Уволенная Васильева готовит лицей №13 к 1 сентября, пока Черкавская отдыхает

Новости. Общество
11:29, 17 Августа 2017

Новости партнеров

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник разрешила новому директору лицея №13 отдохнуть в разгар подготовки учебного учреждения к 1 сентября.

В минувшую среду 16 августа на внеочередной сессии Петросовета депутат от КПРФ, экс-директор лицея №13 Галина Васильева заявила, что администрация срывает начало учебного года в учебном учреждении.

"Я считаю, что работодатель – администрация города – сорвал организованное окончание учебного года, - заявила Галина Васильева, имея в виду собственное увольнение 23 июня. – Также в некоторой степени сорвано организованное начало учебного года. Эти два процесса проходят в каждом учебном заведении, и на них всегда ориентируются все службы и все органы власти. Сегодня объявлена фамилия директора, которая почему-то не выходит на работу, ей дается право быть в отпуске, а моему заместителю, Тихоновой Оксане Анатольевне не предоставили отпуска. Ее даже не назначили исполняющей обязанности, не побеспокоились о том, что человек должен отдыхать. Я считаю, что нужно срочно отозвать директора, потому что впереди начало учебного года. Человек, который за неделю придет на работу, вообще не будет в курсе событий. Почему претенденту дали отдохнуть, не предоставив такой возможности заместителю директора по воспитательной работе? Я попрошу администрацию города принять эту критику к сведению и исправить положение. Работодатель должен думать о каждом".

На возмущение Васильевой Мирошник ответила: "Вся особенность ситуации в том, что директор (Чекавская – ред.) еще не назначена. В учреждении есть исполняющий обязанности директора. Это обычная практика образовательных учреждений, когда директорам кроме летнего периода, июля-августа, некогда отдохнуть. А отпуск у педагогических работников достаточно большой. Заместитель директора по административно-хозяйственной работе исполняет обязанности руководителя и в летний период готовит школу к новому учебному году. Управление образования контролирует все процессы. В начале следующей недели руководитель уже приступит к работе, я подпишу распоряжение".

Несмотря на то, что Мирошник заверила, что администрация контролирует все процессы, в реальности оказывается, что школу готовит к 1 сентября уволенная Васильева, которой просто совесть не позволяет бросить все на самотек.

На своей странице в соцсети Галина Васильева написала, что Оксану Тихонову вызвали из отпуска и сообщили ей, что она замещает директора, забыв, правда, оформить документы на и.о. При этом сама Оксана Тихонова является замдиректора по воспитательной части, а не по административно–хозяйственной, поэтому по роду своей деятельности многого не знает.

"Мне пришлось с февраля и до конца июля контролировать весь основной ремонт в лицее. А он, поверьте, был очень серьезный! Да и вновь принятый с 1 июня замдиректора по АХЧ далеко не во всем ориентировался, - написала Васильева, - Тихонову Оксану Анатольевну, замдиректора по воспитательной работе, назначили и.о. директора. Ее направление – воспитательная работа. В июле и августе около 10 каких-то отчетов надо было писать в управление образования, она не во всем разбиралась, да и знать не могла по службе. Пришлось после увольнения этим тоже заниматься. Мои родственники, некоторые коллеги и родители ругали меня за то, что я постоянно нахожусь в лицее. Знаете, у меня ответственность за дело отличается от ответственности некоторых специалистов от образования".

По словам Галины Васильевой, "глава города держит интригу, а экс-директор работает".

"В августе у любого директора много работы, о которой знают все руководители, а Черкавская Т.Н. отдыхает! Кое-кто надеется, что она должна школу в подарок получить?", -возмущена Галина Васильевна.

Напомним, Галина Васильева была уволена без объяснения причин в разгар выпускного вечера 23 июня.

После этого, 3 июля, у здания городской администрации несколько десятков человек провели пикет в поддержку уважаемого учителя.  Участники акции протеста потребовали восстановления директора в должности.

Сама Галина Васильева, которая считает свое увольнение политически мотивированным, подала иск в суд с требованием восстановить ее на работе, однако процесс проиграла.

На данный момент Васильева подала апелляционную жалобу в Верховный суд.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей