Новости. Общество
17:15, 29 Июня 2019
фото: администрация Петрозаводска

Десятки людей выстроились в очереди за бесплатным супом на День города в Петрозаводске

Загрузка...

В администрации Петрозаводска открыли секрет "карельской солянки" из семи видов мяса - главного блюда Дня города.

Гостей праздника угощают участники гастрономического фестиваля "Пир на Онего".

Самая аппетитная площадка Дня города простирается сегодня от Ротонды до Советской площади, сообщают в администрации. Рестораны и кафе города, а также гости столицы Карелии устроили «Пир на Онего» и кормят посетителей набережной разнообразными вкусностями, приготовленными на открытом огне. Хит фестиваля в этом году – «Карельская солянка». Это сложное блюдо из семи видов мяса готовилось в 250-литровом котле четыре часа. Отведать ароматное яство пришли сотни горожан: к кухне под открытым небом выстроилась большая очередь.

" Секрет карельской солянки в том, что она сварена из мясных продуктов только местных производителей. Деликатесы и копчёности тоже от наших карельских фермеров", - поделился шеф-повар городских праздников Антон Калинин.

На солянку ушло более 20 килограммов мясных продуктов, 18 банок маслин и оливок, восемь килограммов маринованных и солёных огурцов, по пять килограммов репчатого лука и картофеля. Заправлено блюдо томатной пастой, растительным маслом, зеленью и лимоном. Только соли потребовалось два килограмма, а сметаны – целых десять.

Кроме того, в меню "Пира на Онего" - плов на баранине, колбаски-гриль, буженина, шашлык, мясо, запечённое в тандыре, пельмени, блины, бургеры, шаверма с овощами, мороженое, фруктовые десерты, всевозможная выпечка, пряники, карельский квас, чай на травах. Местные производители представили рыбную продукцию, продукцию пчеловодства и многое другое.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сергей
2019-06-30 13:41:43
ну поели...........
Беня
2019-06-30 12:53:31
Естественно - очередь :)
На халяву и уксус сладкий :)
nae
2019-06-30 15:27:00
Беня, и хлорка - творог :)
Тимофей
2019-06-30 12:50:02
Лишь бы "западные" СМИ не сняли репортаж ,как у нас люди ,огороженные со всех сторон решётками и полицией,суп бесплатный получают....вокруг всего периметра улиц Пушкинской,Куйбышева ,площади Кирова ,набережной и в др.местах,никогда не видел столько полицейских....вопрос почему так? ...останется открытым....
кир
2019-06-30 19:02:07
Тимофей, ты никогда не был даже маленьким начальником и не отвечал за жизнь людей. А всё туда же. Слабый ещё. И для дискуссии слабый. :)
Lana
2019-06-30 13:03:58
Тимофей,

Позорище!
Вася
2019-06-29 20:09:38
При царской России вообще никакой помощи не оказывали. Например - Повесть Горького (Мать). Там малолетние инвалиды сбивались в стаи, и кормились как могли
Lana
2019-06-30 12:53:53
Вася,

Так у нас пример Америка 1929 года - бесплатная похлебка для бездомных!
Вася
2019-06-29 20:05:44
БЕДНЫЕ ЛЮДИ , ЭТО .......ГРУЩУ
Серый
2019-06-29 19:33:00
Да, только никто не знает, что в ентом супчике на самом деле :) :) В доброй современной традиции половину должны были отпилить :)
кир
2019-06-29 19:13:10
Знакомые бабки сказали, что очередь большая была. Ведь на халяву. :)
однозначно
2019-06-29 18:50:26
Фигню какую-то забодяжили. Ежели больше 4 часов варить, то это хаш, в Тбилиси на главном рынке с 6 утра огненный подают, после хванчкары и кинзмараули первое лекарство. А для самобытных вполне достаточно калиток с перловкой и крымский напиток портвейн 777.
Попов
2019-06-29 17:24:03
Озеро Онежское фекалиями загадили..на Московской какой уже год подряд мазут вытекает в озеро? Карельской ухи ВСЁ не будет?
Leopol'd
2019-06-30 22:01:14
Попов, у нас теперь карельский суп с оливками и маслинами!!! Плавно перемещаемся поближе к Израилю, видимо.
Lana
2019-06-30 12:54:40
Попов,

Респект!
кир
2019-06-29 20:42:37
Попов, а ты тут гадишь на халяву. И всё тебе с рук тебе сходит. Ты на вершине своего бытия. :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.11.2019 09:00
Без политики
Расширенные узловатые вены, боль и тяжесть в ногах… Проблема варикозной болезни знакома практически каждому – по данным Всемирной организации здравоохранения варикозу подвержены каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в мире.

Опрос

Нужно ли строить храм на набережной Петрозаводска?