890x80

Финляндия намерена установить точное количество финнов, погибших от сталинских репрессий

Новости. Общество
10:37, 16 Января 2020
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Национальный архив страны выступил с инициативой пятилетнего проекта, посвященного финнам, которые жили на территории России после 1917 года.

По словам исследователя Алекси Майнио, такой проект позволит подсчитать общее количество финнов, которые погибли в годы сталинских репрессий.

"С национальной точки зрения это очень важная тема, - цитирует Майнио финская телекомпания Yle, - В частности, надо выяснить, сколько же человек на самом деле погибло. Статистика сильно различается. Говорят о 12 000, иногда о 30 000 или даже больше. Скорее всего, правда где-то посередине. Все это говорит о том, что проект необходим".

Однако финский исследователь не знает, как к такому проекту отнесутся в России. "Политическое развитие в последние годы не способствует такому исследованию", - сказал Алекси Майнио.

Как отмечает Yle, идею исследования поддержали как президент Финляндии Саули Ниинисте, так и бывший премьер-министр страны Антти Ринне. Ниинисте предложил Национальному архиву взяться за организацию и проведение исследовательской работы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-01-16 23:55:35
Приближается дата суда по ночному фотографу. Москва дает отпор либерастне. Они опять истерику закатили на немецкие деньги.
Женя
2020-01-16 16:40:11
Хочется узнать ,какое образование у работников "Национального архива в Финляндии" , в 1917г. был товарищ Ленин.
Zim
2020-01-16 16:05:51
А кто здесь против, чтобы разрешить это финнам сделать и почему против?
zanoza
2020-01-16 17:02:30
Zim, а потому что они были оккупантами в Карелии, пусть свои хвосты прижмут и не высовываются.
кир
2020-01-16 17:16:50
zanoza, поддерживаю. А зим не наш человек с гнильцой. Давно тэто заметил.
бюджет
2020-01-16 15:19:10
История хорошо, но давайте подсчитаем сколько умерло с 1991 года в стране? А цифры шокируют, скоро будет адекватно потерям в ВОВ 1941-45 годов! Народ!!!????
кир
2020-01-16 15:06:57
Нет. Надо начать считать с Куликовской битвы. :)
насмешница
2020-01-16 16:25:54
кир,
абсолютно верно. Только еще раньше - от Рюрика. И смайлик убрать.
кир
2020-01-16 16:55:42
насмешница, согласен. И со смайликом тоже. Наметилась обоюдная тенденция переписывать историю. Врать не надо было. Я ещё в школе почувствовал это.
новый
2020-01-16 13:32:30
У местечковой либерастни появился шанс спасти планету от кровавого режима.
кир
2020-01-16 12:24:39
Пособников финских оккупантов надо опубликовать. А то койры и джаниперы снова хвост задрали. Даже на этом ресурсе.
Koira
2020-01-16 13:55:12
кир-опять попрашайничаешь? пойди найди работу бездарь))
Женя
2020-01-16 12:09:38
"Сталинские репрессии" , а сколько у нас погибло КРАСНОАРМЕЙЦЕВ в Карело-Финскую войну?
Zim
2020-01-16 15:54:00
Женя, это вы про зимнюю, или про войну продолжение?
zanoza
2020-01-16 11:51:53
И что, финнам от этого легче станет? Давайте посчитаем тогда и узников финских концлагерей в Карелии.
Zim
2020-01-16 16:02:54
zanoza, так уже давно подсчитано, и военнопленных и гражданских переселенных из зоны боевых действий, или вы еще раз пересчитать хотите? Вопрос сегодня в том, почему финские архивы о войне открыты для всех, а в наши для и для нас закрыты до 2040 года?
Может ва знаете почему?
zanoza
2020-01-16 17:00:44
Zim, "посчитано" как же!
насмешница
2020-01-16 11:57:56
zanoza,
а кто-то мешает?
zanoza
2020-01-16 12:48:43
насмешница, разве не мешают? Только начни подсчитывать, сразу пополнишь ряды политзаключённых.
Juniper59
2020-01-16 11:56:00
zanoza, а кто говорит, что не надо? Просто фишка в том, что финнов должны считать финны (и они этим, как видим, занялись), а вот у нас с подсчётом наших - увы, скверноватенько.
zanoza
2020-01-16 12:50:34
Juniper59, с чего это вдруг финны должны считать финнов на нашей территории,мы же у них на территории ничего не считаем.
Сеня
2020-01-16 11:30:14
а были "сталинские " репрессии?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.02.2020 17:15
Обществоведение
Жители карельского поселка не вписались в "мусорные" планы республиканских властей.

Чтиво

13.02.2020 11:35
Без политики
Сегодня разнообразие методик лечения таково, что мы ничему не удивляемся.