Новости. Общество
10:03, 30 Августа 2019
фото: SAMI KERO / HS

"Финны не проводили массовых расстрелов"

Загрузка...

Генеральный директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева опроверг версию о расстрелянных в Сандармохе советских военнопленных.

Финляндия открыла все свои архивные документы, касающиеся советских военнопленных в годы Второй мировой войны. Об этом заявил финскому изданию Ilta-Sanomat генеральный директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева, комментируя утверждения российских историков о том, что на территории мемориального кладбища "Сандармох" в Карелии, которое известно как место захоронения жертв сталинских репрессий, могут также находится останки расстрелянных финнами красноармейцев.

Более того, по словам Нуортева, финская сторона передала России всю базу данных о советских военнопленных и гражданских заключенных, с которой можно ознакомиться в Интернете. Как отметил генеральный директор Национального архива Финляндии, финны тщательно регистрировали всех этих лиц во время войны с Советским Союзом, поэтому Нуортева считает невозможным, чтобы в Сандармохе были захоронены расстрелянные красноармейцы, находившиеся в финском плену.

"Если Финляндия опубликовала в сети имена более 19 тысяч советских военнопленных и гражданских заключенных, которые погибли в финских лагерях для военнопленных и в гражданских лагерях в Восточной Карелии, зачем мы стали бы скрывать имена тех, кто погиб или был убит в Сандармохе?", - цитирует Ilta-Sanomat Юсси Нуортева.

Генеральный директор Национального архива Финляндии подчеркнул, что финны вообще не проводили массовых расстрелов. А если бы они обнаружили тела тысяч убитых в результате сталинских репрессий в Сандармохе, то использовали бы этот факт в пропагандистских целях – чтобы убедить местное население в зверствах советского режима.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mobikk
2019-08-30 18:22:14
Кто в это верит? Бомбили эвакуирующие через Онежское озеро людей суда только финские самолеты, немцы пролетали мимо. Это мне теща рассказала, которая была вывезена из Петрозаводска. Ей я верю, а таким вот"историкам" - никогда не поверю.
кир
2019-08-31 00:10:25
mobikk, так было. Они - прихвостни германские.
Сандари
2019-08-30 18:19:10
вообще-то, судьба 19 тысяч военнопленных не выяснена до сих пор. В финских документах они не проходят не по заключенным в лагеря, ни по расстрелянным, не по умершим в плену. А если вспомнить финские же мемуары о густом дыме, который неделями стоял над президентским дворцом, генштабом и мидом перед перемирием, то и не мудрено , что вся база данных идеальна. Кроме того часть военнопленных была передана Германии
Ivancho
2019-08-30 16:21:13
Какие расстрелы? Это же культурная европейская нация. Просто заморили голодом в блокадном Ленинграде и в лагерях в Карелии 650 тысячев человек и пошли есть лохикейто.
stranger
2019-08-30 14:37:56
Убиенны ради чего? Где Финляндия и где Карелия?
Бородатый
2019-08-30 13:37:11
Редкий случай, когда фотография адекватно иллюстрирует материал статьи. Поза отрицания и выражение лица в духе "А не докажете! Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!" однозначно говорит, что содержание приказа финской ставки от 8 июля 1941 года, "на основании которого русское население следовало заключить в концлагеря", как пишет финский историк, участник событий, воевавший в составе финской армии на территории Карелии, Хельге Сеппяля в своей работе "Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах", официально раскрыто не будет. "Манифест к населению Карелии" от 8 июля 1941 года опубликован, а приказ, регламентирующий оккупационные мероприятия, - нет. И, соответственно, веры финнам - нет. Может продолжать нести любую чушь.
бюджет
2019-08-30 12:04:22
Сколько лет ещё будете выяснять: стреляли , не стреляли? Тему поменяйте.
кир
2019-08-30 13:16:27
бюджет, согласен. Достали уже всех. Но хотят сделать тысячи уколов современной России. Как хохлы.
Беня
2019-08-30 11:49:51
Хорошо, предположим. А шо тогда проводили финны? Скажите шо они несли доброе, светлое, теплое и вкусное в наш мрачный безысходный советский Мордор. Я готов это услышать, окна Овертона распахнуты настежь :) :) :)
Неравнодушный
2019-08-30 11:09:54
Историкам давно уже нет никакого доверия, они не могут говорить что-либо неугодное своим правительствам. Надо самим больше читать, интересоваться.
кир
2019-08-30 11:05:13
Финны белые и пушистые, так Поташов? Зачем припёрлись в Петрозаводск и лагеря сделали для русских?
Leopol'd
2019-08-30 14:51:09
кир, вы читать умеете?!
Финн правильно сказал. Признав 19000,финны не стали бы 'тихарить' ещё несколько десятков убитых.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

13.09.2019 16:28
Обществоведение
Побывали на месте пожара и узнали подробности трагедии в дачном кооперативе "Театр", где огонь унес жизни 80-летнего пенсионера и 6-летнего мальчика.

Чтиво

13.09.2019 12:40
Без политики
"Сказочная, потрясающая, невероятная и удивительная" – такими словами описывают новую детскую клинику на ул. Лизы Чайкиной, 5а "Здравляндия" её маленькие пациенты и их родители.

Опрос

Вы довольны работой скорой помощи в Петрозаводске?