Борцы с "Невским Пассажем" снова готовятся к коллективной голодовке

Новости. Общество
10:58, 12 Декабря 2017

Новости партнеров

Борцы с "Невским Пассажем" подали в городской суд Петрозаводска коллективный иск к бизнесменам Цмугуновым и готовятся объявить голодовку.

Об этом "Столице на Онего" рассказал Михаил Гошкиев, который вместе с другими жильцами не первый год добивается сноса незаконно возведенной пристройки.

"Мы направили в суд от жильцов иск к предпринимателям Цмугуновым и службе судебных приставов о взыскании морального вреда, так как решение суда о сносе пристройки до сих пор не исполнено", - сказал Гошкиев.

По его словам, суммы в исках заявлены разные в зависимости от степени вреда, который каждый из жильцов испытал.

Кроме того, несколько жителей дома готовы 20 декабря объявить коллективную голодовку, если ситуация до этого времени не изменится.

Ранее борцы с "Невским Пассажем" обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека, и уже получили уведомление из Страсбурга о том, что их документы получены.

Главный пристав Карелии Андрей Галямов заявлял, что дело "Невского пассажа" сейчас находится в центральном аппарате ФССП и приставы делают все возможное в рамках своих компетенций, но они "не волшебники". Тем более что на снос пристройки необходимо порядка 15 млн рублей.

Гошкиев считает, что Галямов "вводит всех в заблуждени"е, так как в марте руководителем ФССП Дмитрием Аристовым при Управлении по исполнению особо важных исполнительных производств была создана "группа принудительного исполнения в рамках исполнительного производства в отношении Цмугуновых"  и "вопрос с финансированием решен, есть строительная организация, которая согласилась снести пристройку".

Решение о демонтаже наземной части пристройки к дому 30 по проспекту Александра Невского вступило в силу еще в апреле 2014 года. Сегодня "Невский пассаж" продолжает работать как ни в чем не бывало. Протестуя против неисполнения решения суда, жильцы дома неоднократно устраивали голодовку и несколько раз пытались разобрать крышу "Невского пассажа" собственными силами.

Кроме того, в 2015 году жильцы дома Владимир Дмецов и Николай Бакинов вернули в правительство медали в честь 70-летия Победы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей