Новости. Экономика
15:30, 02 Декабря 2019
фото: Минпромторг России

Федеральные власти задумались о приватизации лесов

Загрузка...

России готовят лесной передел.

Пожалуй, трудно представить себе более взрывоопасную тему в такой лесной стране, как Россия, чем приватизация лесов, которые были полностью национализированы почти сто лет назад. Попытка федеральных властей установить в Лесном кодексе РФ право частной собственности на лес вызвала немало ожесточенных споров в середине "нулевых", и президенту Путину пришлось даже публично заявить, что "опасения по передаче лесов в частную собственность не лишены оснований", и "в наших условиях пока рановато переходить к тому, чтобы передавать такое национальное достояние, как лес, в частные руки". Кстати сказать, с таким заявлением глава государства выступил во время очередной "прямой линии" с гражданами России, отвечая на вопрос известного карельского лесоруба Ильи Швецова.

Однако, судя по всему, в московских кабинетах от идеи приватизации государственного лесного фонда не отказались, и, спустя тринадцать лет после принятия Лесного кодекса, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил возобновить дискуссию о введении в стране частной собственности на лес. По словам высокопоставленного федерального чиновника, она необходима лесопромышленным компаниям для обеспечения залога при получении банковского кредита под строительство крупных деревообрабатывающих комбинатов.

Читайте подробнее в материале журналиста Валерия Поташова    

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2019-12-03 17:13:23
Заноза, что ты там с теткой то спросишь ? О скидках в Магните ? Завтра на кошачий корм и стиральный порошок будут скидки.
Откатов
2019-12-03 08:58:37
Ничего удивительного, ведь надо же дальше помогать африканским странам, прощать долги "венесуэлам" , не вскрывать же свои кубышки в офшорах?
zanoza
2019-12-02 17:57:07
Это с каких щей национальное богатство (наше с вами) собираются приватизировать? НЕ ПОЗВОЛИМ!
Изя
2019-12-03 10:47:02
zanoza, Их любовницам нужны деньги , яхты , самолёты , как Заде . Надо отнестись с пониманием )))
zanoza
2019-12-03 17:02:18
Изя, нам тоже это всё нужно и нас больше!
бюджет
2019-12-02 21:58:04
zanoza, страна приватизирована. Так что это мелочь.
zanoza
2019-12-03 17:01:33
бюджет, не прядок, нужно расприватизировать!
тетка
2019-12-02 18:21:15
zanoza, Газ и нефть тоже наши, но нас не спросили. Боюсь, что и здесь так же будет. Останется только народ приватизировать и узаконить рабство.
zanoza
2019-12-03 17:00:36
тетка, они нас не спросили, а мы их спросим!
новый
2019-12-02 17:38:21
Лес как таковой понятие относительное. Сегодня он растет, а завтра пожар. Даже не удивлюсь, если пожары зимой будут.
Женя
2019-12-02 16:59:58
Не понятно ,что можно приватизировать ? , если уже лес в аренде!
В Муезерском районе- была тайга , сейчас степь, которая скоро будет - пустыней .
новый
2019-12-02 16:50:03
Гостья, каких потрясений ? Твоих потрясений ссохшимися старческими кулачонками ? Ты даже не Улицкая. Максимум подолом потрясешь
Гостья
2019-12-02 17:04:40
новый,

У тебя все потрясения впереди. Жди!
Гостья
2019-12-02 16:59:18
новый,

Мой кулак без морщин давно по твоему фейсу соскучился.
stranger
2019-12-02 16:44:35
-Знакомтесь, знатный лесоруб из пустыни Гоби;
- Позвольте, но там нет лесов!
- Конечно, и у вас не будет.
User
2019-12-02 16:32:55
Напомнило бородатый анекдот.

Новый работник (щупленький, худенький) устроился вальщиком леса в бригаду. Народ посмеивается и отправляет его на самую дальнюю делянку. К концу дня приходят посмотреть на результаты. Делянка чиста! Даже кустиков не осталось!
Потрясенные лесорубы пристают с вопросами к новичку:
- Ты где этому научился? Ты вообще где раньше работал?
- В Сахаре, три года!
- Мужик, там же леса нет!?
- И здесь не будет...

Только нынче "щупленькие, худенькие" к теплым креслам присосались намертво.
кир
2019-12-02 16:46:49
User, плюс!
кир
2019-12-02 16:22:38
Хохлы - землю, наши "деятели" - леса хотят продавать. Не знаю, кто из них "лучше"? :)
нетюлень
2019-12-02 22:13:41
кир, в России землю давно продают.
Писарев
2019-12-02 17:02:45
кир, Ничто не сближает людей так, как совместное преступление.
Гостья
2019-12-02 16:02:30
Откуда берутся эти мантуровы??? Дождетесь потрясений...
Писарев
2019-12-02 17:06:04
Гостья, "Смутные времена наступают, Гангрена. Смутные." (с)
Изя
2019-12-02 16:18:30
Гостья, Все знают , что это редкостный ....... И что? И ничего !!!
Писарев
2019-12-02 22:24:41
Изя, И я всегда знал, что идиоты (больные такие) всех окружающих считают идиотами.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

05.12.2019 11:42
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?