Народ выбирает доброго Царя

Чтиво. Личное мнение
16:27, 27 Февраля 2019
фото: личный аккаунт в соц. сети
Загрузка...

Заслуженный юрист Карелии и России Александр Лукин о сложившейся  недемократической политической системе.

- По моему мнению, выборы  осенью 2016 года в Государственную Думу  РФ и в представительные органы всех уровней власти доказали, что в России фактически один единственный центр власти  - Президент В.В. Путин, а выборы Президента в марте 2018 года лишь подтвердили это соображение. Путин - хороший Президент, и мне нравится проводимая им внешняя политика, опирающаяся, на созданный им, ВПК. Но!


фото © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Мне не нравятся слабые темпы экономического развития внутри страны и, соответственно, плохая социальная ситуация. Думаю, как и многие, я вижу вопиюще быстро нарастающую социальную несправедливость. Было бы понятно, если бы богатели фермеры и бизнесмены, а мы все видели и реально ощущали результаты их развивающегося бизнеса. Но! Мы видим совсем другую картину: очень быстро развиваются не бизнес и фермерство, а  богатеют именно те, кто проявляют политическую суперлояльность, то есть, становятся членами политической партии "Единая Россия" или  публично заявляют о том, что они сторонники этой партии, и в связи с этим именно их назначают на запредельно высокооплачиваемые должности в государственных корпорациях, банках, министерствах и т.д.

По моему мнению, политическая партия "Единая Россия", используя своё большинство в Госдуме, приняла такие законы, которые нарушают мои права как гражданина России. Для меня, например, совершенно непонятно как теперь Конституционный суд РФ трактует пункт 2 статьи 32 Конституции РФ, где черным по белому записано:  Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти…, а в пункте 3, этой же статьи  определен исчерпывающий список граждан, которые: "Не имеют права избирать и быть избранными, это граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда". При этом Конституция  РФ в ст. 18 определяет: Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти…

Для меня совершенно очевидно, что правящая партия, в своих законах, - убрав из бюллетеней графу "против всех" и определяя обязательным муниципальный фильтр и выборы глав регионов только от политических партий - защищает свои партийные интересы, и совершено извратила смысл, содержание и применение законов. Они теперь противоречат Конституции РФ. Мне, как гражданину, не нравятся партийные выдвиженцы, и я вижу более достойных не в партийных рядах, но партия власти лишает меня  моего конституционного права выбрать достойного и,  используя, принятые ими законы, заставляет голосовать за недостойного. Теперь я даже не могу выразить своё отношение к этому выборному законодательству, например, пойти и проголосовать "против всех". Юридически у меня, как у большинства граждан, остается один вариант – не ходить на такие выборы. Но и тут партия власти наплевала на мои конституционные права и убрала своим законом порог явки, при котором выборы считались бы не состоявшимися. Теперь даже если на выборы придут только члены правящей партии, они будут признаны состоявшимися, и они сами себя выберут.

В этой политической деструктивности меня поражает беззубость так называемых оппозиционных партий. Похоже на то, что их устраивает фактическая декларативность. То есть вроде как они есть, но ничего не решают. Реальная политическая власть только у политической партии "Единая Россия". Такое фактическое отсутствие реальной политической конкуренции порождает гипертрофированные формы коррупции и нежелание чиновников продуктивно работать  во всех структурах власти. Архитекторы этой порочной политической концепции всё правильно рассчитали: есть Президент, ранее это были  Царь или Генеральный секретарь КПСС – у него, стараниями большинства СМИ, запредельный рейтинг, и кого он похвалит, тот и будет назначен во власть. А если говорить о перспективах, то так называемые оппозиционные партии хиреют прямо на глазах и, по-моему, уже стоит вопрос об их дальнейшем присутствии в Госдуме, в иных представительных органах власти. В 2016 году из-за политически глупого выступления Григория Явлинского по крымскому вопросу политическая партия  "Яблоко" не набрала даже 3% голосов избирателей и перестала получать  государственное финансирование, как политическая партия. Перспективы этой партии, к сожалению, вполне очевидны.  Кто следующий на выход из Госдумы? Политическая партия "Справедливая Россия"?

К сожалению,  Россия не имеет реального опыта демократии, как формы государственного устройства. Попытка построить демократическое государство в 90-х годах закончилась плачевно, Россия стояла  на грани потери суверенитета. С приходом Путина этой угрозы больше нет. Но! Остался главный вопрос: как заставить чиновников не воровать и более того заставить работать не только на себя, но и на благо всего народа России?! Пока это явно не получается. Либералы всех мастей предлагают возвратиться в 90-е, но народ выбирает Путина, а значит, традиционную для России форму правления – добрый Царь.

Мне, например, нравится скандинавская модель демократии, где несколько ведущих политических партий постоянно  реально и публично конкурируют между собой, создают  политические коалиции. А если результаты их работы не устраивают население, то их переизбирают. При такой политической системе государственного устройства государственные органы, а значит все чиновники, практически лишены возможности коррупционной деятельности, а правоохранительные органы, суды и СМИ реально становятся независимыми, так как не могут быть ангажированными одной политической партией.


Фото ИТАР-ТАСС

Полагаю, Президент РФ, поддерживая политическую партию "Единая Россия", руководствуется простой русской пословицей - "от добра добра не ищут". И действительно, зачем ему полагаться на оппозиционные политические партии, которые по сути своей являются декоративными,  и не хотят реально участвовать в политической жизни государства?!

России нужна яркая и конструктивная политическая идея. По моему мнению,  если бы у Зюганова (КПРФ) и Миронова (СР)  хватило мудрости создать единую социал-демократическую партию с чёткой и ясной политической программой, то, пожалуй, у такой объединённой партии была бы перспектива. Но царьки не хотят потерять свои никчемные маленькие трончики, а у россиян не остаётся выбора,  как голосовать за партию,  поддерживаемую Президентом.

Однако хочу напомнить, что на пост Президента В.В. Путин выдвигался не от  политической партии "Единая Россия". Почему? Полагаю это звонок для оппозиционных партий – станьте реальной политической силой, предложите российскому обществу лучшую, действительно конкурентную,  конструктивную и главное очень ясную и понятную всем идею развития России.

Лукин Александр Павлович
Депутат Петрозаводского городского Совета 1996 –1998 г.г.
Депутат Законодательного Собрания РК, 2 и 3-го созывов  1998 – 2006 г.г.
Заслуженный юрист Карелии и России

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей