Банда рецидивистов устроила наркоразборки в коттеджном городке под Петрозаводском

Новости. Криминал
09:23, 25 Марта 2023
фото: © Валерий Матыцин/ТАСС, архив

Новости партнеров

Жители Петрозаводска осуждены за грабеж и покушение на хищение наркотиков, сообщили в прокуратуре Карелии.

Установлено, что в один из дней в январе 2021 года пятеро жителей Петрозаводска, четверо из которых имеют судимости за умышленные преступления, договорились похитить деньги и наркотики у своего знакомого, проживающего в селе Заозерье Прионежского района.

На автомобиле они приехали к дому 52-летнего знакомого и, когда тот открыл дверь, проникли внутрь и стали наносить ему удары по голове и телу. Удерживая мужчину и продолжая избивать, рецидивисты потребовали отдать им деньги и наркотик. Позже один из злоумышленников обнаружил в тайнике дома 28 тысяч рублей. Благодаря бдительным соседям, отреагировавшим на шум, нападавшие были вынуждены скрыться с похищенными деньгами.

Прибывшие на место сотрудники полиции провели осмотр дома и нашли наркотики.

Длительное время злоумышленники находились в розыске, в ходе следствия с предъявленным обвинением не соглашались. Двое из них были взяты под стражу.

Оценив совокупность представленных доказательств, суд признал их виновными в совершении инкриминируемых преступлений. С учетом предыдущих судимостей троим из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца, 6 лет 6 месяцев и 7 лет 2 месяца соответственно с отбыванием в исправительной колонии.

Остальные двое приговорены к принудительным работам на срок 4 года 10 месяцев и лишению свободы на срок 6 лет 2 месяца условно с испытательным сроком 4 года 11 месяцев соответственно.

Этим же решением суда удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденных причиненного преступлением ущерба в размере 28 тысяч рублей.

Ранее приговором Прионежского районного суда 52-летний хозяин дома в Заозерье также осужден за незаконное хранение наркотиков в значительном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей