Энергетики призывают к безопасности

Чтиво. Без политики
10:58, 13 Июля 2018
Загрузка...

В последнее время участились несчастные случаи со смертельным исходом на электросетевых объектах из-за лесозаготовок частных лиц и компаний.

На сегодняшний день электрическая энергия – одна из самых ключевых потребностей человека. Отрасль энергетики постоянно совершенствуется и расширяется, появляются новые и новые объекты. Вследствие этого значимое место занимает профилактика электротравматизма среди населения.

В 2018 году филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - карельское предприятие МЭС - активно участвует в пропаганде электробезопасности на территории, обслуживаемой предприятием в Мурманской, Ленинградской областях и Республике Карелия. Проводятся уроки в учебных заведениях, экскурсии на электроподстанциях предприятия, беседы с родителями, работниками муниципальных учреждений, распространяются памятки по электробезопасности. За первое полугодие проведено пять экскурсий, 17 уроков в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Объекты электроэнергетики являются объектами повышенной опасности и представляют реальную угрозу жизни и здоровью. В последнее время участились несчастные случаи со смертельным исходом на электросетевых объектах по причинам связанным с лесозаготовительными действиями частных лиц и организаций в пределах охранных зон линий электропередачи, ловли рыбы в водоемах, находящихся в охранной зоне, попыткой хищения цветного металла, а также незаконного проникновения на объекты электрических сетей детей и подростков.

Надо помнить. Строго запрещено открывать помещения электросетевых сооружений, производить подключения и переключения в электросетях, делать наброс на провода. Не следует приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, деревья, крыши и строения, вблизи которых проходят провода. В охранных зонах ЛЭП категорически запрещено проводить любые виды работ (строительные, земельные, лесосечные) без согласования с электросетевой организацией, размещать бытовые отходы и мусор. Не подходите к оборванным и обвисшим проводам ближе 8 м, не пользуйтесь неисправными электроприборами, не пытайтесь ремонтировать их самостоятельно.

В случае обнаружения населением Республики Карелия любых работ в охранной зоне воздушных линий, оборванных или обвисших проводов просим сообщать на круглосуточный телефон диспетчера карельского предприятия МЭС по тел. (8142) 716 052

Берегите себя и свою жизнь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей