Финляндия намерена установить точное количество финнов, погибших от сталинских репрессий

Новости. Общество
10:37, 16 Января 2020
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего

Новости партнеров

Национальный архив страны выступил с инициативой пятилетнего проекта, посвященного финнам, которые жили на территории России после 1917 года.

По словам исследователя Алекси Майнио, такой проект позволит подсчитать общее количество финнов, которые погибли в годы сталинских репрессий.

"С национальной точки зрения это очень важная тема, - цитирует Майнио финская телекомпания Yle, - В частности, надо выяснить, сколько же человек на самом деле погибло. Статистика сильно различается. Говорят о 12 000, иногда о 30 000 или даже больше. Скорее всего, правда где-то посередине. Все это говорит о том, что проект необходим".

Однако финский исследователь не знает, как к такому проекту отнесутся в России. "Политическое развитие в последние годы не способствует такому исследованию", - сказал Алекси Майнио.

Как отмечает Yle, идею исследования поддержали как президент Финляндии Саули Ниинисте, так и бывший премьер-министр страны Антти Ринне. Ниинисте предложил Национальному архиву взяться за организацию и проведение исследовательской работы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей