ВИДЕО: Кинотеатры Петрозаводска начали показ нашумевшего фильма Серебренникова о Цое

Новости. Культура
15:31, 07 Июня 2018
фото: kinopoisk.ru

Новости партнеров

В России 7 июня стартовал широкий прокат художественного фильма Кирилла Серебренникова "Лето" о молодом Викторе Цое.

В Петрозаводске картину можно посмотреть в двух кинотеатрах сети "Мираж" – в ТРЦ "Тетрис" и "Лотос-Плаза". Ни "Калевала", ни государственный кинотеатр "Премьер", судя по информации, размещенной на сайтах учреждений, новый фильм Серебренникова показывать не планируют.  

Картина "Лето" рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя и группы "Кино", о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года.

Роль Цоя в фильме сыграл корейский актер Тео Ю, Майка Науменко – музыкант Рома "Зверь" (настоящее имя - Роман Билык).

На Каннском фестивале 2018 года картина "Лето" получила приз за лучший саундтрек, а также была номинирована на Золотую пальмовую ветвь. Сам Кирилл Серебренников не смог приехать в Канны, поскольку находится под домашним арестом по делу о хищениях бюджетных средств в "Седьмой студии".

Задолго до выхода картины музыкант Борис Гребенщиков заявил, что сценарий фильма, написанный Михаилом и Лили Идовыми, — "ложь от начала до конца". Алексей Рыбин, один из основателей группы "Кино", также подверг критике сценарий, запретив авторам использовать свой образ в этом фильме. Вместе с тем известно, что в ходе работы над фильмом сценарий неоднократно переписывался.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей