Новости. Общество
12:05, 02 Ноября 2019

Депутат Петросовета: "Рейды показали, что подрядчик выполнил работы некачественно"

Загрузка...

Общественные контролеры и депутаты поделились своими замечаниями по качеству ремонта дорог в столице Карелии.

"В этом году контроль со стороны администрации и общественных контролеров за дорожными работами был беспрецедентным. Ни один из этапов ремонта не оставался без внимания. В процессе работ нами выявлялись дефекты. Ряд нарушений оперативно устранялся. Но, к сожалению, часть дефектов осталась без изменения. И сегодня, если к качеству ремонта дорог у общественных контролеров претензий практически нет, то по тротуарам по проспектам Карла Маркса и Ленина вопросов остается немало", - рассказал депутат Петросовета Дмитрий Романов.

По мнению депутата Петросовета Дмитрия Романова, общественные контролеры провели большую работу. Только по проспекту Карла Марса сделано около 400 фотоснимков, которые досконально отображают выявленные дефекты.

"Думаю, что весной, когда сойдет снег, проблем с дорогами у нас не будет. Но тротуары… Наши рейды показали, что подрядчик выполнил работы некачественно. И я бы не рекомендовал администрации Петрозаводска принимать эти работы", - заявил депутат Петросовета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сергей
2019-11-03 10:30:01
Смотрел выступление депутата Романова Дмитрия, так он вообще говорит о том, что работы принимать нельзя, т.к. по его мнению, подрядчик выполнил не те виды работ, которые были предусмотрены муниципальным контрактом. С его слов следует, что в соответствии с условиями контракта должно было быть полностью разобрано старое покрытие на всей площади ремонта тротуаров, далее уложен щебень (т.е. сделано основание!) и после этого только должно было быть произведено асфальтирование. При этом он обращал особое внимание, на то обстоятельство, что подрядчик на большей площади просто отфрезеровал старое покрытие и произвел асфальтирование, что по его мнению привело к экономию средств у подрядчика и нарушению условий контракта. Все правильно говорит.
Гостья
2019-11-03 20:30:02
Сергей,

В этом случае Заказчик должен оплатить только те работы, которые фактически выполнены, т.е. исключить укладку щебня. А неоплачивать работы вообще не имеют право, т.к. за контроль по укладке щебня отвечает Заказчик как и за подписание актов на скрытые работы (уладка щебня). Только после принятия Заказчиком скрытых работ дается разрешение на укладку асфальтобетона (дорожной одежды). Вопрос кто подписывал или не подписывал эти акты?
12345
2019-11-03 21:29:18
Гостья, все документы есть на сайте госзакупок
Гостья
2019-11-04 11:12:04
12345,

В сметах закупок 0806300011819000090 и 0806300011819000503, составленных и проверенных РЦЦС РК как под копирку, толщина слоя 5 см, но Вы не увидели 20% от общего обьема подстилающий слой из асфальтобетона толщиной 3 см. Сметы по последней закупке никем не утверждены и не согласованы. В документации указано, что они составлены Заказчиком. На самом же деле сметы составлены и проверены сотрудниками РЦЦС РК. Ни в одной из смет нет укладки щебня!!! Кто кого вводит в заблуждение нужно разбираться.
новый
2019-11-02 20:50:22
Мне кажется, что когда депутатишки, хипстеры и прочие стилисты-визажисты занимаются проверкой качества дорожных работ - это не очень правильно. А вот когда они посещают барбершоп по предварительной записи - это правильно. Это реально ихняя тема. Вот там качество укладки они реально могут оценить.
drug
2019-11-02 18:24:02
Цирк однако.
Около двух недель назад Мэр города сказала, что все, вопрос закрыт, все недостатки устранены.
И вот опять подводные камни по троруарам.
По поводу дорог - проблемы появятся весной.
Наверно хватит править городом данной команде.
Гостья
2019-11-02 15:26:53
Я только в толк не возьму, где штатные сотрудники мэрии по строительному контролю (надзору)??? Почему их работа подменяется неквалифицированными общественниками и некомпетентными депутатами?
angel
2019-11-02 20:57:12
Гостья, Как раз наоборот общественники квалифицированные, в отличии от сотрудников администрации. Они то всё и выявили
Гостья
2019-11-03 21:59:18
angel,

На какой стадии "все выявили"? Скрытых работ или визуального осмотра предьявленных к приемке а/дорог? И что значит "все"? Перечислите полный перечень дефектов и направлялся ли он для устранения Подрядчику с указанием сроков?
Гостья
2019-11-02 21:59:57
angel,

Честь им и хвала чужую работу бесплатно делать. Пусть и дальше за мэрских работают.
кир
2019-11-02 16:08:35
Гостья, потому что в мэрии училки, как сказал Новый. А не технари, как вы, как сказал я. :)
Гостья
2019-11-02 16:53:56
кир,

P.S.: При капитальном ремонте должен быть в обязательном порядке приказ с назначением ответственных лиц, осуществляющих строительный надзор и приемку работ.
12345
2019-11-03 21:26:31
Гостья, нигде вроде про измерение глубины колеи (до 50 мм она, или свыше) до аукциона не сообщали. В документации я смотрел - вид работ указан, как "Снятие существующего покрытия, в том числе методом холодного фрезерования, толщиной 5 см " Из этого кап. ремонт не следует, вероятно. А разметку другим подрядчикам поручили наверное. И еще - новый аукцион объявили - № 0806300011819000503, 475 млн. руб.
Гостья
2019-11-03 20:38:12
12345,

P.S.: Странно что в документации о закупке нет дорожной разметки, она фактически нанесена на всех отремонтированных а/дорогах.
Гостья
2019-11-03 20:21:21
12345,

Приказ Минтранса РФ 402 от 16.112012 г. (Ред. 13.11.2018 г.).
Раздел II Классификация работ по капремонту а/дорог, п.3, п.п.2 (а): ликвидация колей глубиной более 50 мм с заменой верхних слоев дорожной одежды методом фрезерования или регенерации на ширину полос наката или на всю ширину покрытия с укладкой одного илинескольких слоев асфальтобеона;
п.п.4 (г) Раздела II - нанесение постоянной разметки после капремонта.
Раздел III Классификация работ по ремонту а/дорог, п.5, п.п.2 (г) : ликвидация колей глубиной до 50 мм и других неровностей методами фрезерования, термопрофилирования или холодной регенерации старых конструктивных слоев с добавлением органических и неогранических материалов и укладкой нового слоя покрытия или поверхностной обработкой защитного слоя.
Улавливаете разницу по Разделу III выполняется ямочный ремонт.
Исходя из всего вышесказанного ремонт а/дорог в 2019 году проводился повсеместно на всю ширину дорожных полос с глубиной колеи свыше 50 мм (5 см), а значит относится к капитальному ремонту как и прочая работа по их разметке.
12345
2019-11-03 10:48:15
Гостья, 1. Приказ Минтранса России от 16.11.2012 N 402 (ред. от 13.11.2018) "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.05.2013 N 28505). Где в названии документа и далее по тексту слово "текущий"? 2. В документации о закупке такого вида работ , как нанесение разметки я не нашел. 3. В разделе приказа по ремонту дорожных одежд : " 5. При ремонте проводятся следующие работы: 2) по дорожным одеждам: б) укладка выравнивающего (в том числе с использованием фрезерования) и одного дополнительного слоя с обеспечением ровности и сцепных свойств покрытия; в) полная замена слоев дорожного покрытия, восстановление изношенных покрытий, в том числе методами термопрофилирования или холодной регенерации с добавлением органических и неорганических материалов, обеспечивающими повторное использование материала старого покрытия; использование армирующих и трещинопрерывающих материалов при восстановлении изношенных покрытий;
г) ликвидация колей глубиной до 50 мм и других неровностей методами фрезерования, термопрофилирования или холодной регенерации старых конструктивных слоев с добавлением органических и неорганических материалов и укладкой нового слоя покрытия или поверхностной обработки, защитного слоя;
д) замена бордюров, устройство недостающих и ремонт бордюров по краям усовершенствованных покрытий и тротуаров...; и) нанесение временной разметки на период ремонта, удаление временной разметки и нанесение постоянной разметки после завершения ремонта; " Будут ли оценивать какие-либо проверяющие правильность составления документации на торги на соответствие этом приказу? Какое обследование до ремонта было, что в акте обследование указано и так далее. Кап. ремонт или ремонт? Посмотрим, как дальше будут события развиваться. 4. И обращайтесь на "Вы". "Тыкать" не нужно.
Гостья
2019-11-02 23:00:00
12345,

