В районе Карелии сельскохозяйственные земли отданы под коттеджи

Новости. Общество
09:11, 06 Августа 2020
фото: ©Максим Берштейн
Загрузка...

Жители нескольких частных домов в деревне Пелдожи в Пряжинском районе оказались отрезанными от мира: дорога, которой они пользуются все время, пока существует деревня, стала частью чужого земельного участка.

Как выяснили журналисты "МК в Карелии", стараниями чиновников в деревне Пелдожи, что под что под Святозером, в частные руки "уплыла" не только общая дорога, но и огромное поле – более 120 тысяч квадратных метров. Часть земли, поделенной на участки, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Еще 8 лет назад руководство поселка Святозеро в Пряжинском районе утвердило Генплан своего поселения. Согласно принятым Правилам землепользования и застройки на бывшем совхозном поле разрешили возводить коттеджи. На бумаге все выглядит законно, но, контролирующие ведомства не в курсе происходящего.

Подробнее читайте в материале "МК в Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Марина Викторова
2020-08-07 01:08:27
Что где и у кого выяснили ваши журналисты? Вам не стыдно писать такую ерунду? Эти участки находятся в частной собственности уже много лет, а местные жители решили по чужим участкам проложить себе дорогу, по которой на тракторах только можно проехать, несколько лет назад. Сейчас же собственники этих участков сделали местным новую дорогу по СВОИМ участкам, по которой стало можно ездить, а они ещё и не довольны чем-то?! Вы, прежде, чем писать, что их «отрезали» съездили туда? Видели, что люди не могут проехать? Не пишите ерунды! Прежде, чем обвинять кого-то, доедете и посмотрите, как в реальности обстоят дела!
Влад
2020-08-06 14:29:03
Да кому они сейчас нужны ,эти земли ? Совхозы Пряжинский ,Святозерский мертвы. Все зарастает. Личных хозяйств ,где держали бы скот,нет. Пусть люди хоть строятся ,землю осваивают.
Достали ,и сами ни хрена не делают ,и другим не дают. Единственное ,надо законно выделить землю,что бы природоохранники не приставали с прокуратурой.
zanoza
2020-08-06 15:19:02
Влад, это не освоение земли,а её захват. Наша страна исторически была сельскохозяйственной.Царская Россия всю Европу хлебом кормила. Вот в каком направлении следует двигаться,а не куркульские коттеджи строить на с/х угодьях.
новый
2020-08-06 15:51:45
zanoza, осваивай, корми всю цеэуропу хлебом. А пока только языком осваиваешь, и то с трудом. Сама нищебродка и другим завидуешь.
zanoza
2020-08-06 16:02:28
новый, тьфу на тебя,ущербного!
Влад
2020-08-06 15:51:36
zanoza, я с Вами согласился бы ,но ! земли уже зарастают , и там будет лес.
И такое положение не только по Пряже ,но и во всех районах.
Хотите хлеб ростить ,давайте ,вперед.Потом расскажете о своих успехах.Вместе посмеемся.
zanoza
2020-08-06 16:04:58
Влад, смешного мало, но государство пока не позволяет использовать с/х угодья в других целях, значит есть далеко идлущие планы по использованию этих земель по их прямому назначению.
новый
2020-08-06 14:35:09
Влад, полностью согласен.
zanoza
2020-08-06 12:08:27
Не даёт покоя с/х землица, давно уже хотят её прибрать к рукам ушлые дельцы при содействии купленных с потрохами чиновников.
Виктор Собанин
2020-08-06 11:11:33
Кто в 2012 году был главой Пряжинского района и главой администрации Пряжинского района. Руководство районной администрации не могло не знать в чьи руки "уплыла" земля
Изя
2020-08-06 11:23:17
Виктор Собанин, Так Гусев и зам. Ермолаев )))) :)
Виктор Собанин
2020-08-06 11:44:33
Изя, Гусев и Ермолаев – бывшие офицеры милиции и как никто другой должны были любить и почитать Гражданский и Уголовный кодексы
Изя
2020-08-06 13:27:40
Виктор Собанин, ага )) На месте СК я бы дело возобновил и поковырялся бы инициативно и старательно . резонансное бы дело вышло ))))) И Кайдалову с Бондарчуком поинтереснее было бы сидеть ))) :)
Виктор Собанин
2020-08-06 12:20:20
Изя, Туристический комплекс «Сосновый бор» на федеральных землях в Пряжинском районе не к их рукам "прилип"
Изя
2020-08-06 11:58:46
Виктор Собанин, не милиции . а вн.службы . поэтому и эти проблемы )))) :)
Кир
2020-08-06 11:06:00
В своё время осудили и наказали за такое "яблочников", посмотрим как теперь события развернутся, не "найдут" оснований!?
А лучшее наказание это дать построить коттеджи ,а потом снести,как незаконно возведённые!?!
новый
2020-08-06 10:50:08
Двухпроцентные обязаны протестануть. Хде слабунова с группой поддержки. Или только ночному фотографу хлопать в ладоши горазды
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:46
Капитал
Федеральные власти легализовали выращивание леса на сельхозземлях.

Чтиво

23.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.