Все тайны «Кофе со сливками»

Чтиво. Кофе со сливками
07:15, 25 Сентября 2023
фото: Наталья Захарчук
Загрузка...

Посвящается 20-летию «Столицы на Онего».

Авторский проект Натальи Захарчук «Кофе со сливками» — одна из визитных карточек «Столицы на Онего». Рубрика появилась в издании в 2015 году, и первым героем, у которого бывший главный редактор сайта взяла интервью в кафешке за чашкой кофе, был Александр Худилайнен — в то время глава Карелии.

На протяжении восьми лет участниками проекта становились самые известные в республике люди — политики, бизнесмены, чиновники, писатели, актеры, спортсмены…  Наталья просто выбирала того, кто не боялся быть откровенным, вела его в ближайшее кафе и расспрашивала обо всем, что хотела знать. Никаких секретов. Никаких запретов.  

Интервью на острые темы, да еще с вопросами о личной жизни, набирали десятки тысяч просмотров, и постепенно проект «Кофе со сливками» превратился в бренд «Столицы на Онего» и оброс собственными тайнами и интригами. Сегодня, в день 20-летия сайта, Наталья Захарчук поделилась реальными историями, которые сопровождали проект.

«Кофе со сливками»: кто это придумал   

— Переговоры о том, чтобы Александр Петрович Худилайнен стал первым героем нового «столичного» проекта, велись через его пресс-секретаря Марину Кабатюк. Если честно, я не думала, что он согласится, ведь «Столица» в то время жестко критиковала правительство и самого Худилайнена. Очень жестко. Если и согласится, то наверняка будет не готов к разговору на личные темы, тем более — в обычном кафе с другими посетителями в зале, думала я.

Но Александр Петрович реально удивил. Сначала тем, что сразу же ответил «да» и похвалил идею. Потом — своей прямотой и простотой. Тем, что не ушел от ответа ни на один вопрос, даже самый неприятный — про сбор подписей за его отставку. А еще — не был ни пафосным, ни скучным. Стойко выдержал расспросы о своей квартире в элитном комплексе «Аквамарин». Рассказал про дружбу с Нарышкиным и о тонких взаимоотношениях с Ширшиной.  Признался, что его обижает слово «варяг». А еще показал фотку с 8-килограммовым лососем и опробовал новую кофемашину в том самом кафе.

Но все это было потом, когда состоялась встреча и вышло интервью под  заголовком «Всё, что вы хотели знать о губернаторе, но боялись спросить» . А на момент, когда уже нужно было идти и записывать интервью, у рубрики еще не было названия, и оно никак не придумывалось.

Помню, что существовало несколько вариантов, но все они, так или иначе, в своей концепции повторяли телепроект «Герой дня без галстука», а нам этого хотелось избежать. В итоге название рубрики придумала тогда еще журналистка «Столицы на Онего» Лида Панасюк. «Кофе со сливками» - это откровенный разговор со «сливками общества» за чашкой кофе. И даже когда герои в реальности пили не кофе, а сок, воду или чай, смысл рубрики сохранялся в названии.

Тогда же возникла идея делать общее селфи в конце разговора и публиковать его в качестве постскриптума, а фото этого момента ставить на обложку интервью. Открою секрет – на самом деле с селфи мы частенько начинали. Ну, чтобы просто не забыть о нем. 

Экстрим и финский кофе   

- У проекта «Кофе со сливками» - большая история, в которой много любопытных эпизодов. Помню, как в 2015 году ездила записывать интервью с Василием Поповым, который только недавно уехал в Финляндию.

Мы беседовали в кафе в Йоэнсуу, где он в то время жил. Оказалось, что встретиться с Василием Поповым, который, как писали СМИ, «усиленно скрывается от российских правоохранительных органов и Интерпола», не составляет никакого труда.  В кафе Rosso Попова хорошо знают. Официантки улыбаются ему как старому знакомому. Видно, что я не первая и не последняя, с кем он тут беседовал. То есть, как будто ничего не изменилось: просто раньше Василий Анатольевич сидел в кафе "Акварели" на Карла Маркса в Петрозаводске, а теперь точно также в Rosso в финском городе Йоэнсуу. Потому что имеет вид на жительство в Финляндии и по многим причинам физически не может оказаться в России.

И первый вопрос, который я ему задала, а потом включила в интервью под заголовком «Голодный и счастливый»:

- А нас с вами вот прямо тут не повяжут? Ну, вдруг, операция Интерпола – руки за спину, на выход… Вас уведут, а я одна останусь капучино пить.

