890x80

Энергетики привели в порядок воинское захоронение времен Гражданской войны

Новости. Общество
10:50, 26 Мая 2020
фото: © АО "ПСК"
Загрузка...

Сотрудники Олонецкого электросетевого участка АО "Прионежская сетевая компания" провели субботник у братской могилы в Олонце.

Братская могила в центре города возникла в апреле 1919 года. В ней было захоронено около 70 мирных жителей и раненых красноармейцев, расстрелянных белофинскими интервентами в период оккупации Олонца и 25 солдат, погибших при освобождении города в мае 1919 года.

В 1959 году в эту братскую могилу были перенесены останки десяти солдат и офицеров 7-ой армии Карельского фронта, умерших от ран в 1941 – 1944 гг.

В 1960 году на могиле был установлен памятник и мемориальные плиты.

Энергетики покрасили памятник и помогли привести в порядок территорию вокруг братской могилы.

В Олонецком ЭСУ считают, что сохранение памятника и захоронения "это – дань памяти воинам. Такие места - история нашего края, которую забывать нельзя". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

насмешница
2020-05-26 16:57:26
Александр Ершов, а Вас не смущает надпись на могильной плите про белогвардейские банды? Спасибо,если ответите
Александр Ершов
2020-05-26 17:03:25
насмешница, А вас не смущает, что эти люди убили мирных жителей? Спасибо, что ответите. Кто они? Кстати, жертв любых войн надо чтить. Нет? Вы с этим не согласны? В моём релизе Вы нашли какие-то идеологические посылы? Или Вам неприятно то, что память о погибших в Гражданской войне с любой стороны должна чтиться? Или вам неприятно, что за могилой ухаживают?
насмешница
2020-05-26 18:37:41
Александр Ершов,
из моего нейтрального вопроса, на который можно было ответить просто "нет, не смущает", Вы сделали , я бы сказала, противоречивые выводы, притом обо мне. Ну, мне не привыкать).
Не так давно в Президентском кадетском училище был бал, посвященный достижениям эпохи Николая II, где нашим мальчикам преподносили идеальный образ российского офицера: патриота, "царя на каждом бранном поле
и на балу" и т.д.
Эти офицеры, верные присяге, царю и Отечеству, воевали против Советской власти и преподносились ею как "белогвардейские банды". Можете развить эту мысль дальше, если пожелаете.
Некая шизофрения здесь присутствует.
Я думаю, было бы уместнее написать "Жертвам гражданской войны". Всего лишь навсего.
насмешница
2020-05-26 19:29:42
Александр Ершов,
кашей в голове все мы страдаем, бедолаги. Удачи Вам!
насмешница
2020-05-26 19:27:09
Александр Ершов,
я спросила Ваше мнение О НАДПИСИ и пояснила, почему мне интересно Ваше мнение. Я получила ответ. Спасибо.
Добавлю, что в Гражданской войне я не участвую и не планирую. Не кипятитесь)
Александр Ершов
2020-05-26 19:11:14
насмешница, давайте уже как-то определимся: ваш "нейтральный" вопрос вообще не нейтральный. И всё же: вас не смущает, что белофинны убили мирных жителей? Они не бандиты? Вы нашли в моём релизе идеологические мотивы? Если нашли - назовите. Вы считаете, что могилы жертв Гражданской войны с той стороны, которую Вы не поддерживаете, надо просто дать зарасти травой? А Вы на балу в Президенстском корпусе как оказались? В качестве кого? Если Вы там были, то что же не высказали свою точку зрения? А офицеров, верных Присяге - уважаю. А Вы?
новый
2020-05-26 15:31:33
Когда либерастне нечем крыть /а им всегда нечем крыть/, то они всегда предлагают принять лекарство, выпить боярышника, похмелиться и отключить интернет в психушке.
Александр Ершов
2020-05-26 14:02:28
Господин Koira, наши ребята сфотографировали много, но на "Столице" не можем разместить все фото. Обычно, на идиотские комменты я не отвечаю, но тут случай другой. Откройте в интернете информацию об этом памятнике и поймёте, что там много карельских фамилий. Очень много, поверьте. Но вам надо совсем не посчитать, сколько расстрелянных карелов именно там похоронено. Думаю, Вам надо постебаться над памятью убитых и замученных. Потом Вы еще как-то используете это. Получите, возможно, за это деньги. Удачи Вам! Но люди, которые привели могилу в порядок говорят: ""это – дань памяти воинам. Такие места - история нашего края, которую забывать нельзя". Это для меня важно. Понимаете? А воевали в Гражданскую люди самых разных национальностей. И мне еще кажется, что этот Ваш пост как-то разжигает национальную рознь. Вам не кажется?
