Новости. Общество
06:40, 30 Апреля 2019
фото: Столица на Онего

ФОТОФАКТ: Петрозаводск завален покрышками

Загрузка...

В пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО и в мэрии Петрозаводска сказали, что они не несут ответственности за вывоз покрышек с мусорных площадок.

В сезон смены автомобильной резины на мусорных площадках Петрозаводска появилось большое количество старых покрышек, однако никто вывозить их не собирается.


Столица на Онего

"Автомобильные покрышки не являются ТКО. Это совсем другой вид отходов, с которыми нужно по-другому обращаться. Региональный оператор не несет за них ответственности. Разобранные строения, теплицы, заборы, строительные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам. И складировать их на контейнерных площадках недопустимо. Собственники должны самостоятельно позаботиться об утилизации таких отходов, заключив договоры с компанией, имеющей лицензию на вывоз данного вида мусора", – прокомментировали в ООО "Автоспецтранс".

В пресс-службе администрации города со ссылкой на федеральные законы сообщили, что также не имеют отношения к вывозу покрышек, так как шины относятся к 4 классу отходов (не ТКО).


Столица на Онего

"У нас нет механизмов работы по вывозу покрышек. Однако мы ищем пути решения данной проблемы", – сообщили в мэрии Петрозаводска.

На данный момент нет договора со специализированными компаниями на вывоз с мусорных площадок Петрозаводска крупногабаритного мусора, не относящегося к коммунальным отходам.

Сколько еще горожанам придется терпеть завалы из старых покрышек на мусорных площадках рядом с домами, неизвестно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-04-30 15:04:25
Надо устроить протест и сжечь эти проклятые покрышки прямо у мэрии, а что ещё остаётся делать при таком бездействии городской администрации. И что это за позиция - "не моё". Всё что творится в городе всё касается администрации города и здесь "не моё" не прокатит.
йошкин кот
2019-04-30 11:57:04
покрышки - не ТКО. потом дойдут до того, что и всё ,что из дома в мусор несем - тоже не ТКО. но обязательно надо повысить за "утилизацию и переработку". За мусорные площадки отвечает мэрия. За вывоз мусора - Автоспецтранс. Вот и не над перекладывать на жителей проблемы - решайте сами с собой, хоть заиграйтесь в переписки, но вывезти необходимо! "Прокурорские", как обычно, надзирают откуда-то сверху - накажут. кого надо. но потом. если флюгер в нужную сторону повернет.
Горожанин
2019-04-30 11:26:14
Вывозить нужно весь мусор, и потом уже его сортировать! Иначе мы город превратим в гадючник. Жильцов это вообще касаться не должно - с нас берут деньги и за вывоз, и за утилизацию. Не хотите, чтоб строительный мусор появлялся у баков - организуйте охрану! Мы при чем, мы заплатили за вывозку мусора!
User
2019-04-30 09:38:39
Все как-то забыли, что с некоторых пор в стране введен утилизационный сбор, который платится с каждой купленной машины! Внимание вопрос - а на что он расходуется, если никто ничего не утилизирует?! Нас опять обманули?
Беня
2019-04-30 11:21:37
User, дык то с машины. Колеса тут причем? Все норм :)
nae
2019-04-30 15:58:30
Беня, утилизационный сбор за покрышки нынче включен в цену каждого нового колеса.
nae
2019-04-30 11:14:06
User, естественно! Ну не для того же вводили утилизационный сбор.
Lana
2019-04-30 22:32:35
nae,

Утилизационный сбор разовая оплата при покупке транспортного средства. Это плата за утилизацию авто, в нее не входит утилизация покрышек.
Aleksei Shevarov
2019-04-30 08:45:23
Решение проблемы простое - заставлять владельцев шиномонтажей заключать договора на вывоз покрышек. Тех, кто проигнорирует штрафовать вплоть до приостановления деятельности.
Lana
2019-04-30 08:59:54
Aleksei Shevarov,

Ввести дополнительную плату с владельцев авто за вывоз покрышек, как за ТБО.
User
2019-04-30 09:39:06
Lana, она уже введена - называется утилизационный сбор.
Lana
2019-04-30 22:05:14
Leopol'd,

Такси и маршрутки не позволяют себе захламлять территорию возле площадок под мусорные контейнеры. Посмотрите что твориться по бульвару Интернационалистов д.9.
Leopol'd
2019-04-30 10:21:09
+1
государство на всех стадиях производства и продажи, заботливо (об экологии пекутся) собирают деньги. Затем повышают сбор за вывоз ТБО, т.к. надо сортировать и перерабатывать (хотя деньги за переработку уже взяли). И в заключение возьмут денег с нас же (напрямую и из местного бюджета), чтобы наконец вывезти.
Lana, разберитесь сначала, даже если у вас нет личного авто. Да и такси/маршрутками вы тоже пользуетесь.
Karjalan
2019-04-30 08:28:57
В пресс-службе администрации города со ссылкой на федеральные законы сообщили, что также не имеют отношения к вывозу покрышек.......
Наверно так и есть, но разве это не территория города ? покрышки это 4 класс ОТХОДОВ (не ТКО) - САМИ ТАК СКАЗАЛИ, значит все же отходы, значит город завален отходами, значит БЕЗДЕЙСТВИЕ, собирайте на временное хранение .
Жозеф
2019-04-30 08:09:37
У нашего и у соседнего домов насчитал больше сотни этих городских "украшений". Петрозаводск стал похож на Детройт.
А ведь покрышки - ценнейшее сырьё для новых технологий строительства дорог. Мозгов не хватает у предпринимателей Карелии.
Lana
2019-04-30 22:12:35
Жозеф,

Совершенно верно! Покрышки сырье для производства резиновой крошки, которая применяется для покрытий футбольных полей.
Беня
2019-04-30 11:25:14
Жозеф, зовите Чубайса с Роснаной :)
Leopol'd
2019-04-30 09:35:44
Жозеф, ценным сырьем они становятся на дотируемых предприятиях по переработке. Но зачем создавать такие заводы, если можно просто создать поборы с автовладельцев, с производителей шин, с жителей, а потом сказать, что все это личные проблемы.
User
2019-04-30 10:34:32
Leopol'd, после разделения на "них" и "нас", наши проблемы "их" не волнуют, но очень волнуют наши кошельки.
Lana
2019-04-30 08:04:25
Дождутся автомобилисты когда их "гробы" на колесах жечь начнут!
Беня
2019-04-30 11:23:37
Lana, да не начнут. Шо вы пургу несете?
Lana
2019-04-30 22:09:50
Беня,

Пурга еще впереди...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.08.2019 12:05
Обществоведение
Общественники и волонтеры следят за раскопками, которые ведут на мемориальном кладбище "Сандармох" поисковики Российского военно-исторического общества, несмотря на требования родственников расстрелянных не трогать места их захоронений.

Чтиво

19.08.2019 11:20
Без политики
Елена Вольнова – врач Офтальмологического центра Карелии, офтальмолог высшей категории, за плечами которой более двух тысяч операций по лазерной коррекции зрения.

Опрос

Нужно ли ограничить использование мобильников учениками в школах?