Фрезерование и укладка дорожной одежды в один или несколько слоев на всю ширину дорожного полотна с последующей разметкой относится к капитальному ремонту. Почитай Приказ Минтранса РФ 402 от 16.11.2012 г., раздел Ii, п.п.2 (а, г).
Гостья
2019-11-02 22:54:40
drug,

Почитай Приказ Минтранса РФ 402 от 16.112012 г., раздел Ii, п.п.2 (а, г) и п.п.5 (д). В нем классификация работ, относящихся к капитальному ремонту и прочим работам (строительный контроль).
Гостья
2019-11-02 22:10:43
drug,

Милостивый государь, прежде чем отсылать к 44-ФЗ изучите предмет спора. Постановление Правительства РФ о строительном контроле и Градостроительный Кодекс РФ. Антимонопольное законодательство к строительному контролю не имеет никакого отношения.
Когда ссылаетесь на закон потрудитесь указать статью. А так это все бла-бла-бла! Ни о чем.
Гостья
2019-11-02 18:39:33
12345,

Крупномасштабный ремонт в таких обьемах на текущий не тянет. Это капремонт!
Гостья
2019-11-02 18:37:31
12345,

Просто ремонта быть не должно, там должен указываться вид ремонта: текущий или капитальный. В противном случае Минфин (казначейство) такие работы оплачивать не имеет право, это нарушение Бюджетного Кодекса РФ.
drug
2019-11-02 18:30:53
Гостья, мда.
Почитай 44 и 223 ФЗ.
12345
2019-11-02 18:02:14
Гостья, по тому, что в конкурсной документации было- там указано не кап ремонт, а просто ремонт
David
2019-11-02 13:12:54
Это не работа, это зашквар. Впрочем, как обычно, в русском стиле.
Гостья
2019-11-03 09:49:32
David,

Это не "зашквар", это "пинок"!
Беня
2019-11-02 13:26:16
David, вы стояли рядом? Почему вы удочерены шо это было не трудолюбивые бывшие соотечественники?
Дмитрий Романов
2019-11-02 12:55:05
Итоги ремонта тротуара на пр. Ленина, 24.10.2019 - https://yadi.sk/d/7PSKncmoVkSEPA
12345
2019-11-02 18:03:51
Дмитрий Романов, а мэрия недавно сообщила, что все недостатки устранены. Кто прав?
Дмитрий Романов
2019-11-02 12:54:08
Итоги ремонта тротуара на пр К. Маркса, 26.10.2019 - https://yadi.sk/d/ln3WGeqf9N_iww
Гость
Выбор читателей

Аналитика

15.12.2019 23:11
Политкухня
Подавшему в отставку гендиректору "Кареллеспрома" Павлу Дегтяреву прочат должность начальника Управления автодорог республики.
13.12.2019 13:45

Чтиво

13.12.2019 10:54
Без политики
Пяточную шпору ни с чем не перепутаешь – острую боль в пятке, как будто оттуда торчит гвоздь или острые шипы, от неё не спасают народные рецепты, а таблетки помогают лишь на время. Так можно жить годами, а можно – избавиться от неё раз и навсегда!

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?