Новости. Общество
10:15, 22 Апреля 2019
фото: vk.com/netipovapyatka

Жительницы Питкяранты вышли на одиночные пикеты против прибытия в Карелию эшелона с трофеями из Сирии

Загрузка...

Женщины протестовали против героизации войны.

Несколько жительниц карельского города Питкяранта провели одиночные пикеты в знак протеста против прибытия в республику эшелона с военными трофеями из Сирии.

"Все это подается как победа российского оружия и показ военной техники, а попутно еще детей привлекают в Юнармию, –  написала одна из участниц пикетов Анна Бойкова в социальной сети "ВКонтакте". – На самом деле это выглядит как дикарские обычаи – размахивание скальпами врагов и посвящение в юные воины. Меня затошнило от этого всего, и сегодня, 21 апреля, в воскресенье, я вышла на одиночный пикет". 

Анна Бойкова и еще две активистки поочередно выходили с плакатами к монументу с советским танком, установленным в Питкяранте. На плакатах было написано "Нет сирийским трофеям!", "Человечество сильнее войны" и "Война – это всегда Долина смерти".


vk.com/netipovapyatka

"Долина смерти для Питкяранты – тема особенная. Это место находится рядом с нашим городом, там установлен памятник Крест Скорби. В годы Зимней войны в финском окружении там погибла целая дивизия, около 15 тысяч человек! Это настоящий адский котел! До недавнего времени это место называли Долина Смерти. Но кому-то в голову пришла мысль, что топонимами и людской памятью можно играть в милитаристские игры и эту местность переназвали в Долину Героев", – рассказала Анна Бойкова в группе "Нетипичная Питкяранта".  

Напомним, эшелон с военным металлоломом объезжает регионы России в рамках патриотической акции "Сирийский перелом", организатором которой выступило министерство обороны РФ. 19 апреля поезд прибыл в Беломорск, а 23 апреля его ждут в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Valentina Vonti
2019-04-22 14:24:49
Больше показывать нечего-воюйте молодежь " Сирии нужны солдаты России".
Os
2019-04-22 14:16:09
А их привезут в Питкяранту? Там же даже нет пассажирского сообщения по ж.д.
zanoza
2019-04-22 13:37:18
Молодцы! Нам не нужна реклама войны!
Ded
2019-04-22 12:54:44
Прав был Некрасов: "Есть женщины в русских селеньях"! Спасибо им!
А тем, кто восторгается милитаризмом, неплохо бы самим пару лет кирзачи потоптать. Быстро блажь из башки вылетит!
Геннадий
2019-04-22 11:55:48
Ещё бы из Сирии 200-ые привезли....идиотизм...
goo
2019-04-22 11:39:20
Кир и однозначно это один человек, почему не банят этого мультовода?
кир
2019-04-22 12:21:02
goo, в плену ошибочного мнения. Боже мой, как он ненавидит, что не укладывается в головенку маленького goo. А я принимаю мир таким, какой он есть. Не имеет значения для статистики. :) Был бы ты слегка умнее, то по анализу текста мог бы судить о человеке. Вот, Инженер Брунс поменял свой ник на Американец. И что? Умище то куда деть? Те же самые идиомы, присущие только этому человеку о Галине Ширшиной. :)
И тебя никогда не обижал, хотя ты периодически этого просишь. :)
goo
2019-04-22 12:45:30
кир, ага, ты с разницей 5 минут пишешь 1 в 1 похожие посты. И ты не мог бы посмотреть первый пост, т.к. он висел в премодерации. Кир ты поехал кукухой и давно.
Lana
2019-04-23 11:30:19
Неравнодушный,

Респект!
Мизантроп
2019-04-23 10:49:34
насмешница, Вот ты снова дурында. То сарказм был. Обтекай.)))))
насмешница
2019-04-23 09:23:06
Мизантроп,
вот ты снова невежда. Это фольклор - высшая форма народного творчества. И это смешно.Уверена, что goo улыбнулся. Или смайлик прицепить для ясности? Но если ты тоже Кир, тогда во-первых снимаю шляпу, а во-вторых понимаю, что не смешно)
Мизантроп
2019-04-22 16:36:23
насмешница, Дай, угадаю. Слуцкий, не не не, Бродский? И тут цитата Лаврова.
насмешница
2019-04-22 16:27:11
кир,

Берегом раз пионер проходил,
В речке лежал пожилой крокодил.
Долго кряхтел крокодил-старичок:
В *опе застрял пионерский значок.
Неравнодушный
2019-04-22 15:56:25
кир, не переживай. Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
насмешница
2019-04-22 15:30:48
кир,
не вижу связи
кир
2019-04-22 15:21:23
goo, маленький, несчастный. Не трогай меня и ты проживешь долго и счастливо. :)
кир
2019-04-22 15:19:14
насмешница, вам плохо? На работе плохо? Бросайте её к чёрту! Мне по жизни всегда интересно и некогда. Времени нет катастрофически и никогда скучно не было. :) Без иной точки зрения на проблемы было бы скучно. А вы сидите в своих скорлупках и всего боитесь. :)
насмешница
2019-04-22 14:38:05
goo,
то, что Кир - трехголовый Змей Горыныч (и еще одна скорбная головушка отрастает периодически) общеизвестно. Никаких анализов не требуется. Не переживайте.
Мизантроп
2019-04-22 11:57:33
goo, Как то на профилактической беседе, товарищ майор сказал мне, что здесь всего 10 человек реальных пасется, причем шестеро из них от редакции.
Dima
2019-04-22 11:29:31
Эти железяки предлагаются нам вместо закрытых школ, нормальных больниц и дорог. Пусть себе в здание правительства свезут и лобзают эти трофеи.
Беня
2019-04-22 11:09:07
Шо жеманничать, уж пишите сразу:
"Даешь лизнуть сладкий натовский сапог!
#БДСМ #Бондаж #Карабин #Колодки #Флоггер" :) :)
Изя
2019-04-22 11:05:46
Вот это молодцы ! Хватит уже маразма . Жить надо реалиями , а не не понятными , вбиваемыми в головы , лжепатриотизмом и религией .
doris
2019-04-22 10:59:07
Ну хоть кто то выступил против этого милитаристского психоза нынешней власти. Они и их дети воевать не будут! Отважные женщины!
Горожанин
2019-04-22 16:36:33
doris, молодец! Поддерживаю. Надо экономику развивать, а не вооружаться. А то скоро и защищать будет нечего...
petronik
2019-04-22 11:58:42
doris, прекрасно сказано!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

15.08.2019 09:30
Личное мнение
Известный фотограф Илья Тимин предложил проводить мероприятия на петрозаводском карьере.