«Кофе со сливками» в эпоху коронавируса

- Когда началась пандемия и всех закрыли на карантин, «Столица на Онего», продолжала работать, как СМИ и предприятие непрерывного производственного цикла. На память о коронавирусе у нас осталось интервью с пластическим хирургом - доктором Зайцевым, у которого были сшиты фамильные маски.

Помню, что интервью мы записывали на улице, чтобы случайно не заразить друг друга, - гуляли по парку «Ямка» с бумажными стаканчиками с кофе в руках. И только на несколько минут зашли в редакцию, чтобы сделать селфи и фотографии. «Скульптор красоты» - с таким заголовком вышло интервью в проекте «Кофе со сливками» в разгар эпидемии коронавируса.

 ТОП-3 по версии читателей

- По количеству просмотров самым популярным в рубрике «Кофе со сливками» за всю историю существования проекта стало интервью с Артуром Парфенчиковым «Он вернулся», которое он дал в апреле 2017 года, приехав из Москвы в Карелию, чтобы стать губернатором – более 43 тыс. уникальных просмотров.                                                                                                                                                 

На втором месте – интервью с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым «Кто-то же должен это делать» - почти 38 тыс. просмотров. Любопытно, что его перепечатали многие СМИ Якутии, откуда к нам приехал новый глава Минздрава.

И, наконец, третье по популярности - интервью с Владимиром Любарским «Порядок с чистого листа» , которое он дал в мае 2021 года сразу после назначения на должность главы Петрозаводска – более 26 тыс. просмотров.

ТОП-3 по версии автора

- Как автор я бы выделила и посоветовала прочитать три моих любимых текста в рубрике «Кофе со сливками». Отмечу, что эти интервью – не с политиками, но с яркими, интересными людьми из разных сфер профессиональной и общественной жизни. 

Это разговор за чашкой кофе с врачом – руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Республиканского перинатального центра Максимом Ткачуком «Я – аномалия системы» .         

Беседа с известной зоозащитницей, учредителем Фонда помощи бездомным животным «Рекс» Анастасией Мочаловой. Интервью называется «Тайна ванной комнаты» .

И, наконец, материал по итогам общения с эпатажным скульптором и ресторатором Сергеем Гапановичем «Жить в кайф!» 

Что не вышло 

- За все время существования проекта было всего несколько случаев, когда интервью в итоге не появлялось на сайте. Один из них – записанный, расшифрованный, но не опубликованный разговор с Ириной Мирошник – бывшим мэром Петрозаводска. Мы побеседовали в чайной «Антон Палыч» осенью 2018 года, провели фотосессию, но Ирина Юрьевна попросила не публиковать материал, сказав, что «сейчас не время».

Еще один не реализованный замысел – «Кофе со сливками» с Девлетом Алихановым. Когда в декабре все того же 2018-го года его полностью оправдали и выпустили из колонии по решению Президиума Верховного суда России, была договоренность, что мы встретимся и запишем интервью в одном из кафе Петрозаводска. Но уже через несколько дней в Верховном суде России оправдательный приговор отменили, Алиханова снова арестовали, поэтому «Кофе со сливками» мы сделать не успели. Наш потенциальный герой вышел на свободу только через полгода, в августе 2019-го, и уже никому не давал и не дает до сих пор никаких интервью.

Продолжение следует

- Мне бы хотелось пригласить в проект «Кофе со сливками» людей, которые в нем еще не участвовали.

Из первых – бизнесмена Леонида Белугу, который, несмотря на уголовное преследование по «делу Боднарчука», не сдается и продолжает строить и открывать новые объекты на территории Карелии; двукратную олимпийскую чемпионку по биатлону Анну Богалий, которая недавно переехала в Петрозаводск и зажигает спортивную общественность своими яркими идеями; кубинского танцора Пабло, который развлекает на корпоративах весь Петрозаводск.

Обязательно – бывшего главу Карелии Сергея Катанандова, который, хоть и живет теперь в Санкт-Петербурге, уверена, продолжает следить за ситуацией в республике. У меня в гостях еще не были спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович и гендиректор ПКС Александр Сафронов, карельский военком Андрей Артемьев и предприниматель, председатель региональной Торгово-промышленной палаты Александр Лысенковский. Сенатор от Карелии Игорь Зубарев и председатель Петросовета, замечательный детский врач Надежда Дрейзис. Так что продолжение следует…   

Наталья Захарчук

Столица, с Днем рождения!                                                                          

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.