"Историческая память становится площадкой для баталий"

Чтиво. Без политики
16:02, 25 Сентября 2019
фото: https://vk.com/netipovapyatka
Загрузка...

В Карелии отметят 80-летие Зимней войны между СССР и Финляндией.

В Карелии началась реализация проекта "Незнаменитая война. Уроки мира", посвященного 80-летию советско-финляндской войны 1939-1940 гг., которую в соседней стране называют "Зимней". Инициатором проекта, который получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов, выступила автономная некоммерческая организация "Центр развития социального туризма". По словам ее директора Максима Кайгородова, объем средств проекта превысил 2,6 миллиона рублей, из которых Центру развития социального туризма удалось привлечь на условиях софинансирования около полумиллиона.


Максим Кайгородов

На эти деньги участники проекта намерены провести в Карелии ряд памятных акций, приуроченных к началу и окончанию Зимней войны, которая унесла жизни почти 127 тысяч советских граждан и 26 тысяч финских.

"Почему мы взялись за этот проект? Наверное, потому что мы с Максимом по образованию историки, и мы не могли пройти мимо 80-летней годовщины войны, которая оставила неизгладимый след в истории республики", – рассказал 25 сентября журналистам руководитель проекта Дмитрий Бобров. Он напомнил, что в название проекта легли строки поэта Александра Твардовского, который назвал советско-финляндскую войну "Незнаменитой".


На пресс-конференции в Национальном музее Карелии

В Советском Союзе об этой войне предпочитали особо не вспоминать, и как заметил на пресс-конференции в Национальном музее Карелии его директор Михаил Гольденберг, в фондах музея не нашлось никаких материалов о советско-финляндском военном конфликте. По мнению Гольденберга, кто-то уже почистил эти фонды.

Как сообщил участникам пресс-конференции доцент Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Илья Соломещ, который стал одним из консультантов проекта, в СССР впервые заговорили о Зимней войне только в 1989 году, в период Перестройки. Тогда же Советский Союз впервые официально признал существование секретного протокола к Пакту Молотова-Риббентропа, который отнес Финляндию к сфере советских интересов, и тогда же Верховный Совет СССР принял постановление, осуждавшее и этот пакт, и секретный протокол к нему.

"Этот проект – про историческую память, – подчеркнул Илья Соломещ. – К сожалению, мы сейчас находимся в такой ситуации, когда историческая память становится некой лужайкой, площадкой для баталий, обращенных к сегодняшнему дню. Это очень прискорбное обстоятельство, потому что появляется очень много наносного при опрокидывании истории в сегодняшний день. Это одна из реалий нашей жизни, и это просто надо видеть и с этим нужно что-то делать".


Илья Соломещ

Тему исторической памяти затронет спектакль "Зимняя война. Белое/черное", который  в рамках проекта поставил популярный в Карелии актер и режиссер Леонид Прокофьев вместе со школьниками театральной лаборатории "Teatroom". Его премьера состоится вечером 30 сентября в петрозаводском арт-пространстве "Agriculture club".

"Уроки мира в проекте для меня важнее, и это понимают школьники, которые участвуют в спектакле", – признался журналистам Леонид Прокофьев. – Тринадцать человек за этот период узнали что-то такое, и, как мне кажется, повзрослели в хорошем смысле".  


Леонид Прокофьев

Как считает руководитель проекта Дмитрий Бобров, такие акции дают молодому поколению больше знаний, чем традиционные патриотические мероприятия.

"Самая главная идея нашего проекта – почему мы хотим акцентировать внимание не на победах, а на боли, тяжести и лишениях, которыми любая война оборачивается для простого человека. Нас, наверное, в какой-то мере не очень удовлетворяют те формы идейно-воспитательной, патриотической работы, которые мы сейчас можем наблюдать. Что могут дать молодому поколению эти вечные Почетные караулы у каких-то знаков и каких-то обелисков? Стоять под снегом, под дождем сутками! Я не знаю, что будет  душах этих людей, которые принимают в этом участие. Нам бы хотелось более персонального отношения участников проекта и более внимательного отношения публики. Мы планируем широкие мероприятия, в том числе выездные, с привлечением большого количества жителей Карелии и туристов", – сказал Дмитрий Бобров.   


Дмитрий Бобров

По его словам, студенты Петрозаводского государственного университета и школьники побывают на выездных лекциях и уроках в тематических экспозициях Питкярантского музея и музейного комплекса "Гора филина". У мемориала "Крест скорби" появятся знаки туристской навигации и информационные стенды. Историки, работники музеев, исследователи и "поисковики" выступят в радиоэфире с циклом лекций и передач о советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Кроме того, специалисты в сфере туризма подготовят специальные экскурсии на тему Зимней войны. 

Участники проекта рассчитывают, что его реализация изменит отношение республиканских и муниципальных властей к исторической памяти о "Незнаменитой войне". Ведь даже за мемориалом "Крест скорби" в Северном Приладожье, который является первым на территории России памятником жертвам Зимней войны, сегодня никто особо не следит, и зимой к нему просто не подъехать.   

Валерий Поташов.

Фото автора.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей