890x80

Добровольцы в Карелии реконструируют тропу в сторону финской границы

Новости. Общество
09:51, 13 Июля 2020
фото: © Общество карельской культуры "VIENA"
Загрузка...

В Костомукше началась реконструкция тропы до порога Кёуняс, расположенного в шести километрах от деревни Вокнаволок в сторону финской границы.

По информации газеты "Новости Костомукши", в минувшие выходные дни началась реконструкция тропы до порога Кёуняс, расположенного в шести километрах от деревни Вокнаволок в сторону финской границы. Работы ведутся силами добровольцев из Вокнаволока и Костомукши.

Пеший путь от проезжей части до порога Кëуняс составляет около 500 м, лесная часть которого лежит через болото. Реставрация старой тропы протяжённостью около 200 м проходила 20 лет назад.

Инициативу проявили участники Общества карельской культуры "VIENA" в честь 100-летия Карелии и 400-летия старинной рунопевческой деревни Вокнаволок. Помощь материалами оказали местные предприниматели.

Напомним, Кëуняс порог является не только привлекательным природным объектом, но и хранит в себе историю рунопевцев Карелии. Кроме того, Вокнаволок - Кёуняс - Финляндия – это древний маршрут коробейников по воде. Порог находится в 6 км от деревни Вокнаволок в сторону финской границы. Пеший путь от проезжей части до самого порога составляет около 500 м. Трудность заключается в том, что лесной путь до природного объекта лежит через болото.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Александра Лесонен
2020-07-14 09:09:59
Деньги не добросовестных налогоплательщиков, а местного предпринимателя, который выделил материал для тропы. Все остальное безвозмездно и бесплатно сделали волонтёры.
Off
2020-07-13 19:48:59
Вы что ,совсем ориентиры потеряли ? Какая граница ? Это тропа к туристическому обьекту. так Кирновые скоро поедут туда окопы рыть. )))
кир
2020-07-13 20:41:15
Off, двухниковый, оккупанты больше не придут. Лучше ты к ним. Там уже ждут клубнику собирать.
кир
2020-07-13 19:22:27
Доски и деньги откуда берут на тропу к недружественной стране?
однозначно
2020-07-13 12:24:20
Пофиг. Граница на замке.
zanoza
2020-07-13 12:36:38
однозначно, пригодился забытый ник, чтобы побольше гадости выплеснуть тролленутому созданию :)
однозначно
2020-07-13 13:17:41
zanoza, Наташка, когда уже работу себе найдешь ? Хватит попрошайничать вконтакте. Попрыгунья стрекоза. 49 лет в рюкзаке, а в голове одни тараканы.
zanoza
2020-07-13 14:40:04
однозначно, не могу взять в толк, какое отношение ко мне имеет некая Наташка? Ты что там куришь? Давай завязывай :)
User
2020-07-13 11:07:34
Диванный наполеон со палатники снова в истерике. Значит добровольцы всё правильно делают!
zanoza
2020-07-13 12:05:54
User, :) !!!
кир
2020-07-13 12:55:17
zanoza, к тебя только три друга. Они все враги моей страны.
кир
2020-07-13 17:19:22
zanoza, опять путаешь всё, болтливая баба. Какая система, что ты несёшь? Негоже с врагами тусоваться.
zanoza
2020-07-13 14:37:30
кир, так уже продана и распродона твоя родина твоей системой.
кир
2020-07-13 13:42:06
zanoza, не злобный, а системный. Есть такое свойство разные задачи решать системным подходом. А предателей родины не люблю.
zanoza
2020-07-13 13:17:51
кир, у меня хоть три друга имеются, а у тебя вообще друзей нет, поэтому ты и злой как цепной пёс.
кир
2020-07-13 12:03:02
User, тебе не удалось к финикам сбежать, сторож. Будешь теперь завидовать каждый день, пока не высохнешь.
Off
2020-07-13 11:22:27
User, Эта сладкая парочка ,везде свои метки оставляет. Сколько в них *ерьма..
кир
2020-07-13 12:04:48
Off, по моему анализу дорожной обстановки вы со сторожем наиболее дерьмовые враги моей страны.
кир
2020-07-13 12:53:23
Off, тебя даже в город не пустили самобытного. В окраине смуту наводишь.Недолго осталось - зачистят приграничные Олонецкие земли, бездарь.
Off
2020-07-13 12:31:20
кир, твоя страна Северная Корея...вот и дуй туда ,не фиг здесь дармоедничать.
кир
2020-07-13 10:26:33
Готовят пути отхода в недружественную страну, которая военные учения с америкосами проводит у наших границ. Нам это надо?
новый
2020-07-13 10:12:24
Фигней занимаются за деньги добросовестных налогоплательщиков.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.08.2020 16:00
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.