890x80

Всероссийская перепись населения покажет, сколько в Карелии осталось карелов

Новости. Общество
13:40, 11 Октября 2021
фото: © Валерий Поташов / «Столина на Онего»

Новости партнеров

Последняя перепись свидетельствовала о катастрофическом сокращении карельского народа.

В предстоящую пятницу, 15 октября, в России, наконец-таки, начинается перепись населения, которую федеральные власти несколько раз переносили – то из-за эпидемии коронавирусной инфекции, то из-за выборов в Государственную Думу. Перепись покажет, в частности, национальный состав населения Карелии.

Напомним, данные последней переписи населения, которая проходила в России в 2010 году, свидетельствовали о катастрофическом сокращении численности карельского народа: к концу первого десятилетия XXI века в стране осталось всего 60 тысяч 815 карелов, хотя еще в 1926 году их насчитывалось более 240 тысяч человек.

Только в «нулевые» численность карелов в России уменьшилась более чем на 30 тысяч человек – по данным переписи 2002 года, в стране проживало 93 тысячи 344 карела. В Карелии карелов осталось лишь 45 тысяч 540 человек или около 7,4 процентов населения республики.

Читайте подробнее в статье «Мы у каждого спросим национальность».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Off
2021-10-12 10:23:28
Карелы не будут признаваться , что они карелы . Свежи еще воспоминания , когда финский (карельский ) язык был признан фашистским и многие коренные жители поехали в Сибирь или поближе ..в места , типа Сандармоха .
Лана Текучева
2021-10-12 08:51:41
"Баранов не забудьте посчитать." :)
Никита
2021-10-12 09:28:59
Лана Текучева, с этим проблем не будет , их большинство .
mobikk
2021-10-11 20:17:46
Это называется -ассимиляция, а не вымирание, умники блин.
миша
2021-10-11 20:16:50
Не пойму, чего так распереживались? Я карел и знаю еще многих. Нам что, орать об этом на каждом шагу?
Беня
2021-10-11 18:12:18
Не думаю шо они прям таки вымерли. Скорее они мимикрировали под славянское население и их хрен отличишь от славян если они сами этого не хотят. Может им так удобно, а может шифруются зачем-то. В конце-концов про индейцев и резервации у нас курсе все :) :) :)
миша
2021-10-11 20:21:23
Беня, а зачем надо мимикрировать? У нас нормальная европейская внешность и мышление. Ну а "про резервацию" можно списать на твою отсталость.
Seven Gates
2021-10-12 09:25:46
миша, а что не так со знанием Бени, что индейцев сгоняли в резервации? По сути, он говорит то же самое, что и вы - что пересчитывать всех необязательно, но дополняет, что неизвестно для чего эта перепись может быть использована.
Русский
2021-10-11 17:41:45
Припрутся без бахил , а у занозы линолеум новый и ковры на стенах..
Изя
2021-10-11 18:43:33
Русский, так уж и линолеум с коврами ?))))
комба
2021-10-11 16:43:47
Китайцы тоже есть в Карелии. С ними как быть?
миша
2021-10-11 20:18:03
комба, у китайцев есть Китай. Не переживай за них.
комба
2021-10-12 09:55:15
миша, когда диалект выучишь? В том году обещал. За тебя переживаю.
Изя
2021-10-11 22:05:00
миша,"крим ваш , сибиръ наш" ( китаяц орёт )))))) :)
Бывший врач
2021-10-11 16:37:12
Нормальные карелы давно в Финляндии, а те,кто остался,видать не знали ,что можно было уехать, связи не было или плохая...
NEZITIC
2021-10-12 09:45:18
Бывший врач, это не карелы, а ингермаланцы, а это финские .......и
Они сегодня карелы, завтра финны, ПОТОМ РУССКИЕ. сМОТРЯ КАК ВЫГОДНО
Русский
2021-10-11 17:04:50
Бывший врач, не надо было взятки у студентов вымогать. Правильно тебя забанили. :)
.........
2021-10-11 13:51:04
Остальные национальности уже никого не интересуют ? Парфенчиков карел ?
Leopol'd
2021-10-11 19:03:21
........., Парфенчиков пристав!
комба
2021-10-11 13:58:26
........., так легче из Москвы деньги вытягивать, прикидываясь малочисленными.
.........
2021-10-11 14:19:54
комба, так украдут всё опять , прожрут .
комба
2021-10-11 14:28:58
........., товарищ Сталин сказал, что у него нет других людей.
комба
2021-10-11 13:46:55
И что? Люди будут жить там, где работа есть.
.........
2021-10-11 14:21:24
комба, если выживут .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:07
Обществоведение
Кому нужна маркировка «иностранного агента» в России.

Чтиво

22.10.2021 10:41
Кофе со сливками
На таких одержимых и держится медицина: гость рубрики «Кофе со сливками» — врач-реаниматолог Максим Ткачук.  
20.10.2021 14:41