890x80

Фильм про финские концлагеря в Петрозаводске опубликован в Сети (ВИДЕО)

Новости. Общество
06:40, 05 Октября 2020
фото: кадр из фильма "Оккупированное детство"
Загрузка...

В республике ко Дню освобождения карельской столицы от фашистских захватчиков подготовлен видеопроект "Оккупированное детство", рассказывающий о финских концентрационных лагерях.

Централизованная библиотечная система выпустила видеопроект "Оккупированное детство", приуроченный к 79-й годовщине начала оккупации Петрозаводска. Об этом информирует пресс-центр карельской столицы.

Сообщается, что "Оккупированное детство" - короткометражный документальный фильм о финских концентрационных лагерях, которые были организованы в Петрозаводске в период с 1941 по 1944 годы.

"В создании видеопроекта приняли участие бывшие малолетние узники фашистских концлагерей Алексей Варухин, Антонина Натарьева и Елена Яскеляйнен, артисты Негосударственного авторского театра "Ad LIBERUM" Владимир Елымчев и Елена Сапегина. Часть съёмок проходила в Центре воинской славы Петрозаводска. При подготовке сценария использовались книги из фондов муниципальных библиотек: "Пленённое детство", "Петрозаводск: Хроника трёх столетий, 1703-2003", "Петрозаводск и петрозаводчане в годы Великой Отечественной войны" и другие", - говорится в сообщении мэрии Петрозаводска.

Видеопроект размещен на сайте Youtube, на канале "Муниципальные библиотеки Петрозаводска". 

Ранее сообщалось, как бутафорский финский концлагерь в Карелии оказался в центре скандала