елпидифор
2020-05-26 16:04:05
Александр Ершов, Саша, как твой давний приятель, увы, под ником, советую отправлять любой официоз на другие сайты. Здесь самое благое дело обкакают записные тролли, поддерживаемые админом , или даже живущие в самой редакции. И каждый твой разумный довод только вызывает ярость этих клоунов.
новый
2020-05-26 16:29:15
елпидифор, почему увы под ником ? Ершов, твой давний приятель трус.
Александр Ершов
2020-05-26 16:19:49
елпидифор, да не официоз это! Если бы официоз - не завёлся бы. Вот в чем дело. ))) Клоуны замахнулись на павших. И это обидно. Если знаешь меня, то поймёшь, что это для меня неприятно...
Александр Ершов
2020-05-26 16:15:13
елпидифор, не знаю кто ты, но спасибо огромное!
Koira
2020-05-26 15:15:46
Александр Ершов, на последок хотел бы узколобым посоветовать помогать ветеран - живым, а не крицать о своем патриотизме
Александр Ершов
2020-05-26 15:48:31
Koira, "на последок хотел бы узколобым посоветовать помогать ветеран - живым, а не крицать о своем патриотизме"... "Напоследок пишется слитно и не знаю такого слова "крицать", есть слово "кричать". "Хотел бы узколобым посоветовать помогать ветеран". Это вообще непереводимо. Могу посоветовать: есть в "Столице" журналист, который привечает таких убогих. Фамилию называть не буду... но... найдёте )))
Koira
2020-05-26 14:09:50
Александр Ершов, вот ваш пост точно попахивает идиотизмом, я лишь констатировал факт с фотографии.
новый
2020-05-26 14:28:59
Koira, Знатно Ершов поставил тебя на место. Вернее в твою блохастую будку пинками загнал. Сиди там теперь и поскуливай.
новый
2020-05-26 15:01:47
Александр Ершов, я загоняю. С этой либерастной шелупонью иначе нельзя. Они же как тараканы каждый день из щелей выползают и гадят стране.
Александр Ершов
2020-05-26 14:52:30
новый, да не загонял я никого, правда. Есть память. Есть братские могилы воинов и погибших от войн. Их надо сохранять и помнить, что у нас на земле произошло. Мы это понимаем. Кто-то нет. Если кто-то этого не понимает - ущербны. Это правда. Если кто-то не понимает, что историю надо хранить (а Братские могилы - это, как раз история) - это - как говорил Чингиз Айтматов - манкурты. Ну... что... Над могилами рассказывают анекдоты... идиоты. Круг замкнулся...
Koira
2020-05-26 14:39:58
новый-портяночка ты сегодня за двойную порцию баланды надрываешься прихвостень))
Александр Ершов
2020-05-26 14:27:44
Koira, Не оправдывайтесь Вы так трусливо. Всё хорошо. У нас демократия! )))
Александр Ершов
2020-05-26 14:21:00
Koira, То есть идиотизм это когда "портянки" (ваше определение) хотят помнить свою историю? Когда Вы считаете сколько там карельских фамилий, а сколько нет? Идиотизм - это то, что я посоветовал Вам узнать больше об этой Братской могиле? Идиотизм - это что, что Вы стебетесь над памятью павших от рук белофиннов? Идиотизм - это то, что наши работники облагородили захоронение? Это - идиотизм? Да ладно!
Александр Ершов
2020-05-26 15:50:27
Koira, так всё же как о Братской могиле? Или всё как-то о национальной розни поговорим с Вами? Есть о чем.
Koira
2020-05-26 15:14:15
Александр Ершов, смотри поменьше соловьева и принимай лекарство по расписанию и все у тебя будет хорошо))
новый
2020-05-26 13:48:00
Белые и пушистые белофины. Ленин ошибся. Потом расхлебывали. Сейчас по струнке ходят. В строгости надо держать соседей.
Koira
2020-05-26 13:25:18
многие портянки ушли от ответа
Koira
2020-05-26 11:35:29
Прошу заметить не одной карельской фамилии))
новый
2020-05-26 11:43:17
Koira, два латышских стрелка. Как тебе такое, блохастый?
новый
2020-05-26 10:58:43
Сейчас у либерастни истерика случится. У них же монополия на захоронения и историческую память.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.07.2020 16:44
Капитал
В Карелии компании, работающие в сфере добычи и обработки камня, объединились в Ассоциацию.
10.07.2020 13:57

Чтиво

09.07.2020 11:59
Без политики
Шеф-повар ресторана диетического питания "Кивач" Олег Ефремов рассказал, почему выбирает карельские овощи, ягоды, мясо и рыбу для приготовления блюд, которые подают на стол гостям известной карельской здравницы.