Глава Карелии и мэр Петрозаводска посадили деревья «в память о тех, кто отдал жизнь за нашу Победу»

Новости. Общество
07:40, 06 Мая 2022
фото: страница главы Карелии Артура Парфенчикова

Новости партнеров

Карелия присоединилась к акции «Сад памяти», сообщил на своей странице в соцсети глава республики Артур Парфенчиков.

Глава республики написал, что в этом году эстафету Карелия приняла от Ставропольского края.

«У братской могилы воинов на Зарецком кладбище по традиции провели субботник. Мне достался отличный помощник – воспитанник Президентского кадетского училища Рома Березин. Вместе с ним и другими участниками акции высадили деревья в память о тех, кто отдал жизнь за нашу Победу», - написал Артур Парфенчиков.

Как написано на странице главы: в годы войны большая часть территории Карелии была оккупирована: тысячи наших земляков сражались в рядах Красной Армии и партизанских отрядах. Из всех фронтов Великой Отечественной войны именно Карельский фронт оказался и самым протяженным — более 1500 километров, и самым длительным — противостояние продолжалось более 3 с половиной лет. Но захватить всю республику враги так и не сумели. Это стоило жизни тысяч солдат – каждый третий житель нашего региона остался на полях сражений.

«Такими отважными и преданными Родине героями отмечен каждый город России. Чтобы память о них не угасала, мы отправляем эстафету «Сада памяти» в Приморский край Олегу Кожемяко – в регион, который внес огромный вклад в Победу», - сказал руководитель республики Артур Парфенчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение