Власти Петрозаводска обосновали установку светофоров, которые приводят к «пробкам» на дорогах

Новости. Общество
11:47, 30 Августа 2021
фото: © Александр Кряжев / РИА Новости

Новости партнеров

Администрация Петрозаводска обязана принимать решения об установке новых светофоров исходя из определенных критериев, прописанных в законодательстве, даже если это приводит к «пробкам» на дорогах.

Такие разъяснения дал сегодня на совещании в мэрии начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта Андрей Масляков.

По его словам, согласно законодательству, установка светофоров обязательна, если интенсивность движения автотранспорта и пешеходов на том или ином участке достигает определенных показателей. Для автотранспорта этот показатель составляет не менее 1 тыс. в час для дорог с разделительной полосой и не менее 600 единиц в час для остальных дорог. Также светофор устанавливают, если интенсивность движения пешеходов в одном направлении достигает 150 человек в час.

«Кто-то положительно оценивает динамику установки светофорных объектов на территории города Петрозаводска, кто-то критикует за то, что проезжать стало сложнее… Если у нас есть такая интенсивность движения на том или ином участке дороги, в соответствии с требованиями ГОСТов и федеральных законов мы просто обязаны вводить светофорное регулирование… Мы обязаны обеспечить безопасность дорожного движения даже в минус может быть какому-то комфорту передвижения», — пояснил Масляков.

Он отметил, что установка светофоров, оборудование «лежачих полицейских», пешеходных переходов, ограждений и другие мероприятия привели к сокращению аварийности на дорогах  города по некоторым показателям почти в 2 раза.

«Я думаю, это более чем хороший результат нашей работы совместно с ГИБДД», — добавил начальник управления.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2021-08-30 20:51:29
Шо положено, то не покладено. Только скажите пожалуйста, левые стрелки, горящие по 7 сек это тоже из ГОСТа?
Изя
2021-08-30 21:07:35
Беня, как говорят , если ума нет , живи по уставу , не ошибёшься )))
Тупой старик
2021-08-30 13:42:19
Каменный век,блин! За 30 лет сообразить не могут : как правильно делать нужно!?!
Os
2021-08-30 12:21:59
Лучше уж светофоры. А то пешеходов все равно не пропускают, и подземных переходов в городе нет.
Leopol'd
2021-08-30 12:18:19
Вчера посмотрел на очередное, гениальное внедрение! Светофор у Левашовского бульвара, на Кирова. Там и так поворот только направо был...
Теперь имеем светофор в 50м от перекрестка с Ленина и в 5м от остановки транспорта. Вангую! )) Вечером пробка будет начинаться за перекрестком Ленина-Кирова и изрядно портить пропускную способность нормального перекрестка.
насмешница
2021-08-30 13:12:18
Leopol'd,
зато вокруг всего ЖК Изумрудный нет НИ ОДНОГО пешеходного перехода. Движение от дома в любую сторону сопряжено с риском для жизни. А ведь там, наверное, живут старики и дети тоже. Им перебегать дорогу между сплошным потоком машин трудновато, я думаю
12345
2021-08-30 17:27:32
насмешница, в проекте реконструкции Куйбышева там на каждом перекрестке светофоры
Успешный
2021-08-30 13:44:04
насмешница, наверное там кто-то живет. Правильно думаешь :)
насмешница
2021-08-30 17:58:23
Успешный, с каким вкусом обувка нынче?
Успешный
2021-08-30 17:34:57
насмешница, ты глупа. Больше ко мне не обращайся.
насмешница
2021-08-30 16:41:10
Успешный, ваша ирония прекрасно иллюстрирует ваше скудоумие. Живущие в этом доме работающие граждане приезжают и уезжают в основной массе на машинах и в переходах не заинтересованы. А основной удар приходится на детей, собак и их сопровождающих, которых в доме может и не быть с ненулевой вероятностью :) .
David.
2021-08-30 11:59:02
Когда интеллект заменен гостом. Проще воткнуть палку с цветомузыкой, чем строить полосы и съезды. Когда доказано, что ликвидация светофоров повышает пропускную способность и снижает аварийность, эти делают все наоборот.
Беня
2021-08-30 20:49:26
David., кем доказано? Пруф давай! На практике, когда выключают икстричество и "цветомузыка на палке" тухнет, начинается какой-то звездец, как будто ПТЗ это Каир или Калькутта :)
Кеша
2021-08-30 12:24:59
David., вот и за таких , простите меня, .... город и не едет , а больше стоит .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 16:58
Обществоведение
Глава Карелии Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Владимир Любарский провели совместную прямую линию.

Чтиво

15.09.2021 14:00
Без политики
Во время роста пандемии бизнес переживал не самые лучшие времена: запрет ведения деятельности, невозможность личных встреч — все это ударило по предпринимателям.