890x80

Бастующие медики скорой помощи Петрозаводска выходят на пикеты и голодовку

Новости. Общество
10:09, 13 Декабря 2019
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Сотрудники станции скорой помощи Петрозаводска, активисты профсоюза "Действие" объявили о пикете и голодовке против низких зарплат.

Создание единого центра оказания медпомощи пока не помогло решить конфликтную ситуацию в Больнице скорой медицинской помощи. Коллектив станции скорой помощи, которая вскоре выйдет из состава БСМП, не только не прекратил "итальянскую забастовку", но и решил провести серию пикетов и объявил о голодовке.

"Трудовой конфликт на Петрозаводской БСМП разросся до невероятных размеров, и его уже невозможно удержать в пределах региона. Про трехмесячную забастовку медработников станции скорой помощи рассказали на федеральных каналах. Очевидно, что момент принятия решения уже назрел. Активисты профсоюза "Действие" объявили о пикете и, последующей за этим, голодовке", - пишут на странице профсоюза в "ВКонтакте".

Бастующие медики планируют провести пикет 21 декабря в 13:00. Изначальное место проведения (Студенческий бульвар) администрация изменила на устье реки Лососинка. Но активисты подали еще одну заявку на проведение пикетов с 22 по 29 декабря на Студенческом бульваре. Медики планируют перед Новым годом ежедневно выходить в центр Петрозаводска, чтобы привлечь внимание властей к проблеме низких зарплат.

"Мы знаем, что за ходом забастовки наблюдают не только местные власти. Победа необходима, она невероятно важна независимому профсоюзному движению, как стимул продолжать борьбу за справедливые условия труда. Мы просим оказать информационную поддержку, и посильную материальную помощь бастующим сотрудникам", - пишут активисты в своем паблике.

Напомним, решение о создании единого центра оказания медпомощи было озвучено вице-премьером правительства республики по вопросам здравоохранения и соцзащиты Игорем Корсаковым на встрече с бастующим коллективом Станции скорой медицинской помощи Петрозаводска в октябре. На последнем заседании рабочей группы по вопросам реорганизации БСМП согласовали проекты распоряжения правительства республики о создании Центра скорой медицинской помощи и его штатного расписания. Новое государственное бюджетное учреждение здравоохранения предполагается создать путем изменения типа государственного казенного учреждения здравоохранения "Резерв". Минздраву Карелии проектом документа предписывается до 1 марта 2020 года завершить мероприятия, связанные с образованием центра, в том числе утвердить устав и сформировать государственное задание.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

бюджет
2019-12-14 00:07:25
А че? Валерий Соловей предрекает «жаркий» 20-й год.
кир
2019-12-13 15:32:18
Вы что такое несёте? Почему медики лучше дворников? Многие пассионарии, закончившие наше медучилище, вместе с санитарками исключительно плохо работают в больницах. Вы этого не видите. Даже заразу распространяют, потому что руки не моют.
Изя
2019-12-13 14:26:32
Молодцы медики, так держать !!!! Ещё бы министр Охлопков к ним присоеденился , поддержал медиков . Вот это был бы класс .)))) А остальные чинуши и профсоюзы засиделись уже в кабинетах и забыли для чего они нужны в этой жизни . :)
Лунатик
2019-12-13 13:46:35
Жаль что нет у нас народных профсоюзов ,настоящих, как в Европе, только карманные "косенковские", которые далеки от нужд трудящихся,им бы задницу в тепле сохранить, а медики молодцы, даже при таком авторитарном режиме не боятся добиваться своих законных требований!!!
Изя
2019-12-13 14:30:19
Лунатик, + 1 миллион )))
новый
2019-12-13 13:05:20
Насмешила заноза. На себя она работает :) . Донатит там в своей агрикалче. С каких это пор попрошайничество стало называться работой ?
zanoza
2019-12-13 13:46:28
новый, ты чего там куришь? Смотри докуришься, приду к тебе в виде старухи с косой :)
Koira
2019-12-13 13:23:48
новый, найди себе работу бестолочь. Или у тебя как у кира руки из ж88ы портянка!
кир
2019-12-13 15:13:05
Koira, ты работаешь, собачий хвост? Не смеши моего кота. На дотации из России живешь. Даже торговать на улице с соплеменниками не заточен.
кир
2019-12-13 21:24:54
койра, собачий хвост, это ты бестолочь и примитив.
Koira
2019-12-13 15:31:40
кир, бестолочь ты что сегодня во вторую смену заступил по клавишам стучать)) Пустозвон
Писарев
2019-12-13 12:54:09
За последние годы протесты медиков стали обычным делом во многих регионах. Всему виной политика правительства, направленная на максимально возможное урезание социальных расходов. Ведь государственная медицина не приносит прибыли, а прибыль - основная цель правящего класса при капитализме.
Однако важно понимать, что у этого "максимально возможного урезания" есть вполне ощутимый предел. Он начинается там, где сотрудники и пациенты перестают терпеть издевательства над собой и дают отпор.
Учителя, поддержите медиков!

