Финский историк считает раскопки в Сандармохе "заказом" против "Мемориала"

Новости. Общество
11:27, 21 Августа 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

Доцент Хельсинкского университета Антти Куяла не обнаружил в финских архивах ни одного факта, которые бы указывали на то, что на мемориальном кладбище в окрестностях карельского города Медвежьегорска могли быть захоронены пленные красноармейцы.

Известный финский историк, доцент Хельсинкского университета Антти Куяла считает надуманной версию его российских коллег о том, что в Сандармохе могут быть захоронены пленные красноармейцы, расстрелянные финнами в годы Второй мировой войны. Комментируя в интервью финскому изданию Ilta-Sanomat раскопки Российского военно-исторического общества на территории мемориального кладбища в окрестностях карельского города Медвежьегорска, Куяла высказал предположение, что эти раскопки являются "заказом" и направлены против общества "Мемориал", которое занимается исследованиями сталинских репрессий и сохранением памяти об их жертвах.

По мнению финского историка, результаты нынешних раскопок заранее утверждены, чтобы удовлетворить их заказчика. "Я уверен, что теперь они найдут то, что хотят найти. Но со стороны сложно определить, были ли эти находки действительно найдены в Сандармохе или, например, привезены туда", –  заявил Антти Куяла финскому изданию.  

Как отмечает Ilta-Sanomat, историк Куяла тщательно исследовал случаи гибели советских военнопленных, но не обнаружил в финских архивах ни одного факта, который бы указывал на то, что финны казнили пленных красноармейцев в Сандармохе. В годы Второй мировой войны на территории карельского города Медвежьегорска, действительно, находились финские лагеря, где содержались советские военнопленные, но тех, кто в них погиб или был застрелен, хоронили рядом с лагерем. "Я не думаю, что финны повезли кого-то хоронить в Сандармох", – сказал Куяла.  

Кроме того, издание Ilta-Sanomat приводит в статье слова менеджера по развитию Национального архива Финляндии Дмитрия Фролова, который напомнил о том, что финны передали России карточки военнопленных еще в 2010-2011 годах. "У Финляндии нет секретов, поэтому мы советуем российским исследователям обращаться в Национальный архив. Но их здесь еще не видели", – заметил Фролов.

Мемориальное кладбище "Сандармох" в Карелии известно как место захоронения жертв массовых расстрелов 1937-1939 годов. Однако Российское военно-историческое общество с прошлого года ведет на территории мемориала раскопки, пытаясь обнаружить на нем следы пленных красноармейцев, которые могли быть казнены финнами в годы Второй мировой войны. Родственники жертв сталинских репрессий выступили против проведения этих раскопок.

Репортаж из Сандармоха читайте здесь     

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей