Власти Карелии не видят проблем с переселением детей из двух школ Пудожа в Дом детского творчества

Новости. Общество
13:14, 28 Апреля 2023
фото: © vk.com

Новости партнеров

В Минобразования Карелии считают, что Дом детского творчества, куда детей двух школ перевели на время капремонта, отвечают требованиям учебного процесса.

Как следует из сообщения Минобразования и спорта Карелии, с 1 апреля детей из школ №№ 2 и 3 города Пудож перевели в здание Дома детского творчества, которое является типовым зданием школы.

Дети учатся в две смены, а аудитории Дома творчества оснащены необходимым оборудованием: партами, стульями и небольшими меловыми досками. На каждом этаже есть туалетные комнаты. Питание организовано в столовой школы №3.

«Что касается образовательной программы, то она была реализована в полном объеме. Этого удалось достичь путем организации занятий по субботам», - заявили в Минобразования Карелии. 

Администрация Пудожского района решила не отказываться от участия в программе, так как школы получили возможность федерального финансирования, а капремонты должны завершить уже в 2023 году, заявили в региональном министерстве.

«Работы начали в апреле, так как объем очень большой, - говорится в пресс-релизе. - Предстоит обновить фасады, заменить кровлю, окна и двери, обновить системы водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения. Также в школы закупят новое оборудование, учебные пособия».

Сейчас школьники уходят на каникулы. Для учеников 9 и 11 классов в течение мая и до начала экзаменов будут проводиться очные консультации. Также рассматривается возможность летнего детского лагеря на базе Дома творчества.

«Подчеркнем, что это временные неудобства. После завершения ремонтных работ ребята вернутся в здания своих школ, в которых капитального ремонта не было с момента их постройки», - заявили в Минобразования и спорта Карелии.

Напомним, ранее депутат Законодательного собрания республики Ройне Изюмов на своей странице в соцсети рассказал о жалобах родителей пудожских учеников. 

По словам родителей, помещения Дома творчества совершенно не подходят для занятий: во многих классах отсутствуют даже доски. Физкультура проходит на улице, а вокруг - аварийные деревья, заявил депутат.

На обед дети ходят в ремонтируемую школу №3, где невозможно даже помыть руки или сходить в туалет.

«Уроки сокращены до 30 минут, что естественно негативно отразится на учебном процессе. Сократили и учебный год: на каникулы дети выйдут с 4 мая и дополнительный месяц будут предоставлены сами себе», - отметил Изюмов.

Депутат отправил запрос на имя министра образования и спорта республики Романа Голубева. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей