Ситуация по-прежнему критическая, половину племенного дойного стада хотят отправить на убой.
Сотрудники, акционеры и пенсионеры АО "Пряжинское" написали письмо главе республики Артуру Парфенчикову. В обращении говорится о том, что ситуация на предприятии остается крайне напряженной, финансовый кризис продолжается. 17 марта представители АО "Пряжинское", в том числе и собственник Айво Халлист, встречались с руководством республики. Халлист тогда заявил, что предпринимает все меря по сохранению предприятия. Кроме того, в статье в местной газете была описана работа предприятия, которая, по мнению работников, не соответствует реальной действительности: "Происходящее в реальной жизни показывает обратную картину: фуражные корма для крупного рогатого скота на исходе, коровы дают уже менее 10 кг (молока) в сутки, концентрированные корма даются по минимуму и с перерывами в кормлении, на звероводстве у недавно родившихся лисят появился лишай (обязательная вакцинация в этом году проведена не была), не закуплена комплексная вакцина для щенков норки. Все это приведет к потере (гибели) и КРС, и пушного зверя".
Племенных животных (200 голов а это половина стада) с генетическим потенциалом до 28 литров в сутки собственник хочет продать на мясо. Собственник не считает нужным отчитываться перед акционерами о том, куда были потрачены деньги за проданную пушнину. С ферм вывезен металл, на металлолом распилена котельная. КамАЗы предприятия сданы в аренду третьим лицам, проданы трактора, а оставшаяся техника требует ремонта. Осеменения коров не было два месяца, соответственно, не будет телят и увеличения объемов молока. Заплата за февраль в полном объеме не выдана.
"Помогите предприятию обрести собственника, способного вест разумную хозяйственную деятельность, а не стараться урвать только в свой карман, обманывая всех вокруг себя", - говорится в письме, которое подписали два десятка акционеров.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание