ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
09:08, 12 Июля 2018

ФОТО: В Петрозаводске установят памятник ювелиру "Фаберже" Михаилу Перхину

Загрузка...

В Петрозаводске планируется установить памятник ювелиру фирмы "Фаберже" Михаилу Перхину.

Проект будет вынесен на суд членов художественной комиссии, сообщает мэрия.

Отмечается, что с предложением установить памятник Михаилу Перхину выступил Союз ювелиров России и клуб "Российская ювелирная торговля". Автор памятника – Павел Калтыгин из Санкт-Петербурга.


фото: мэрия Петрозаводска

"По задумке скульптора, ювелир Перхин стоит, опершись на токарный станок. В архитектурном решении пьедестала частично используются присущие изделиям Перхина пропорции и декоративные элементы", - сказано в сообщении городской администрации.

Памятник высотой около 4,5 метра планируется выполнить из бронзы и малинового кварцита.

"Проект будет вынесен на суд членов художественной комиссии. Появление монумента запланировано к 100-летнию Республики Карелия в 2020 году. Скульптура будет установлена на внебюджетные средства", - отметили в мэрии.

Михаил Перхин (1860-1903) родился в деревне Окуловской Шуйской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии – ныне деревня Ялгуба. Был ведущим ювелиром фирмы "Фаберже". Из 52 знаменитых императорских пасхальных яиц "Фаберже" 28 изготовил именно Перхин. 

Комментарии

deep
2018-07-12 15:29:51
Он что для народа эти яица варганил? Если бы его «достижениями» могли воспользоваться миллионы россиян, то возможно, это достижение, достойное памятника. А так, прихоти монархии..... Кому это важно, то пусть ставить в «своих имениях»!
btw
2018-07-12 14:45:18
Помпезненько. 4,5 метра - это как надо башку будет задирать, чтобы его станок разглядеть. Великий был человек, не иначе.
кир
2018-07-12 14:11:30
Вдогонку. На родине, в Ялгубе можно поставить. Пусть сельчане приобщаются к искусству. А славный город П. уже перегружен огнями вечными, камнями партизанскими и воинами-интернационалистами. Да и большевиками разными. Нервная система среднего человека не может переварить и осознать все эти творения.
кир
2018-07-12 13:29:54
А "рыбнадзор" у мэрии к чему поставили? Ни поклонения, ни почитания нет. И почему-то прототип жив остался в годы сталинских репрессий. Вот где загадка. Айно Куусинен - Господь низвергает своих ангелов. Книга поможет разгадать её.
Os
2018-07-12 13:11:07
Странно, что Перхин изображен без своих знаменитых яиц. Или в токарном станке яйцо зажато - что-то виднеется круглое. А вообще, был ли он в Петрозаводске, может он в юности по льду Онего с обозом в Санкт-Петербург ушел. Лучше, может, в Ялгубе памятник поставить?
Жозеф
2018-07-12 11:27:15
Плохо одет, выглядит крайне неэстетично.
Мизантроп
2018-07-12 13:33:30
Жозеф, Мужчина должен быть слегка неряшлив! Или ширинка расстегнута, или рукав в говне.
Алексей Зверев
2018-07-12 10:46:42
Спустили Достояние Империи на Яйца. Потом удивлялись Октябрьскому Перевороту.
Мизантроп
2018-07-12 12:17:59
Алексей Зверев, Плюсую неистово. Во всем мире яйца признаны безвкусицей и "дешевкой". Фаберже повелся на деньги бездарного во всем Ники.
Горожанин
2018-07-12 10:20:12
Карельские мастера строили суда, выпускали трактора, бумагоделательные машины, другие уникальные по сложности машины. А памятник только изготовителю 28 яиц?
Неравнодушный
2018-07-12 10:13:05
Прекрасная идея. Зело устали уже любоваться на героев Майдана 1917 года.
кир
2018-07-12 10:54:32
Неравнодушный, согласен.
Вовчик
2018-07-12 10:04:32
Вот, я я тоже подумал, почему ювелиру ставят памятник еще и высотой 4,5 м... а Александру Невскому на одноименном проспекте памятник получился на глаз менее 2х метров, очень скромно, почему так?
zanoza
2018-07-12 16:41:23
Вовчик, не могу не согласиться с тобой , уж больно пафосный памятник получается человеку, у которого нет особенных заслуг перед Карелией.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

13.08.2018 09:00
Обществоведение
Постояльцы дома-интерната для ветеранов в Петрозаводске пожаловались на невкусное питание и на недостаток денег на лекарства.

Чтиво

08.08.2018 10:55
Без политики
В погоне за новейшими методами лечения, модными диетами многие забывают о самых базовых потребностях, заложенных самой природой для правильной работы организма.
26.07.2018 12:09

Опрос

Где нужно установить памятник ювелиру Фаберже Михаилу Перхину?