"Время перемен пришло": Парфенчиков прокомментировал поправки в Конституцию

Новости. Общество
06:40, 13 Марта 2020
фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Новости партнеров

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, почему он поддерживает изменение действующей Конституции.

Парфенчиков опубликовал пост в соцсети, в котором объяснил сове отношение к поправкам, которые предполагается внести в текст Конституции.

По мнению главы республики, действующий документ нуждается в изменении, поскольку жизнь в настоящее время проходит "в других реалиях".

"Действующая Конституция была принята в 1993 году. Принимали ее быстро (практически за два месяца) и в очень непростое время - сразу после вооруженного противостояния в Москве. С тех пор прошло 27 лет. За это время ситуация изменилась. Весь мир, не только наша страна, живет уже совсем в других реалиях. А ведь Конституция – не мертвый, оторванный от жизни институт. Ее нормы должны соответствовать требованиям времени. В Германии к Конституции было принято 40 поправок, во Франции – 25. В России, за все это время, только 3. Очевидно, что время перемен пришло", - сообщил Парфенчиков.

Кроме того, глава Карелии пришел к выводу, что поправки обеспечивают регионы некими возможностями.

"Новые поправки дают большие возможности регионам, муниципалитетам. Они обеспечивают суверенитет нашей страны – никто не в праве за нас решать, как нам жить и какое будущее строить. Благодаря изменениям голос регионов однозначно будет услышан. Поправки также повышают ответственность чиновников", - заявил он.

Как считает Парфенчиков, обновленная Конституция предоставит гражданам защиту и позволит гордиться историей страны.

"Важно просто по-человечески чувствовать себя защищенным. Индексация пенсий, уровень МРОТ – наши права должны быть закреплены в Конституции, чтобы никто не смог прийти и их упразднить, просто договорившись с законодателями или переписав законы. А еще важно, чтобы мы помнили и гордились историей своей страны, не позволяя ее переписывать. Про семейные ценности и не говорю: самое дорогое, что есть у человека, это мама и папа, а не безликие "родитель № 1" или "родитель № 2"", - написал Парфенчиков.

Глава Карелии пообещал явиться на голосование с утра. "А уж после – все остальные дела", - отметил он.

В четверг, 12 марта, парламент Карелии поддержал поправки в Конституцию России. Против проголосовали "яблочники", а коммунисты воздержались.

Поправки в Конституцию России вводят в Основной закон страны упоминание о боге и дают право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на этот пост, поскольку прежние сроки его руководства государством окажутся "обнулены". Кроме этого, предлагается в значительной степени изменить систему государственного устройства и управления. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей