится

07:20

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10
В Петрозаводске начался процесс по иску прокуратуры о закрытии ЦСК
31 мая 2018, 14:37 Общество
Поделиться

Руководство строительного гипермаркета в Петрозаводске не видит в выявленных нарушениях угрозы жизни и здоровью людей, прокуратура настаивает на закрытии ЦСК.

Судья Петрозаводского городского суда Елена Ващенко начала 31 мая рассмотрение иска городской прокуратуры к руководству гипермаркета ЦСК. В частности, речь идет о грубых нарушениях требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверки, проведенной сотрудниками республиканского МЧС в апреле этого года в здании компании на улице Попова, 7.

Всего по итогам проверки было выявлено 42 нарушения, среди которых, например, "выставка" диванов на пути эвакуации, нерегулируемые вручную раздвижные двери. Также к нарушениям относятся расположенные на пути эвакуации горючие материалы и выступающие элементы, не соответствующие нормативам ширина и освещенность эвакуационных проходов, отсутствие указателей к источникам наружного противопожарного водоснабжения (при том, что сами емкости заполнены стройматериалами), недостаточный уровень звука пожарной сигнализации, отсутствие цельной системы пожаротушения.

Прокуратура направила представление об устранении нарушений и заявила требования о запрещении деятельности гипермаркета до полного устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Как заявил в судебном заседании помощник прокурора Петрозаводска Константин Красников, выявленные нарушения существенно нарушают права граждан и создают угрозу их жизни и безопасности.

В исковом заявлении также отмечено, что нарушения  требований противопожарной безопасности в здании на Попова, 7 были выявлены еще в ходе проверки 2015 года. Однако, по словам представителя прокуратуры, собственник не слишком торопился их устранять: "Нарушения устраняются, но к настоящему времени предписание 2015 года полностью не исполнено".

Сторона ответчика в лице адвоката Эдуарда Соколова согласилась с тем, что ООО "Центральная стройбаза Карелии" привлечено к административной ответственности и не стала отрицать наличие нарушений. Однако, по мнению ответчика, эти нарушения представляют угрозу не жизни и здоровью покупателей, а имуществу собственника. При этом, отметил адвокат, работа по устранению выявленных в апреле недостатков ведется непрерывно. В организации даже создана специальная добровольная пожарная дружина, проведен внеплановый инструктаж по безопасности и заказаны надежные средства индивидуальной защиты. В случае чрезвычайной ситуации дружинники обеспечат грамотную эвакуацию людей.

Из 42 пунктов нарушений, по словам ответчика, устранено 18. Со всех корпусов демонтированы наружные баннеры из горючих материалов. С пути эвакуации убраны диваны, раздвижные двери настроены в соответствии с требованиями, пути эвакуации расчищены, изменена высота выходов (по нормативам – не ниже 1,9 м), пожарные рукава присоединены к гидрантам. При этом представители ЦКС посетовали, что не могут выполнить ряд требований из-за загруженности поставщиков необходимого оборудования. После трагедии в Кемерове количество заказов значительно выросло, и заводы не справляются. Тем не менее, в соответствии с графиком, большинство нарушений постараются устранить до конца июня.

Кроме того, в суде выступил эксперт с 35-летним опытом работы в области пожарной безопасности Юрий Жигалов, который подробно остановился на каждом из 42 нарушений и объяснил, почему большинство из них не создают угрозу для людей.

Также сторона ответчика напомнила о том, что 22 мая была проведена повторная проверка здания, и к этому времени часть нарушений уже была устранена. Однако заключение по итогам этой проверки специалисты МЧС ответчику еще не представили. В результате судья дала время для исследования доказательств по делу и отложила заседание на 21 июня.

Обсудить (0) в ленту
Первая партия вакцин от гриппа поступила в Карелию

Министр здравоохранения Карелии предупреждает об опасности не только гриппа, но и коронавируса и одновременного сочетания этих двух заболеваний.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение