«Абсолютно убитая территория»: гиду стало стыдно перед туристами за состояние горы Сампо в Карелии (ФОТО)

Новости. Общество
12:42, 08 Мая 2021
фото: Юлия Андреева / https://www.facebook.com/profile.php?id=100042148253267

Гид по Карелии рассказала, в каком ужасном состоянии сейчас находится гора Сампо - одно из мест, куда, опасаясь несчастных случаев, продолжают возить туристов.

«Когда мне начинают рассказывать о грандиозных планах по развитию туризма в Карелии, я вспоминаю это: гора Сампо. Не ухоженная, абсолютно убитая территория, со сгнившими ступенями, отвалившимися перилами, заросшей смотровой площадкой, - написала на своей странице в соцсети гид по Карелии Юлия Андреева. - Где же вы, развивальщики? Ждем, пока будут несчастные случаи? А ведь будут.

Стыдно, ужасно стыдно перед гостями республики, за петрозаводские дороги, отсутствие туалетов на трассе, отсутствие устойчивой мобильной связи в населенных пунктах Карелии и за убитое Сампо. Год Карельских Рун, друзья. С праздником нас».

Юлия Андреева разместила фото с субботника на горе Сампо, который устроили гости из Ярославля.

«Спасибо огромное педагогам из Ярославля, которые приехали и провели субботник, убрали наш бардак, сами-то мы это сделать не в состоянии. Осталось дождаться сибиряков - пусть лестницы отремонтируют, может нашим властям стыдно станет? Хотя о чем это я...».

Размещая пост отчаяния, Юлия Андреева отметила главу Карелии Артура Парфенчикова, чтобы глава республики смог прочитать ее запись.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Титов
2021-05-09 14:37:53
Что говорить о горе Сампо , когда наше городское кладбище в Бесовце в таком же убогом виде уже 30 лет - ни тротуаров , ни дорог , ни емкостей для мусора ....
12345
2021-05-08 20:23:14
За этим целое управление по туризму следит?
Os
2021-05-08 18:04:20
За этим в Карелию и едут - ради глуши, отсутствия инфраструктуры, диких территорий.
Изя
2021-05-08 16:58:43
Куда ни глянь везде у приставов зопа , управленцы охренеть ))) :)
бюджет
2021-05-08 16:08:36
А пишут, что туристы к нам попруться! НОГИ ЛОМАТЬ?
Leopol'd
2021-05-08 15:47:10
И как это Байден всё успевает?
VladPTZ
2021-05-08 15:22:24
А при чем тут государство? Бизнесмены возят туристов за бешеные деньги, на этом наживаются еще и претензии предъявляют. Мне как местному жителю все равно на эти дорожки я и так зайду, по естественному ланшафту, а комерсанты возмущаются как все плохо потом начинают приберать достопримечательность под предлогом обустройства и драть с местных жителей деньги.
Беня
2021-05-08 19:23:23
VladPTZ, хоть одного нормального комментатора нашел :)
banan
2021-05-08 15:49:21
VladPTZ, 100% - денежку исправно берут и автобусами возят, а организоваться и навести порядок самим им некогда. Надо бабло в сезон рубить. Касарик с лица за гору, касарик за зайцев.
По уму надо чтобы кто-то крупный взял под свое крыло объект. Навел порядок, заносил за него в казну и с жадных частников мзду брал за группы.
Турист
2021-05-08 14:56:42
Наоборот! Отлично! Надо только иностранных туристов туда возить и водить! В Европе такого уже давно нет! Пусть будет наша "достопримечательность" ,которую с "трудом сохранили"...вот мол, смотрите!
Valentina Vonti
2021-05-08 14:27:27
Молодцы туристы-развивают туризм в Карелии,а Минприроды некогда.
dimchik19725
2021-05-08 14:08:11
На ютубе туристы уже этим возмущались.. А ещё верёвочкам на ветках деревьев и вместо верёвочек пакетах и медицинских масок..
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.06.2021 12:32
Капитал
В «Клиниках на Чайкиной» можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут, достоверно узнать, есть и у вас стойкий иммунитет к Соvid-19, а также оценить здоровье после перенесённого заболевания и пройти реабилитацию.