Александр Евстифеев рассказал об итогах ремонтов за 2023 год и запланированных работах на 2024-й.
Как в личном профиле сообщил директор Фонда капитального ремонта Карелии Александр Евстифеев, в Кондопожском районе в 2023 году выполнили работы в 13 домах, из них в 12 провели строительно-монтажные работы, а в одном заменили лифтовое оборудование.
По словам Евстифеева, нередко на одной улице капремонтом охватывается сразу несколько домов, одними из таких домов стали дома по улице Комсомольской: завершился комплексный капитальный ремонт двух многоквартирных домов № 19 и № 21.
«Здания полностью обновлены — новый фасад и кровля, Проведен ремонт всех коммуникаций.
На очереди по этой же улице идет капитальный ремонт еще одного дома, это дом № 4, 1961 года постройки. Большой дом в три этажа с признаками износа по конструктивным элементам», — рассказал директор Фонда капитального ремонта.
По фасаду обнаружили сколы, трещины, увлажнение поверхности стен, ослабление кирпичной кладки, утрату окрасочного слоя. Выполнили ремонт штукатурки и кирпичной кладки, очистили и полностью перекрасили фасад. Устранили дефекты козырьков входных групп, отремонтировали балконы, устранив повреждения балконных плит и проведя их гидроизоляцию.
Кроме того, крыша требовала полного ремонта. Выполнили смену части стропильной системы, прогонов и мауэрлата. Заменили на металлопрофиль кровельное покрытие. Смонтировали новую водосточную систему. На чердачном перекрытии уложили новый современный утеплитель.
Работы на инженерных системах завершат в 2024 году. Это и электрика с заменой отдельных участков сетей, открытой проводки, и система теплоснабжения — замена магистралей и стояков, восстановление теплоизоляции. Завершен капитальный ремонт системы водоснабжения.
«Большая часть работ по дому принята, напоминаю, с момента приемки на все виды работ действует 5-летний гарантийный срок. По всем вопросам и замечаниям Вы можете обратиться в адрес Фонда либо непосредственно на мою страницу», — написал Александр Евстифеев.