Новости. Экономика
11:47, 29 Апреля 2019
фото: © «Сколково»

Власти Карелии решили выделить ученым больше денег на исследования

Загрузка...

Правительство Карелии готово увеличить софинансирование научных исследований в рамках соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований в 2019 году.

Ранее на софинансирование научных исследований в рамках соглашения с РФФИ в карельской казне была зарезервирована сумма в размере 1 млн рублей. Еще столько же предусмотрено проектом изменений в бюджете.

В итоге общая сумма составит 2 млн рублей и столько же по соглашению выделит РФФИ.

Правительство решило увеличить софинансирование после того, как этот вопрос подняла депутат Эмилия Слабунова на заседании парламента, когда глава Карелии отчитывался о работе за 2018 год.

Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

бюджет
2019-04-29 18:31:00
Результаты исследований, за последние 10 лет, представьте народу. Хочу все знать!
Lana
2019-04-29 19:32:12
бюджет,

И экономический эффект от этих результатов...
Karamba
2019-04-29 16:27:14
Уважаемые «знатоки» науки! Сколько можно писать о том, о чем вы даже в малой степени не разбираетесь? Я, имея косвенное отношение к данной теме, попытаюсь немного прояснить ситуацию. Когда-то возникшее разграничение на фундаментальные и прикладные исследования запутывают ситуацию. По этому поводу академик Ж.И. Алфёров писал: «Вся наука прикладная, только одни исследования могут быть востребованы сейчас, а другие через сотни лет». Фундаментальные исследования полупроводниковых гетероструктур, проведенные им в 50-60 годы нашли применение спустя несколько десятилетий, за что он и был удостоен Нобелевской премии. Научные результаты складываются по кирпичикам. Чтобы сделать существенные выводы необходимо начинать прикладных исследований. Ограничение в объеме данной переписки не позволяет раскрыть все достижения карельских исследователей. Очень кратко: описание экосистем Онежского и Ладожского озер и их водосборов, биоресурсы Белого моря, исследования биоресурсного потенциала лесных и болотных экосистем с разработкой методов рационального природопользования, изучение геологического строения и геологических процессов докембрии и четвертичном периоде, создание основ горного комплекса Карелии (выявлено более 40 промышленно значимых видов полезных ископаемых) и т.д. Это все достижения на основе фундаментальных и прикладных исследований.
Теперь о расходах. 2 млн. рублей на более чем 25 тематик это капля в море. В среднем менее 80 тыс . рублей на одну тему. А это расходы на транспорт, бензин , командировочные, снаряжение, приборы, химреактивы и проч.
Только один пример. Вы знаете как устанавливается квота для рыболовецких артелей (а их у нас порядка полусотни), чтобы не было «перелова»? Поясняю, на основе научных исследований по стандартным методикам в конкретных водоемах. Полагаю, что в последнее время (лет пять и более) таких исследований не проводилось. А квоты рисуются «от достигнутого». Таких мелких научных задач в областях недропользования, лесопользования, с/х , рыборазведения у нас много. Только правительство РК практически не заказывает эти работы. Производственные процессы идут вслепую.
Горожанин
2019-04-29 20:19:06
Karamba, и это не все! Есть журнал "Труды Кар НЦ РАН", где интересующийся может узнать много интересного по теме хоть на русском, хоть на английском. Просто популяризацией науки перестали заниматься, а серьезные труды не для "простолюдинов". У нас в городе много интересного делается и в науке, и в производстве. Но ни власти, ни СМИ сюда не ходят, им это не интересно...!
бюджет
2019-04-29 20:11:41
Karamba, про рыболовецкие артели: неужели карельские ученые согласны с тем, что выращивать форель в малых озёрах это благо для природы нашей ? Финны и Норвеги совсем дураки убрав из озёр это раздолбайство и переведя все в моря ? А наши «учОные», набрав в рот воды молчат! Да в Карелии идёт страшнейший засер озёр, а учОные молчат. За одно это учОным денег давать не надо!
кир
2019-04-29 18:20:30
Karamba, даже оборудование для ваших "изысканий" Москва присылает морально устаревшее. Вот куда идут выделенные деньги. Ну и водочки выпивают много, чтобы обмыть беспутную сделку. Петрозаводск - город маленький и всё на виду. :)
Начальство не знает, а руководит научным процессом. :)
однозначно
2019-04-29 14:08:11
Уважаемый горожанин, назвался учОным - полезай в кузов. Тем более, что уже на сдаче кандидатского минимума англицкий язык сдавать положено. А вот давайте устроим школьный минимум по английскому языку среди этих доцентов с кандидатами. Тогда и посмотрим на ихнюю учоность. Все мы горазды трындеть, покудова не к забору не прижмут.
zanoza
2019-04-29 13:49:34
Ну теперь за научные исследования можно быть спокойными :)
однозначно
2019-04-29 13:29:41
Мало кто знает, но большинство так называемых карельских учОных из числа родственников не владеет английским языком. Заказывают перевод в Питер.
однозначно
2019-04-29 12:32:56
Это было бы правильно, если так называемые карельские учОные со своими зятьями, внуками и прочими родственниками на улице Пушкинской и пр. Невского не обосновали пользу для общества.
Lana
2019-04-29 19:25:55
однозначно,

Респект!
Горожанин
2019-04-29 13:53:14
однозначно, ну вы совсем не в теме! Перевод научно-технической статьи в предметной области действительно сложная задача, и не каждый переводчик может его сделать! Английским на Пушкинской владеют не хуже нас. Что касается затрат на науку. Совсем недавно здесь писали, что на проекты ремонта городских мостов будет потрачено 25 млн. руб. !!! Утилитарная простая задача, не через Волгу мосты. И 2 млн - на всю республиканскую науку! Не смешно? О пользе науки - ну хоть к ним на сайт загляните, прежде чем такое писать!
Кальтер
2019-04-29 12:23:38
И что на эти копейки можно сделать? Не спешили бы такими суммами.
кир
2019-04-29 11:54:09
Поторопились. Денег нельзя им давать, так как ничего путнего для республики они не сделали.
Горожанин
2019-04-29 13:55:48
кир, это наверное Ваши предки Джордано Бруно сожгли! Он тоже ничего полезного не делал ....на их взгляд
кир
2019-04-29 14:30:29
Горожанин, это вы не в теме рассуждать о науке. Назовите мне одно открытие фундаментальное, которое сделали на Пушкинской и Невского?
Гость

Аналитика

22.05.2019 14:33
Обществоведение
Жильцы домов по бывшей улице Энгельса в Петрозаводске выступили против ее переименования в Петербургскую.

Чтиво

22.05.2019 13:50
Без политики
Вторая половина мая – прекрасное время, за считанные дни распустились почки на деревьях, цветет черемуха, распускаются тополь и береза. Если эта картина вас не радует, значит вы – аллергик. Не спешите запасаться носовыми платками и препаратами от аллергии, решить проблему поллиноза вам помогут в "Костной клинике".

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?