Одного не оставят: наставники на предприятиях «Карелии Палп» помогают войти в курс дела

Чтиво. Без политики
09:07, 04 Апреля 2024
фото: © пресс-служба «Кондопожский ЦБК»
Загрузка...

Благодаря системе наставничества новичкам на производстве проще адаптироваться на рабочем месте и на предприятии в целом.

Новое место работы – всегда шаг в неизвестность. Сделать его непросто даже опытным специалистам, а для вчерашних студентов он и вовсе кажется непреодолимым барьером. Освоиться в должности и оперативно вникнуть в дело на Кондопожском ЦБК новичку помогают наставники. Мастер Бронислав Пахомов и кладовщик Светлана Трухина вошли в команду наставников недавно, но уже активно содействуют начинающим специалистам в адаптации на предприятии.

«Часовой механизм» снабжения

Бронислав Пахомов – мастер транспортно-складского хозяйства, но руководящую должность он занял не сразу. После школы Бронислав пришел на работу в службу снабжения грузчиком. Одновременно получал высшее образование в Петрозаводске – на заочном отделении филиала РАНХиГС. Став дипломированным юристом и проработав некоторое время в городе, решил вернуться в Кондопогу и продолжить работать на комбинате. Стропальщик, бригадир стропальщиков и теперь мастер – на каждой ступени карьерной лестницы Бронислав показал себя не только компетентным, но и инициативным специалистом. Поэтому и замещать начальника ему тоже доверяют. А в прошлом году, когда на практику пришел студент, доверили стать наставником.

— Вспомнил себя. Когда начинал работать, старшие коллеги помогали адаптироваться, показывали, что и где, направляли. Я тоже постарался сделать практику моего подшефного плодотворной: познакомил с работой, с коллективом. В этом году к нам в цех устроился новый специалист и передо мной стояла задача показать ему работу мастера, – рассказывает Бронислав Пахомов.

Транспортно-складское хозяйство обслуживает цеха комбината и должно работать как часы. Поток заявок идет непрерывно – на рабочую униформу, запасные части, расходные материалы. Выдача должна происходить точно в срок, и транспорт должен быть всегда наготове. Поэтому стажера следовало познакомить как с «часовым механизмом» службы снабжения, так и с расположением цехов. Кондопожский ЦБК – предприятие крупное, и для слаженной работы ориентироваться здесь нужно не по навигатору.

Учет – дело тонкое

Светлана Трухина – кладовщик цеха обработки и погрузки «Кареллестранса». Работает на предприятии шесть лет, но за плечами богатый профессиональный багаж.

В двухтысячных годах работала сначала на деревообрабатывающем заводе, а затем на заводе каменнолитых изделий. Уходить приходилось не по собственному желанию – предприятия закрывали. Но реалии рыночной экономики не сбивали Светлану с толку.

После сокращения она сразу принималась искать новую работу и даже получила ещё одно образование – в Петрозаводском лесотехническом техникуме. Оно стало дополнением к первому образованию, полученному в кондопожском профтехучилище №15. Которое, кстати, было осознанным выбором, а не получено для галочки.

— Я не особенно люблю мечтать, я скорее человек дела. Уже со школы понимала, что главное – получить профессию. Поэтому после девятого класса поступила в Кондопожское профтехучилище №15. Нравилось заниматься ремонтом, и в целом интересовала техника, поэтому и выбрала специальность слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), – говорит Светлана Трухина.

Наряду с дерево- и камнеобработкой Светлана работала и по специальности – целых восемь лет. Знания КИПиА оказались как нельзя кстати в компании, которая на тот момент развивала в республике кабельное телевидение. Но после декретного отпуска Светлане предложили перейти на работу в абонентский отдел – оказалось не то. Поэтому она обратила внимание на Кондопожский ЦБК, работать на котором хотела ещё после окончания профтехучилища. Как и работа Бронислава Пахомова, работа Светланы связана с транспортом и логистикой.

— В цехе проходит отгрузка готовой продукции в контейнеры, автомашины, вагоны. По нарядам я проверяю и контролирую, какого формата и куда мы отгружаем бумагу. Работаем в тандеме с водителем погрузчика. Заношу данные в компьютер. Учет продукции – это серьезно. Необходимо быть очень внимательным, – делится Светлана.

Наставничество – целая система

Наставничество на производстве было всегда, но одно дело, когда оно носит стихийный характер, другое – когда выстроена продуманная система. Складывается она прежде всего из специалистов – на предприятиях «Карелии Палп» в проекте «Наставничество» принимают участие порядка ста человек. Все они стали наставниками не просто так – предложение было сделано специалистам с профессиональным подходом к делу и готовым делиться профессиональным опытом. Ответственность – еще одно немаловажное качество. Наставник должен взять её не только за себя, но и за подопечного.

— Когда предложили войти в команду наставников, я не отказалась. Прежде всего было интересно – ведь мне нравится осваивать новое и хочется развиваться. Если я хорошо знаю свою работу, то почему бы не поделиться опытом? Мне понравилась встреча, которую провели специалисты HR-отдела, и куда пришло руководство компании. Атмосфера теплая, я почувствовала столько позитива. А еще познакомилась с коллегами-наставниками, – рассказывает Светлана Трухина.

Развитие института наставничества должно идти планомерно и скоординированно. Поэтому в группе компаний разработана соответствующая программа и введено положение об адаптации. Всё это не просто документы, а руководство к действию и практически методические рекомендации. Они помогают наставникам выстроить работу с практикантами наиболее эффективным образом.

— Положение об адаптации помогает мне спланировать мероприятия, которые направлены на то, чтобы новому сотруднику было комфортно в коллективе и на рабочем месте, – поясняет Бронислав Пахомов.

С такими наставниками начинающим специалистам не стоит бояться трудностей перехода на новое место. Трудности есть всегда, и ошибки тоже случаются, но наставник если не проведет за руку, то точно поможет уверенно войти в новую профессию. Стоит только сделать первый шаг.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.