"У нас тут жизнь бурная и яркая"

Чтиво. Личное мнение
14:02, 14 Января 2020
фото: Николай Смирнов / Столица на Онего; Наталья Ермолина / https://vk.com/nataermolina
Загрузка...

Почему Петрозаводск – не провинциальный город, рассказала журналист и блогер, руководитель арт-пространства Agriculture_club Наталья Ермолина.

Знаете, тут Новый год у нас в Agriculture_club встречала дружная компания из разных городов. И один гость был из Мытищ. Он вышел к микрофону толкнуть речь и искренне так, на голубом глазу, сказал: "Не думал, что в каком-то провинциальном Петрозаводске есть что-то интересное". То есть, даже человек из Мытищ (Мытищ, Карл), считает, что территориальная близость к похорошевшей при Собянине делает городок-придаток чем-то немножко столичным. А Петрозаводск им провинция.

Вот никогда не считала наш город провинциальным. Интеллектуальные тренды и моды приходят к нам значительно быстрей, чем в центровую Москву. Потому что форточку открываешь, а там Финляндия. Так что, дорогие Мытищи, обустраивайте свой usb-садовый участок Москвы, а у нас тут жизнь бурная и яркая, как правильный оргазм.

Вот побывала я в Великом Новгороде, бывшем когда-то столицей Руси, хранящим многие святыни. Да, у них даже Кремль есть. Но, несмотря на теплый прием, прекрасные встречи, очень душевные посиделки у новгородских друзей, я понимаю, насколько город провинциальный по содержанию.

Этот нелицеприятный вывод я сделала по многим точкам, несмотря на крутые граффити и шикарный Центр современного искусства.

Улицы просто пестрят стремным дизайном, ужасающими вывесками, допотопной рекламой. Афиши концертов и событий - судила по Филармонии - просто позорные. А я еще ворчала, что в Карельской государственной филармонии афиши непрогрессивные. Да надо просто съездить в Новгород, чтобы понять - в Петрике еще все норм с дизайн-кодом.

А вот чем порадовал Новгород - так это сувенирами. Помимо бересты и прочего туристического шаблона есть и абсолютно шедевральные образцы народных промыслов. Я, например, обнаружила классного и хулиганистого Андрея Новика, который просто делает деревянные домики, но на них наносит смешные надписи, отчего они становятся отличными сувенирами и подарками друзьям с хорошим чувством юмора.

Кстати, в прекрасном сувенирном магазине нашла работы нашей Эмилии Шеламовой, аж закричала, ой, это я знаю кто, знаю! А продавщица гордо говорит, да, это наша любимая художница из Петрозаводска.

Вот и все, что я хочу сказать о провинциальном Петрозаводске.

Наталья Ермолина

Источник (публикуется с сокращениями)

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей