Жители Карелии принимают участие в исследовании Минздрава РФ

Новости. Общество
09:19, 05 Сентября 2017

Новости партнеров

Жители Карелии принимают участие в исследовании, направленном на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает республиканское министерство здравоохранения.

"С 2012 года Минздрав России проводит профилактическое обследование населения различных регионов страны для оценки состояния их сердечно-сосудистого здоровья. В число регионов, отобранных для наблюдения в 2017 году, включена и Республика Карелия. Здесь проходит многоцентровое наблюдательное исследование ЭССЕ-РФ 2 – пилотный проект "Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний", - отмечают в Минздраве.

По словам заведующей Центром медицинской профилактики РК Натальи Прищепы, исследование стартовало 3 июля; его прошли более 300 человек, определенных методом случайной выборки. Из них примерно треть – мужчины и около двух третей – женщины. Всего же в проекте ЭССЕ-РФ 2 должны принять участие 2000 человек – жители Петрозаводска, а также двух районов республики  – Кондопожского и Пряжинского.

Исследование проходит утром на базе городской поликлиники №1 Петрозаводска (пр. Лесной, д. 40). У участников измеряют артериальное давление, массу тела, рост, рассчитывают индекс массы тела, снимают ЭКГ и производят забор крови.

Далее с каждым индивидуально работают интервьюеры, которые анкетируют участников исследования по ряду тематических модулей. 

"Все полученные в ходе исследования данные направляются в научно-исследовательский центр Минздрава России в Москве, где они будут тщательно изучаться. В итоге ЭССЕ-РФ 2 позволит выявить распространённость и причины развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности в нашей республике", - сказано в релизе регионального Минздрава. 

Исследование продолжится до 1 ноября 2017 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей