Страдающей синдромом Альцгеймера пенсионерке из Петрозаводска разрешили остаться в Финляндии

Новости. Общество
12:30, 27 Декабря 2017

Новости партнеров

Жительница Финляндии Елена Адель получила разрешение на пребывание своей больной Альцгеймером матери.

Елена Адель привезла свою мать Людмилу Маркянову в Финляндию в ноябре 2013 года, после того, как ее сиделка в Петрозаводске умерла. С тех пор дочь пыталась получить для матери разрешение на постоянное пребывание.

"После того, как мы получили отказ на запрос о разрешении на пребывание, я каждый вечер ждала, что в дверь позвонит полиция, и боялась того, что может за этим последовать", - рассказала Елена Адель.

Маркянова — русская карелка, у которой стремительно развивается болезнь Альцгеймера. Сначала Миграционная служба Финляндии не давала ей разрешение остаться в Финляндии, хотя заботиться о себе самостоятельно ей уже трудно. Дочь подала жалобу на это решение в административный суд, но и там ответ был отрицательным. Верховный административный суд даже не взял этот вопрос на рассмотрение.

Ситуация была безнадежной. Адель часто рассуждала со своим мужем, что произойдет, если мать все же отправят обратно за границу. В Петрозаводске у нее нет родственников, и клиники для людей, страдающих от потери памяти, там нет, пишет ИноСМИ.

Елена Адель не потеряла надежду. Она вновь отправила запрос о предоставлении разрешения на пребывание, но в этот раз с другим обоснованием. Разрешение на пребывание можно получить и для "другого родственника", который полностью зависим от родственника, живущего в Финляндии. В последнюю среду ноября Елене пришло письмо по почте из Миграционной службы страны. Разрешение на пребывание подтвердили.

"Я так устала после этой румбы, которая длилась около четырех лет, что даже не сразу поняла, что было написано в письме. Когда, в конце концов, я все осознала, с моих плеч упал огромный груз", — рассказывает Елена Адель.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей