Глава Карелии: "Мировая экономика – это такая кривая, и сейчас мы находимся на некотором дне"

Новости. Экономика
11:36, 10 Ноября 2020
фото: © Столица на Онего
Загрузка...

Артур Парфенчиков объяснил сокращение налоговых поступлений в карельскую казну конъюнктурой внешнего рынка.

Глава Карелии Артур Парфенчиков признал серьезный спад налоговых поступлений в республиканский бюджет. Однако губернатор связал эту тенденцию с конъюнктурой внешнего рынка.

"С одной стороны, мы имеем достаточно серьезный рост производства. А с другой стороны, у нас снижаются поступления налогов, в том числе это связано со снижением налога на прибыль, и главная здесь причина, конечно, – это конъюнктура внешнего рынка, – заявил Парфенчиков на заседании республиканского правительства 10 ноября. – Мы – экспортно-ориентированная экономика, давайте еще раз об этом вспомним, и, конечно, мы очень серьезно зависим от корреляции цен на мировых рынках на продукцию наших основных экспортеров. Проблемы мировой экономики в определенной степени связаны с пандемией, но в определенной степени имеют и другие причины. Мировая экономика – это, понятно, такая кривая, и сейчас, к сожалению, мы находимся на некотором дне. Но радует то, что наши основные производители в целом продолжают развиваться, вкладывают инвестиции и модернизируют производство".

Напомним, по итогам исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев текущего года собственные налоговые и неналоговые доходы Карелии сократились на 8%. Однако спад поступлений налога на прибыль за этот период составил 45%.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Andrey+
2020-11-10 21:50:37
"Республика Карелия как локомотив мировой экономики". А звучит неплохо!
ПлачУ и ПлАчу
2020-11-10 18:53:45
Потому что защищайте больше кальянщиков всяких, у них даже регистрации ИП нет, не то что юрлица и справок. Нашли бизнесменов, водка да курево в подворотнях. Весь народ отравили, и кто пьет, и кто дышит и кто у этих уродов рождается.
Изя
2020-11-10 16:27:26
С зарплатой 5,6 млн рэ в год +доходы от сдачи квартиры можно быть на дне . да хоть на луне , всё по барабану )))) :)
елпидифор
2020-11-10 14:37:08
Я я думал, что Жванецкий умер. Браво, Артур Олегович!
Zim
2020-11-10 13:51:08
« Мировая экономика – это, понятно, такая кривая, и сейчас, к сожалению, мы находимся на некотором дне».
А может это не мировая экономика, а российская экономика кривая? И может быть из-за этого мы находимся на «некотором дне»?
И является ли это «некоторое дно» окончательным, или губернатор называя его «некоторым» намекает на то, что это дно не последнее?
Leopol'd
2020-11-10 12:41:23
Рост производства, экспортно-ориентированная экономика, рубль потерял процентов 20 за год. Но поступления падают!!! В рублях!!!
Зачем я учил арифметику в школе?! Теперь трудно слушать новости. Не понятно кто врёт, советский учебник математики или взрослые, серьезные дядьки, со степенями и несколькими образованиями.
zanoza
2020-11-10 12:17:49
Не могу взять в толк, как при росте производства могут падать налоги. Значит нет никакого роста производства! Этот рост лишь на бумаге для отчёта в Москву. Не надо путать инвестиции в развитие производства с ростом производства. Рост производства-это рост выпуска продукции и её реализации. Процесс же модернизации оборудования, это не рост производства. Вот когда на этом оборудовании станут выпускать больше продукции , а также эта продукции будет пользоваться спросом, можно говорить о росте производства.
То что мы на экономическом дне, это нам понятно, но не надо связывать это с пандемией, это результат бездарного управления страной после развала СССР, когда вторую по значимости экономику мира успешно развалили.
Изя
2020-11-10 16:29:19
zanoza, +++ это слишком сложно и не понятно для него )))
Беня
2020-11-10 16:25:19
zanoza, дык есть вредный,как принято считать, для экономики налог- НДС. Он оборотный и пропорционален оборотам. В целом по стране сборы НДС падают, то есть оборот в экономике падает, и экономика уж точно не растет. :)
Но в нашем благославенном "промежутке" все абсолютно прекрасно :) :) :)
кир
2020-11-10 12:27:19
zanoza, согласен. Ведь можешь, когда хочешь. :)
кир
2020-11-10 11:41:02
Судя по фото, Артур Олегович не заточен на эту работу. :)
Изя
2020-11-10 16:28:12
кир, Чачи может хочет ???? :)
nae
2020-11-10 12:01:57
кир, да ладно!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.12.2020 12:58
Обществоведение
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.
30.11.2020 10:29

Чтиво

02.12.2020 13:15
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.