Новости. Криминал
15:11, 26 Марта 2019
фото: © Fotolia / kieferpix

Жительница Медвежьегорска попала под следствие за "оправдание терроризма"

Загрузка...

Управление ФСБ по Карелии возбудило уголовное дело в отношении жительницы Медвежьегорска за комментарии в социальных сетях.

"Следственным отделением УФСБ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России в отношении жительницы Медвежьегорска, которая в ноябре 2018 года разместила в общем доступе одной из социальных сетей материалы, содержащие публичное оправдание терроризма", - говорится в сообщении.

Отмечается, что преступное деяние было задокументировано сотрудниками ФСБ и центра по противодействию экстремизму МВД Карелии в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих, с использованием сети Интернет, публичное оправдание терроризма.

"Проведенным лингвистическим исследованием на стадии доследственной проверки в комментариях подозреваемой выявлены «признаки оправдания идеологии совершения взрывов, поджогов или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека", - отмечается в сообщении.

В итоге 20 марта по месту жительства подозреваемой сотрудниками силовых структур, на основании санкции Петрозаводского городского суда был проведен обыск, в результате которого получены доказательства её причастности к совершению вменяемых ей противоправных деяний, пишут в ФСБ.

Указывается, что подозреваемая при участии адвоката дала признательные показания, свидетельствующие об умышленном характере совершения ей противоправного деяния, оправдывающего террористическую деятельность.

С учетом личности подозреваемой и наличия малолетнего ребёнка органами безопасности в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Наказание за данное преступление предусматривает штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

В социальной сети "ВКонтакте" "Медвежьегорск: команда жителей. Перезагрузка" сообщается, что девушке предложили написать явку с повинной, если она хочет избежать серьезного наказания. В конце марта ей уже должны предъявить обвинение.

"Меня обвиняют в оправдании терроризма из-за моего комментария во "ВКонтакте", я написала под одним постом, в том числе о том, что Жлобицкий — герой. Я не имела в виду, что он герой из-за того, что совершил данный акт, я хотела сказать, что он пожертвовал жизнью ради своих идей", — цитируются слова Мурановой в паблике.

В октябре 2018 года в тамбуре здания УФСБ России по Архангельской области произошел взрыв.

В результате происшествия погиб 17-летний местный житель Олег Жлобицкий, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. Различные ранения получили трое сотрудников УФСБ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Zim
2019-03-27 12:22:46
А в Петрозаводске, именем террориста Халтурина названа улица (причем именно за его террористическую деятельность) это оправдание терроризма? Или это осозная провокация?
Мизантроп
2019-03-27 13:13:17
Zim, Че в перди то полез. Поближе есть - Ахмат Кадыров.
Zim
2019-03-27 13:19:22
Мизантроп, а что ПТЗ уже есть улица А. Кадырова?
Мизантроп
2019-03-27 13:25:29
Zim, Мухосранск не интересует, мне за державу обидно.
Неравнодушный
2019-03-27 12:36:39
Zim, согласен.
Сергей
2019-03-27 12:02:18
Маразм какой-то?! Это не шутка хоть? "Террористку" нашли?!
насмешница
2019-03-27 09:09:28
Желябов возглавил в 1879 «боевую группу» террористов, ставившую своей целью подготовку убийства царя Александра II. Обосновывал необходимость покушений на него тем, что именно царское правительство запретило мирную пропаганду социалистических идей и обрушилось с репрессиями на их носителей («наше движение разбилось исключительно о многочисленные преграды, которые встретило в лице тюрем и ссылок; мирная пропаганда оказалась невозможной – пришлось от слова перейти к делу»)(c)
Пока сайты с упоминанием народовольцев не заблокированы, делаю вывод, что упоминать и даже обсуждать можно.
Ребенка жалко, работников ФСБ тоже.
Террор осуждаю во всех проявлениях, если кому не понятно.
АК
2019-03-27 08:52:59
Не первый раз говорю: соцсети - зло!!! Не было соцсетей, побубнил на кухне и всё. Теперь же весь шлак из пустых голов нужно выставить на всеобщее обозрение.
Zim
2019-03-27 08:50:08
Советский летчик, сбивший 64 самолета, трижды герой, а если назвать героем немецкого летчика сбившего 352 самолета противника, то это теперь оправдание фашизма?
Горожанин
2019-03-26 17:52:26
В чем состав-то преступления?! "Оправдание" - даже не одобрение, и тем более не призыв. Человек пытался разобраться в мотивах этого чудовищного преступления,обсуждал эту тему, и не более того....за это 7 лет?! Мир действительно сходит с ума
Мизантроп
2019-03-26 18:44:42
Горожанин, Нормально. Сталин "за три колоска" лично расстреливал.
Горожанин
2019-03-26 21:12:04
Мизантроп, вы вот пишете фигню, а молодежь верит! Никого он лично не расстреливал. Даже "тройки" на периферии не имели права на "расстрельный" приговор! Не надо искажать историю.
goo
2019-03-26 22:08:23
Горожанин, В 1920-30-е годы из Финляндии переехало в Советский Союз около 30 000 человек. Кроме того, в Советский Союз переехало 6000 финнов из Америки. Большинство из них были финскими коммунистами, которые хотели построить новый, справедливый рай для рабочих. Были также финны, которых силой изгнали в Советский Союз. Большая часть из переселившихся финнов была обвинена в шпионаже и погибла в сталинских репрессиях: их либо расстреляли, либо сослали в Сибирь
Гоша
2019-03-26 17:45:55
Как-то это всё не понятно,неужели теперь это наша реальность?
Может всё-таки сон?
Мизантроп
2019-03-27 13:51:12
Гоша, МВД и Следственный комитет начали проверки по факту массовой драки силовиков в столице Калмыкии Элисте, которая произошла при участии местных криминальных авторитетов.
Конфликт произошел вечером 23 марта в элистинском развлекательном центре "Уралан". Вначале в драке приняли участие: начальник столичного уголовного розыска, его заместитель, два оперативных сотрудника с одной стороны, а также три сотрудника Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия с другой стороны.
По данным местных СМИ, сотрудники угрозыска вызвали на подмогу криминального авторитета по кличке Тюля. Он постарался угомонить выпивших правоохранителей и уговорил "забить стрелку" на утро у моста на въезде в город.
На следующее утро, на свежую голову, там произошло настоящее побоище, в котором приняли участие уже около 40 человек. В этой битве было применено травматическое оружие и металлическая арматура, есть пострадавшие.
Россия, наши дни. Эпоха духовности и вставания с колен.
goo
2019-03-26 17:33:13
Интересно, что за странный адвокат такой?
Неравнодушный
2019-03-26 16:02:04
Хорошо, что за оправдание оправдывающих пока ещё не ввели ответственность. А, может, она просто дура?
Сеня
2019-03-26 15:57:57
Хм . Нашли террориста . Совсем голову потеряли .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:09
Капитал
Шутка о том, что экономический рост в российских регионах обеспечивается исключительно усилиями Росстата, перестаёт быть смешной.

Чтиво

Сегодня 11:20
Без политики
Елена Вольнова – врач Офтальмологического центра Карелии, офтальмолог высшей категории, за плечами которой более двух тысяч операций по лазерной коррекции зрения.