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-10-05 19:34:09
В первом ряду за проволокой колючей Клавдия Нюппиева стоит. Дай бог ей здоровья.
Юнипер
2020-10-05 15:42:53
да, весь микрорайон Перевалка в лагерях финских и фашистских был... а они довлатовщину и солжениценевшу развели
zanoza
2020-10-05 16:22:16
Юнипер, уж лучше Довлатов и Солженицын, чем Шмондеры и Шариковы, коих расплодилось в наше время немерено.
Dima
2020-10-05 13:42:56
Надо понимать, что ничего бы этого не было, если бы на них в 39-м не напали. Ясное дело, не за что их оправдывать. Я только к тому, что не на пустом месте такие вещи происходят.
кир
2020-10-05 17:52:06
Dima, просили финнов отодвинуть границу от Ленинграда. Просили по всякому, предлагая им обширные территории севернее. А в Европе уже шла война и нападение немцев было неизбежно. Финны отказались. Их силой вытеснили. Ну, а ты и давидка являетесь врагами российского государства. Чего здесь страдаете? Валите туда и всем будет хорошо. Слабый политик. Но ваши оккупанты более не придут. Пусть и койра не надеется.
Ткачев
2020-10-05 18:38:09
кир, Ну, вот когда молодец, то молодец!
кир
2020-10-05 20:36:58
Ткачев, так точно. Либералы только ныть могут и западные "ценности"нам проталкивать. :)
Ткачев
2020-10-05 20:04:24
Dima, Почему чушь? Читай Похлёбкина с Холодковским, всё с ссылками на документы. У вас, либерастов, чё вообще в мозгах? Если власть сказала, то это не правда? А молодец Кир потому что, он ещё три года назад здесь заливался, что Сталин не был готов к войне.
Dima
2020-10-05 19:49:33
Ткачев, ну и чем он молодец-то? Озвучил официальную версию о том, что надо было отодвинуть границу? Чушь, которой кормили 70 лет.
Dima
2020-10-05 18:24:52
кир, ну отодвинули границу и что финны из-за этого не смогли дойти до Ленинграда? Сколько совершенно бездарно людей было потеряно? Пока бравые советские офицеры бухали коньяк по штабам, солдаты в летней одежде тупо замерзали. А по поводу оккупации Петрозаводска - не хочешь спросить - почему нельзя было заранее вывести хотя бы всех детей? Как только серьезная заварушка - так наши бравые военные по кустам - и оставляют население один на один с врагом. Враг российского государства - это ты, который кричит "Можем повторить" Что ты можешь? Людей уже не сталось, чтобы их так пачками бездарно тратить. Впрочем, вы если надо пошлете 10-летних под танки. Вам пофиг, поссорились опять со всеми кем можно. Герои.
кир
2020-10-05 20:47:41
Dima, фиг тебе. Это моя земля. Почему твои братаны по крови пришли в Петрозаводск и русских стариков, и детей в лагеря , за проволоку посадили? А ваши, самобытные, свободно гуляли и работали в госпитале? Получали паёк? Не будет им прощения никогда. Как и пособникам. Чего сейчас ностальгируешь и оправдываешь? Оккупанты не придут.
Dima
2020-10-05 19:19:52
кир, так вот я как раз читаю историю. Специально для тебя сообщаю, что как раз в 39-м году был подписан пакт Молотова-Рибентропа. В газетах писали о том, что Гитлер наш друг и товарищ. Наша экономика поставляла в Германию сталь, нефть и уголь. Поэтому, причин отодвигать границу не наблюдалось. Ну, а уж когда началась война в 41-м - надо быть супер-гением, чтобы не понимать, что западные области скорее всего будут захвачены. Еще раз для тебя- если бы не северная война, то финны скорее всего сохраняли бы нейтралитет по примеру со шведами, а может быть и на нашей стороне сражались. Но Сталин не оставил им выбора. Фашизм был тогда в моде в Европе. Никто не знал в 41-м про печи Освенцима. Да, кстати, не забудь о том, что мы вместе с фашисткой Германией с удовольствием прокатились танками по Польше и вместе с ними устроили парад победы в Варшаве. И кстати, уезжай-ка ты сам. Например, в Северную Корею. Там ведь твои идеалы торжествуют. Будешь получать 100 р. кимчи в день и 10 ударов плетью, еще не так запоешь. А то либералы устроили тут для таких как ты изобилие в магазинах.
кир
2020-10-05 18:49:13
Dima, читай историю, хотя тебе не надо. А мне достаточно то, что финны были союзниками фашисткой Германии. Конечно, ты бы лучше всё сделал. И оборону, и эвакуацию детей. А я не верю вам, либералам. Россия не та страна, где можно либеральные ценности внедрить. Два раза в прошлом веке вы приводили страну к катастрофе. Вы и сейчас не будете её защищать. И койра не будет и давидка. Вы готовы в мирное время всё сдать ради поездок за сыром в недружественную для меня страну.
Как сдал всё Горбачев.
Насчет обороны города. Почему за десять дней двести ярославских ребят погибло под Петрозаводском? А где были местные, самобытные?
Вот почему до сих пор вы ждете с койкой финских оккупантов. Но их уже не будет.
Koira
2020-10-05 18:02:40
кир, хватит дурочок ахинею нести
David
2020-10-05 14:05:09
Dima, :) +100!
Koira
2020-10-05 12:12:57
Какая прелесть))) бешеный успех, это г..... порвало кинематограф. ))))
кир
2020-10-05 11:47:59
Койра, твои оккупанты больше не придут. Лучше ты к ним вали. Боишься?
Koira
2020-10-05 13:52:00
кир, в начале чучело верни все налоги которые я заплатил таким как ты нищебродам, а потом валите в кндр.
кир
2020-10-05 17:56:15
Koira, олонецкая земля наша. Это ты вали к оккупантам, лысеющий подпевала.
нетюлень
2020-10-05 11:37:56
Всё так и было. Помним. Как страшную реальность. А не как повод для раскола народа.
А грантоеды со своим бутафорским лагерем лишь пытаются примазаться к истории. Не выйдет.
кир
2020-10-05 11:50:03
нетюлень, мы оккупантам никогда не простим их злодеяния.
zanoza
2020-10-05 13:04:27
кир, мы тоже не простим оккупантам их злодеяния и геноцид по отношению к собственному народу.
новый
2020-10-05 09:52:41
Шах и мат русофобской либерастне.
Off
2020-10-05 11:54:05
новый, чего ты так жирика не любишь , в баню не пригласил ? Они плевалои на твой шахимат . Они Думе .. ты здесь гадишь .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.10.2020 15:45
Капитал
Карельские экологи считают, что планируемый в республике объем рубок ухода не отвечает заявленным целям о переходе к интенсивной модели использования и воспроизводства лесов.

Чтиво

Сегодня 11:34
Без политики
В последнее время в Прионежском районе Карелии появляются довольно активные и, я бы сказал, ушлые персонажи с солидными удостоверениями в красных корочках и уговаривают доверчивых потребителей произвести замену счетчиков электроэнергии. За деньги. И немалые.