"Вопрос не в деньгах": хозяин "Невского пассажа" Цмугунов прокомментировал предложение Алиханова

Новости. Общество
17:36, 21 Декабря 2017
фото: Михаил Гошкиев (слева) и Андрей Цмугунов (справа)

Новости партнеров

Бизнесмен Андрей Цмугунов заявил, что делает все возможное, чтобы исполнить решение суда о демонтаже коммерческой пристройки "Невский пассаж" в Петрозаводске, но ситуация зашла в тупик.

На сегодняшней встрече у карельского омбудсмена Александра Шарапова хозяин скандальной пристройки Андрей Цмугунов прокомментировал предложение политика и предпринимателя Девлета Алиханова выделить деньги на ее снос.  

"Проблемы в деньгах нет. Вопрос не в деньгах: кто там выделит, как там даст. Вопрос правовой. Надо правовые вопросы решить, чтобы двигаться дальше", - отметил он.

В том, что пристройка до сих пор не демонтирована, Цмугунов фактически обвинил жильцов дома, которые якобы не хотят идти на компромисс.

"Я не спорю с тем, что решение суда должно быть исполнено, и сразу же, еще в 2014 году, приступил к его исполнению", - заверил он.

В частности, сообщил он, была выбрана подрядная организация, которая должна разработать проект реконструкции дома.  

"Был заключен договор, и работы до определенного этапа были выполнены, в том числе инженерные изыскания, прохождение экспертизы государственных инженерных изысканий, было уплачено порядка 500 тысяч рублей по данному договору. Договор сегодня действующий", - отметил он.

Но в какой-то момент, по словам Цмугунова, у подрядчика возник вопрос, связанный с необходимостью привести дом в прежний вид. Поскольку необходимых документов не нашли, организация, пояснил бизнесмен, разработала "эскизный проект", представляющий собой "приближенный вид" дома и освобожденного от пристройки участка. Но поскольку, продолжил бизнесмен, один из взыскателей заявил, что жильцы не будут согласовывать никакие эскизы, то сам он в итоге оказался в "тупиковой ситуации".

"Были предложены варианты, но эти варианты не приняты, и дальше мы двинуться не можем", - резюмировал Цмугунов.

Вместе с тем напомним, что весной этого года Петрозаводский городской суд знакомился с эскизом реконструкции дома, когда рассматривал иск приставов, просивших "изменить порядок и способ исполнения" этого судебного решения в связи с тем, что первоначальный проект жилого дома найти не удалось. На том эскизе "Невский пассаж" был снесен частично: не тронут подвал пристройки и сохранялась так называемая "плита перекрытия" между подвалом и первым этажом.

Представитель одного из жильцов дома тогда отметила, что такой неполный снос может иметь "правовые последствия".

"Мы чего опасаемся? Если эта кровля останется, то фактически она может быть потом застроена без согласия жильцов как угодно, - сказала она. - Мы не знаем, как пойдет эта реконструкция. Мы видим только картинку. Возможно отделение подземной части от жилого дома, когда не потребуется на последующую реконструкцию этой подземной пристройки согласие жильцов. И мы получим все то же самое, только бороться уже будет невозможно".  

Жилец дома Михаил Гошкиев тогда сообщил, что до строительства пристройки жильцам тоже показывали эскиз, "но то, что было по эскизу и что появилось в натуре – это два разных объекта".

А его сосед Юрий Евстифеев, который сам является инженером-строителем с производственным стажем 43 года, рассказал, что для подготовки проекта достаточно имеющихся документов: плана первого этажа, разреза пристройки, доступной в Интернете фотографии общего вида дома до того, как к нему пристроили ''Невский пассаж''.

В итоге суд отказал приставам, не найдя оснований для удовлетворения их иска.

На сегодняшней встрече у Шарапова были представлены эскизы (на фото ниже), которые жильцы также не приняли.   

Напомним, накануне несколько жильцов дома в знак протеста против неисполнения решения суда уже в третий раз начали бессрочную голодовку. Кроме того, несколько дней назад пенсионер Николай Бакинов пообещал сжечь себя, если его жена умрет из-за пристройки, создающей невыносимые условия проживания для людей на втором и третьем этажах. По словам жильцов, зимой снег покрывает все окна, а летом температура воздуха в квартирах из-за крыши пристройки достигает 40 градусов. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.