Новости. Общество
11:03, 06 Августа 2019

ФОТО: МЧС зажгли в Петрозаводске второй вечный огонь

Загрузка...

"Огонь памяти" зажгли у пожарной части на улице Правды 2 августа, сообщили в МЧС Карелии.

Идея единого Памятника всем пожарным и спасателям Карелии была выдвинута ветеранской организацией Главного управления и поддержана руководством в 2012 году.

От идеи до воплощения Памятника в камне прошло пять лет, в течение которых была проведена большая предварительная работа: прорабатывалась идея, проводился конкурс проектов, выбиралось и согласовывалось место размещения.

"Памятник – это собирательный образ мужества, самоотверженности и профессионализма пожарных и спасателей республики, дань памяти участникам Великой Отечественной войны и сотрудникам, погибшим в мирное время при исполнении своих служебных обязанностей", – отметили в МЧС Карелии. 

В 2020 году планируется установка пофамильной плиты 33 сотрудникам участникам Великой Отечественной войны и 7 сотрудникам, погибшим в мирное время.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Andrey Venger
2019-08-07 09:35:47
При всём уважении к пожарным и спасателям. За счёт кого финансировался проект и будет содержаться памятник? Если за личные средства инициаторов - тогда вопросов нет. Если за счёт налогоплательщиков, то это неправильно!
Штази
2019-08-06 13:13:06
При всём уважении к пожарным и спасателям. Сколько Вечных Огней горит в Москве? А вот в Петрозаводске - уже два. Только не знаю, гордиться надо или удивляться по этому поводу.
Lana
2019-08-06 13:35:51
Штази,

5+!!!
Мизантроп
2019-08-06 13:23:41
Штази, ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО:
Рекордсменом по количеству вечных огней стал Краснодарский край — там установлен 261 мемориал. С небольшим отрывом за ним следуют Оренбургская область (237) и Ставропольский край (230). Любопытно, что в пятерку лидеров входит регион, который находился во время Великой Отечественной войны в глубоком тылу, — в Алтайском крае установлено 184 мемориала. В то же время Смоленская область, которая понесла одни из самых больших потерь во время войны, не входит в число рекордсменов: там установлено всего 26 огней.
Среди городов федерального значения лидером является Москва (7), затем следуют Санкт-Петербург (6) и Севастополь (4).
Наименьшее число вечных огней — в Республике Карелия (2), Хабаровском крае (2), Ненецком автономном округе (1), Еврейском автономной области (1), Республике Тыва (1), Архангельской области (1), Республике Алтай (1).

Не благодари, кстати.
Штази
2019-08-06 14:49:09
Мизантроп, я просто считаю, что Карелии надо стараться догонять Москву по уровню жизни, а не по количеству огненных мемориалов. Повторяю: при всём уважении к памяти погибших героев. Надеюсь, Вы со мной согласны.
Os
2019-08-06 13:54:38
Теперь их три в Карелии (если, конечно, в Кондопоге он работает).
Неравнодушный
2019-08-06 12:59:20
Каких только чудес не увидишь на поляне!
кир
2019-08-06 12:36:03
В России живые живут ради мёртвых. Это карма и ничего сделать нельзя, так ка уже забита на генетическом уровне.
однозначно
2019-08-06 12:18:40
Судя по эмблеме - НАТО у порога. Автора в студию
Lana
2019-08-06 13:34:54
однозначно,

Разглядел, глазастый! Плюсую!
Вася
2019-08-06 12:03:35
Это хорошо,памятники и вечный огонь должны быть у каждого дома.
Мизантроп
2019-08-06 12:20:54
Вася, И церкви в шаговой доступности.
paramparam
2019-08-06 11:36:04
Пожарным. Вечный огонь.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

13.12.2019 10:54
Без политики
Пяточную шпору ни с чем не перепутаешь – острую боль в пятке, как будто оттуда торчит гвоздь или острые шипы, от неё не спасают народные рецепты, а таблетки помогают лишь на время. Так можно жить годами, а можно – избавиться от неё раз и навсегда!

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?