Вывоз и складирование строительного мусора стали в Карелии масштабным криминальным бизнесом

Новости. Общество
17:28, 16 Декабря 2019
фото: "Столица на Онего"

Новости партнеров

На площадке "Деловой России" в Петрозаводске обсудили проблемы несанкционированных свалок.

Представители законодательной, исполнительности власти, надзорных органов и бизнеса пытались сегодня выработать предложения по повышению эффективности борьбы с нарушениями в сфере вывоза и утилизации строительных и промышленных отходов. Круглый стол, посвященный проблемам несанкционированных свалок, организовало карельское отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

"Незаконный вывоз и складирование строительного и промышленного мусора стали масштабным криминальным бизнесом. И на сегодняшний день усилий государственных и муниципальных органов по борьбе с этим явлением явно недостаточно. Налицо явные пробелы федерального, регионального законодательства. Уже сейчас очевидно, что необходимо существенно усилить ответственность физических и юридических лиц за организацию такого вида свалок. Кроме того, назрели изменения в федеральном законодательстве в части организации аукционов, тендеров, чтобы можно было отсекать недобросовестные компании, замеченные в нарушениях с отходами. Ярким примером тому служит снос аварийного жилья, после которого часть строительного мусора развозили по окраинам Петрозаводска и Прионежскому району. Что-то даже закапывалось в самом городе. Был такой случай, когда прямо под окнами городской прокуратуры умудрились закопать дом, который шел под снос", - рассказал председатель карельского отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Калько, открывая круглый стол.

Депутат Госдумы Валентина Пивненко согласилась, что сегодня, несмотря на принимаемые меры, существующие проекты и программы, проекты строительства мусороперерабатывающих заводов с привлечением с зарубежных партнеров, результатов население пока не видит.

"Понятно, что это вызывает недовольство людей. Страдает и бизнес, который становится жертвой недобросовестных коллег, которые творят, что хотят", - заявила Валентина Пивненко.

В ходе мероприятия отметили, что проблему ликвидации свалок сегодня помогает решить федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология". В рамках проекта предусматривается выделение средств на ликвидацию, культивирование несанкционированных объектов, напомнил сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

"Чтобы войти в проект, необходимо поработать, подготовить проектно-сметную документацию. За нас это никто не сделает. Напомню, в своем послании Федеральному собранию президент России назвал вопрос свалок важным. И поставлен конкретный срок решения этой проблемы – 2024 год. К этого году необходимо рекультивировать все проблемные свалки", - отметил парламентарий.

По мнению главы Петрозаводска Ирины Мирошник, в решении проблемы несанкционированных свалок две составляющие – неотвратимость наказания за устройство несанкционированных свалок и организация мест для утилизации мусора, его складирования.

"Правонарушения возникают еще и потому, что не отрегулирована система утилизации и хранения отходов: и строительных, и медицинских различных классов опасности. Должна быть развита инфраструктура. И здесь надо отдать должное "Деловой России", которая начала разговор в этом направлении с привлечением бизнес-структур федерального уровня. В рамках последней бизнес-миссии мы обсуждали эти вопросы, посещали наш полигон. Рассчитываем, что будут подвижки в вопросе утилизации отходов", - сказала Ирина Мирошник.

На круглом столе ждали предложений от представителей МВД и природоохранной прокуратуры, но эти ведомства проигнорировали приглашение на мероприятие.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.