Чиновников надо увольнять за госконтракты с предоплатой, заявили в парламенте Карелии

Новости. Общество
13:01, 07 Апреля 2021
фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок
Загрузка...

Срывы государственных и муниципальных контрактов недобросовестными подрядными организациями приводят к потере бюджетных денег, но этого можно избежать, если отказаться от практики предоплаты за еще не выполненные работы.

Такое мнение высказали сегодня депутаты парламента Карелии на заседании комитета по бюджету и налогам.

Поводом для обсуждения стала ситуация со срывом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Медвежьегорске. Там сменилось несколько подрядчиков, каждый из которых получил из бюджета десятки миллионов рублей, но объект до сих пор не достроен. Возвращать эти деньги власти Карелии намерены через суд.

По мнению депутатов, чтобы не допустить повторения подобных скандалов, необходимо пересмотреть практику государственных и муниципальных закупок.

"Зачем заказчик переводит деньги авансом недобросовестному подрядчику? Это мне не понятно", - заявил депутат Владимир Семенов.

Его поддержал коллега по депутатскому корпусу Виталий Красулин.

"Зачем ты за маленький, недорогой контракт предоплату делаешь?..Все, кто проводит, кто пишет эти конкурсы, не соответствуют занимаемой должности", - считает Красулин.

Как предлагают наказывать чиновников, заключивших госконтракты с предоплатой, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

12345
2021-04-07 23:10:14
"Зачем ты за маленький, недорогой контракт предоплату делаешь?..Все, кто проводит, кто пишет эти конкурсы, не соответствуют занимаемой должности". Т.е. предоплату по крупным контрактам можно?
Leopol'd
2021-04-07 20:19:26
Ну дп... Подрядчик тратит свою оборотку на длинный проект, на материалы, зарплаты, гсм, потом его ещё и ждать подписаний, оформлений и т. д. Такие вложения интересны только фирмам, типа КСМ и подобным. Им любой оборот, выше депозита интересен.
Бумеранг
2021-04-07 20:00:51
Сбольной головы на здоровую хотят переложить, а ответственность лежит на Заказчике, который и отвечает вместе с организаторами конкурса, которые сообщя и выбирают " нужного" ген. подрядчика, тот "своего" и понеслась кое что по кочкам . Закон есть, его нужно соблюдать, не можете сами, поручите компитентным органам, а то привыкли к совместной безответственности, тюрьма по комуто плачит, не по ним ли?
Лана Текучева
2021-04-07 18:38:41
Отсутствие аванса при проведении тендеров отсекает от участия в тендерах организаций с небольшим обьемом оборотных средств, т.е. это ни что иное как лоббирование интересов крупного бизнеса. ФАС должна строго пресекать такие попытки вмешательства в тенденый процесс. :)
Лана Текучева
2021-04-07 17:50:30
Изучайте 44-ФЗ! Если закон позволяет проводить тендеры с авансом, то Заказчик обязан жестко контролировать выполнение условий контракта. Там где четко организован контроль и спрос, там и проекты реализуются и обьекты вводятся в срок, а то и досрочно. :)
Старик
2021-04-07 17:44:21
А сколько эти подрядчики клали на счет в целях обеспечительных мер?
Лана Текучева
2021-04-07 18:20:12
Старик,

Нисколько. Банковская гарантия и оплата процентов банку. :)
театральный критик
2021-04-07 14:35:52
А шандалович ? Хде шандалович ?
ПлачУ и ПлАчу
2021-04-07 14:31:52
Про аккредитив не слыхали? Причем тут предоплата - это один из миллиона инструментов снижения цены!

Чиновников надо увольнять за любой ущерб государству.
zanoza
2021-04-07 13:44:03
Интересно девки пляшут :) Получается что изначально, при заключении госконтрактов, все знают что подрядчик недобросовестный. Очевидно же, что заказчику выгодно иметь такого подрядчика, ведь это же ни что иное как схема увода бюджетных средств. Здесь депутатам не разглагольствовать надо на тему предоплаты недобросовестным подрядчикам, а инициировать прокурорскую проверку законности всех этих манипуляций с бюджетными средствами.
Бриг
2021-04-07 14:22:24
zanoza, голова !!!!!
zanoza
2021-04-07 14:29:49
Бриг, голова и два уха :)
dimchik19725
2021-04-07 13:35:20
Так без предоплаты никто и делать ничего не будет! Что бы всё сделали, а потом их кинули??
Гость
Выбор читателей