890x80

Врач Александр Гаврилов: Эпидемия в Карелии пойдет по карельскому сценарию

Новости. Общество
12:32, 24 Марта 2020
фото: © EPA-EFE/YONHAP
Загрузка...

Эпидемиолог прогнозирует подъем коронавируса в республике к осени.

В Карелии не будет ни китайского, ни итальянского, ни даже российского сценария развития эпидемии коронавирусной инфекции. Такое мнение высказал в интервью "Столице на Онего" заслуженный врач республики Александр Гаврилов

"На развитии эпидемии будет сказываться и плотность населения, и наши дороги, и отсутствие в некоторых населенных пунктах какой-либо медицинской помощи, и оперативность, и эффективность противоэпидемической работы, – сказал эксперт. – Для прогноза уместно и полезно взять средне-многолетние данные заболеваемости ОРВИ и гриппом. Исходя из этих данных, если мы продержимся на ограничительных мероприятиях до конца мая, подъем короновируса следует ждать в октябре-ноябре. Такой вариант событий в целом выглядит для нас предпочтительным: за выигранное время мы смогли бы лучше подготовиться. Появится большее понимание в отношении противовирусной терапии. Рекомендуется расширить прививочную работу от гриппа и пневмококковой инфекции. В целом, любая эпидемия острой инфекцией укладывается в кривую нормального распределения".

Полностью интервью с эпидемиологом Александром Гавриловым читайте в рубрике "Обществоведение".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-03-24 17:59:46
Заноза уходит от одиночества на этих полях сражений. Несчастный человек. А мы то не так думали. :)
Горожанин
2020-03-24 16:57:39
Из полезных советов пока только - мытье рук. А вот скажем почему нельзя маску дезинфицировать, поместив ее в микроволновку, или под бактерицидную лампу, или прокипятив?! Не нашел ответа ...
Изя
2020-03-24 14:42:48
Бред .
В высокоразвитой стране Израиль даже не знают как лечить короновирус , больницы не принимают , все сидят дома на карантине , проводят серьёзные режимные мероприятия , а карелы всёто знают , всё умеют . Тьфу (((((((((((
Алекс
2020-03-24 15:42:36
Изя, а чем полный дурак отличается от полудурка, сможете ответить? Думаю, что дурак читает полный текст и делает вид что видит контекст, а полудурок читает ровно половину текста и делает публичное заключение, что в Израиле жизнь все таки лучше!
Изя
2020-03-24 15:57:32
Алекс, , В моих словах есть заключение где жизнь лучше ? В моих словах утверждение , что в Карелии ни хрена не делается , а имитируется кипучая деятельность , и и читателям втирают всякую муть и немотивированные прогнозы ((((((( Не отвечайте , мне неинтересно ваше мнение . (((((((((((
Изя
2020-03-24 16:59:27
zanoza, Мы с тобой такие , как и учили умные люди ))))) :)
zanoza
2020-03-24 16:33:40
Изя,круто ты с Алексом разобрался :)
Алекс
2020-03-24 16:17:49
Изя, Ответ неверный, Изя. В России втирают дичь, но никак не муть. Второе, Вы все-таки прочли половину текста, а в полном - автор прогнозов не делает, он предлагает использовать заболеваемость ОРВИ прошлых лет. Это не прогноз, Изя, это факт из прошлого. Что такое прошлое и что такое факт? Например, Ваше появление на свет, это прошлое и это факт! А будущего, Изя, нет, есть только прошлое и сегодняшний день.
насмешница
2020-03-24 13:17:33
Высоко ценю мнение специалистов, дающих применимые в конкретной ситуации советы. Самостоятельно изготовленные многоразовые тканевые маски эффективнее одноразовых из нетканых материалов, которые необходимо менять каждые 2-3 часа и которых к тому же и нет в продаже.
Сценарий, Заноза, это прогноз развития ситуации, который для нас критически важен, а Ваше неуместное шутовство нет.
zanoza
2020-03-24 14:41:33
насмешница, если Вы думаете что можно спрогнозировать развитие ситуации по распространению вируса, то мне Вас жаль. Как известно ,смех продлевает жизнь и я не вижу никакого повода для грусти! А Вы себя зачем называете насмешницей при полном отсутствии чувства юмора?
насмешница
2020-03-24 15:07:37
zanoza,
да, развитие эпидемии можно не только прогнозировать, но и воздействовать на процесс, особенно имея печальный опыт чужих ошибок. Этим занимается наука "эпидемиология". Почему меня в связи с этим нужно жалеть, не вполне понятно.
Ваше оценочное суждение насчет моего чувства юмора мне безразлично. Как хочу так и называюсь. Если ваш ник Заноза должен что то описывать в вашем поведении... как вам будет угодно.
насмешница
2020-03-24 20:01:14
zanoza,
незатейливый у вас юмор
zanoza
2020-03-24 16:32:13
насмешница, наука то есть, но много вирусов ею остановлено! Вирусы успешно процветают, мутируют, появляются новые и ничего ваша хвалёная эпидемиология не может с этим поделать! Можете себя и дальше тешить всякими прогнозами.
zanoza
2020-03-24 12:53:50
Оригинально создавать сценарий для вируса :) Интересно, а вирус об этом знает?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:16
Тема недели
Глава Минздрава Карелии рассказал "Столице на Онего", почему в Республиканской инфекционной больнице оказались изолированы медики и чем будут защищать врачей, работающих с больными коронавирусом.

Чтиво

02.04.2020 10:39
Без политики
Новая жизнь, в которую мы все с каждым днем всё больше погружаемся, неизбежно вносит свои коррективы.