Изя
2019-12-13 14:22:16
Респект , тебе , Писарев )) Прямо ревлуционер , за тобой пойдём стройными рядами )))
zanoza
2019-12-13 13:03:26
Писарев, учителя ещё не дошли до точки кипения!
Изя
2019-12-13 14:29:22
zanoza, Им легче , у них приработок есть в УИК , всё липуют , им не остановится ))) А после этого медики и другие хреново живут . :)
Писарев
2019-12-13 13:17:08
zanoza, Россияне ничем не отличаются от жителей тех стран, где сейчас проходят протесты. Кроме, разве что, готовности к коллективным протестным действиям за свои права. Но и она, хоть и медленно, но растёт. А вместе с ней – и надежда на то, что наш народ, особенно его самая бесправная, неимущая и угнетенная часть - наемные работники, наконец, соберется и возьмёт свою судьбу в свои собственные руки.
Изя
2019-12-13 14:20:19
Писарев, ++++ , у нас тихо запрягают на Руси , а потом быстро едут , ломая всё на своём пути , к сожалению )))
Тупоголовым этого не понять никак , бабло разум забило ))) :)
кир
2019-12-13 12:48:30
Будете работать по правилам, как вы хотели. Вообще эта смута медиков по стране направлена умелой рукой из-за рубежа. Недовольных уволить.
нетюлень
2019-12-13 14:19:34
кир, очевидно же, что именно из-за рубежа пришла гнилая идейка "оптимизации" всего и вся, осуществляемая здесь диверсантами, агентами влияния ради подрыва безопасности страны и ухудшения жизни народа. Наши люди не могут проводить подобную политику.
кир
2019-12-13 21:31:16
нетюлень, почему наши люди не могут работать и не хотят, где работают пассионарии? В борьбе (в соревновании) цивилизаций победит та, люди которой больше и лучше работают.
тетка
2019-12-13 14:18:12
кир, шизофреник, лечись.
zanoza
2019-12-13 12:55:04
кир, веришь в сказки?
кир
2019-12-13 21:27:00
zanoza, в тебя верю, в тётку - нет. Она старая совсем и злая.
кир
2019-12-13 23:36:15
тетка, рот закрой. У меня реакция в ответ.
тетка
2019-12-13 22:21:17
кир, это ты меня злишь.
новый
2019-12-13 12:10:57
Медики в знак протеста отказались от жареной, копченой, жирной и острой пищи.
Вася
2019-12-13 11:52:31
"Просто денег нет, всего доброго, хорошего настроения и здоровья".
Вася
2019-12-13 11:27:29
Ели, пили, веселились,
Пили водку не спеша.
Посчитали прослезились,
Нет в карманах ни гроша.
Но друзья придти велели,
Стол ломился от вина,
Две недели пили, ели,
Вспоминая кабана.
Нынче есть смеётся поп,
Ну а завтра хоть потоп.
Изя
2019-12-13 14:17:25
Вася, Это стих про правительство ???? Я так его понял )))) :)
zanoza
2019-12-13 17:21:21
Изя, это у васятки крышу снесло :)
zanoza
2019-12-13 11:38:46
Вася, вот у кого то аллергия на пух на рыбу на духи а у меня на идиотов апчхи :)

Вася
2019-12-13 11:44:17
zanoza, Ты на Пивненко работаешь,на олигархов.
zanoza
2019-12-13 12:34:11
Вася, я на себя работаю, расслабься :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

27.01.2020 16:16
Политкухня
От результата мартовских выборов зависит не только политическая ситуация в Приладожье, но и ее развитие в Карелии в целом.

Чтиво

24.01.2020 13:30
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?