Новости. Общество
11:01, 25 Октября 2019
фото: Столица на Онего

Гендиректор "Кареллеспрома" потребовал миллион с заслуженного журналиста Карелии

Загрузка...

В такую сумму руководитель лесопромышленной компании оценил моральный вред от статьи о своей многомиллионной премии, которую ему назначили акционеры от республиканского правительства.

Казалось бы, после волны публикаций в российской прессе о премии в 26 миллионов рублей, которую решило выплатить собрание акционеров холдинга "Кареллеспром" его генеральному директору Павлу Дегтяреву, герой громкого скандала должен приложить все усилия для того, чтобы он скорее утих. Однако гендиректор лесопромышленной холдинговой компании, где на момент проведения собрания контрольный пакет акций находился в распоряжении республиканского правительства, предпочел судиться с журналистом деловой Интернет-газеты "Вести Карелии" Светланой Лысенко, которая первой рассказала о беспрецедентной для небогатого региона денежной выплате хозяйственному руководителю, назначенному на свою должность с ведома карельского руководства. Господин Дегтярев направил в городской суд Петрозаводска исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором потребовал взыскать миллион рублей с заслуженного журналиста Карелии, а также с делового издания, где 11 июля нынешнего года была опубликована статья "Ложка дегтя в бочке лесного меда: за что гендиректор "Кареллеспрома" получил 26 миллионов премии?".

Интересно, что руководитель лесопромышленной компании не стал оспаривать факты, изложенные Светланой Лысенко в июньских публикациях о премии, где журналист довольно подробно описала обстоятельства, непосредственно связанные с собранием акционеров "Кареллеспрома" 30 мая, на котором было принято решение о вознаграждении Дегтярева. В частности, Лысенко обратила особое внимание читателей на тот факт, что за многомилионную премию генеральному директору проголосовали почти 54% участников собрания акционеров, а около 46% высказались против. Журналисту удалось выяснить, что другой крупный собственник компании – Segezha Group, владеющий 43% акций "Кареллеспрома", выступил против выплаты такого огромного вознаграждения господину Дегтяреву, после чего стало очевидным, что за скандальным решением о премии стоят акционеры, представлявшие республиканское правительство, которому тогда принадлежал контрольный пакет акций холдинга.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2019-10-26 21:42:02
Единой России ( Шенделович , Бондарчук ) профсоюзам ( Косенков )однозначно надо вступится за журналиста С.Лысенко . Стопудово выигрышный ход , иначе на выборах не победить и свой авторитет в народе не поднять , придётся жизнь заканчивать на стройке . Во загнул )))) Свободу Светлане Лысенко )))))))))))))))))) Всех расхитителей бюджета под суд !!!!))) :)
Гостья
2019-10-25 19:23:06
А что так мелко? Или нет уверенности в чести, достоинстве и репутации? А может их и вовсе нет?
Изя
2019-10-26 21:45:29
Гостья, Какая может быть честь и достоинство в эпоху дикого капитализма . Только бабло и ничего другого ))) :)
Руки прочь от Лысенко . " Наш суд самый гуманный в мире " . Ура !!!!!))))
кир
2019-10-25 17:07:55
С какой суммы справедливость в России заканчивается?
Александр Соколов
2019-10-25 16:38:25
" Пугать журналиста – дело нехитрое. Леса, вообще-то, по Конституции, принадлежат народу, но почему-то доходы от лесного богатства народу не попадают.
А на благотворительность отдать незаработанные 26 миллионов слабо? – детям-инвалидам, онкобольным и другим людям, которые за гранью выживания? О какой чести, каком достоинстве утверждается?
Читать о таких событиях, похожих на грабеж народа Карелии среди бела дня, очень неприятно. Какие оказывается хлебные рабочие места в республике имеются... Хорошо, что есть журналисты такие, как Лысенко!"
ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЛНОСТЬЮ!
drug
2019-10-25 14:31:02
Очень стыдно.
Вот это премия, не 2 тысячи, не 26, не 260, не 2, а 26 миллионов рублей.
И все это одному человеку?
Переведем это на простой язык, 26000000 рублей это: 1530 зарплат воспитателя, 1180 зарплат учителя, 65 зарплат министра, 10-ть 2-х комнатных хороших квартир, 20-ть 1-х квартир для сирот, 26 шикарных земельных участков, ну или домик в испании.
Или мы чего то не знаем о целевом выделении денег.
Гриша
2019-10-25 15:31:03
drug, московские распилы перенесли в маленькую Карелию , их уже не перевоспитать , жизнь в маскве требует огромных денег , вот и дербанят Карелию на глазах ФСБ, МВД , прокуратуры . Только тюрьма со временем их остановит .
zanoza
2019-10-25 16:27:02
Гриша, кто же их посадит,они неприкасаемые :)
zanoza
2019-10-25 13:39:32
НЕ СМЕШИЛ БЫ ЛЮДЕЙ ГЕНДИРЕКТОР!
Наблюдатель
2019-10-25 13:23:13
Пугать журналиста – дело нехитрое. Леса, вообще-то, по Конституции, принадлежат народу, но почему-то доходы от лесного богатства народу не попадают.
А на благотворительность отдать незаработанные 26 миллионов слабо? – детям-инвалидам, онкобольным и другим людям, которые за гранью выживания? О какой чести, каком достоинстве утверждается?
Читать о таких событиях, похожих на грабеж народа Карелии среди бела дня, очень неприятно. Какие оказывается хлебные рабочие места в республике имеются... Хорошо, что есть журналисты такие, как Лысенко!
Владимир11
2019-10-25 13:44:52
Наблюдатель,
У них слабо!
Маленький Мук
2019-10-25 12:34:35
Мало наверное премии. Нашел еще один источник дохода - пенсия заслуженного журналиста.
Leopol'd
2019-10-25 13:09:38
Маленький Мук, вы правда думаете что ему много что досталось из той суммы?
Маленький Мук
2019-10-25 15:02:53
Leopol'd, я думаю, от 3 до 5 миллионов ему досталось. Остальное своему бывшему сослуживцу отдал.
Гриша
2019-10-25 15:22:39
Маленький Мук, Сослуживец деньги любит , но думаю 50% крыше-другану отдал , не скрысятничал , там всё по чесноку , разделение труда у них такое .
zanoza
2019-10-25 12:31:58
Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации? А где это всё при данных обстоятельствах???

"Иные меняют честь на почести" (Ахьфонс Карр )

"Судьба любит подшутить над теми, кто слишком заботится о своём достоинстве" ( Борис Акунин)

"О своей репутации заботятся многие, о своей совести - лишь некоторые" (Публилий Сир)




ANT
2019-10-25 11:51:26
Как в том анекдоте про еврея, когда нашёл кошелёк с деньгами, пересчитал, не хватает:-) Миллиончика не хватило. Очень сильно пострадала репутация, раз в такую сумму оценил. После таких премий негоже мелочиться.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 10:35
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?