В суде по "делу Дмитриева" выступают свидетели защиты

Новости. Общество
12:56, 12 Декабря 2019
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Процесс над руководителем карельского отделения "Мемориала" в Петрозаводске проходит в закрытом режиме.

Городской суд Петрозаводска продолжил 12 декабря рассмотрение уголовного дела руководителя карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева, обвиняемого в сексуальном насилии над своей приемной дочерью. Как передает корреспондент "Столицы на Онего", который находится сейчас в здании суда, на процессе выступили несколько свидетелей защиты известного исследователя сталинских репрессий. В числе тех, кто дал свидетельские показания, – педагог из школы, в которой училась приемная дочь Дмитриева, соседка по дому, где проживал руководитель карельского отделения "Мемориала", и один из известных общественников республики.

Процесс по "делу Дмитриева" проходит в закрытом режиме. Однако в коридоре суда вновь собрались друзья и знакомые исследователя сталинских репрессий, а также гражданские активисты из Петрозаводска, Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы поддержать арестованного аплодисментами, когда его ведут под конвоем.


В коридоре суда. Фото: Столица на Онего

Напомним, Юрий Дмитриев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2016 года. Поводом для этого послужили снимки обнаженной девочки, содержавшиеся в домашнем компьютере руководителя карельского отделения "Мемориала". 

В апреле 2018 года городской суд Петрозаводска полностью оправдал Дмитриева по выдвинутым против него обвинениям в изготовлении детской порнографии с участием его приемной дочери и предоставил ему право на реабилитацию. Однако в июне прошлого года Верховный суд Карелии отменил это решение и направил дело Дмитриева на повторное рассмотрение, а спустя две недели руководитель Карельского отделения "Мемориала" был вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов и взят под стражу по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей