Новости. Общество
10:52, 30 Мая 2019
фото: Николай Смирнов/Столица на Онего

Глава Карелии предложил ввести должности старост в деревнях и селах

Загрузка...

Расходы на их деятельность предполагается компенсировать за счет местных бюджетов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес на рассмотрение республиканского парламента проект регионального закона о старостах сельских населенных пунктов. Как говорится в законопроекте, старост предполагается назначать "для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения".

Назначать старост губернатор предложил местным советам по представлению схода жителей сельских населенных пунктов. При этом старостой сможет стать только гражданин, проживающий на территории сельского населенного пункта и обладающий активным избирательным правом.

Как отмечается в законопроекте, староста не является государственным или муниципальным служащим и не может состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления. Однако муниципалитеты могут устанавливать право старосты на компенсацию понесенных им расходов на исполнение своих полномочий, а также порядок выплаты и размер такой компенсации.

Правда, полномочия старостам глава Карелии определил весьма символические. Они могут лишь участвовать в сходах и собраниях местных жителей, а затем передавать принятые ими решения в органы власти и местного самоуправления. Кроме того, старосты будут содействовать органам местного самоуправления в организации и проведении общественных слушаний и общественных обсуждений, а также в обнародовании их результатов в сельском населенном пункте.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-05-30 22:52:10
А вы хотите быть хотя бы бесплатным уполномоченным своего подъезда? Не хотите. Тогда и обсуждать не надо. :)
Андрей Поляков
2019-05-30 14:14:04
В Церкви то же есть старосты. Только почему без полномочий и зарплаты? Мне в Церкви и бюджет давали и полномочия. Бурмистр -бургомистр, шерифы... Тут главное не название, а реальное самоуправление.
zanoza
2019-05-30 15:36:01
Андрей Поляков, респект!
Правдоруб
2019-05-30 13:41:59
Что то местный Голова резко нарастил своё медийное присутствие ( вещает во всех СМИ и местном ТВ ). Отчего то из Вконтакте вылез , проснулся , официальными делами вдруг занялся . Что так ? Уж не в Москву ли в июне-июле собрался . Тем более и местные проходимцы из 90х тоже активизировались . Уж не тразит ли власти по-карельски решили протащить ?
Ульянов , Слабунова думайте . А то опять пролетите , а вместе с вами и карельцы . Привет " единороссссссу " Шоттуеву !!!!
Штази
2019-05-30 12:40:21
С назначением старрсты в отдалённом населённом пункте появляется некое лицо, которое фактически в добровольном порядке, хотя и на безвозмездной основе (или за символическую копеечку) примет на себя некие полномочия. И у многочисленных проверяющих-федералов в деревеньке сразу появляется субъект, которому можно будет вручить протокольчик, со всеми вытекающими для него геморроями. Хорошо придумано.
Андрей Поляков
2019-05-30 14:07:41
Штази, логично друг. Немцы так и делали.
zanoza
2019-05-30 12:58:15
Штази, у вас фантазия разыгралась! Что забыли проверяющие федералы в богом забытом отдалённом населённом пункте в котором проживают в основном пенсионеры?
Штази
2019-05-30 13:21:50
zanoza, пока там всё тихо-гладко, ничего не забыли. А случись что - вот он, который не предусмотрел, не почистил и не обваловал. Ну и что же, что не служащий. Полномочия принял? - Принял, значит иди сюда. Так что дело не в названии, а в фактическом объёме полномочий.
zanoza
2019-05-30 16:33:54
Штази, меньше телек смотри и будет тебе счастье :)
Штази
2019-05-30 16:17:02
zanoza, тогда уж не доехать, а пешком дойти, по принципу "шаговой доступности", в соответствии с которым, помнится, нарезались границы муниципальных образований. Вышел из деревни, сапоги на палку и за спину, в муниципалитет пришёл, сапоги надел, шапку снял и к чиновнику челобитную, да с поклоном-с...
А ещё по телеку сюжет видел, что почтальонов сельских обяжут в отдалённых поселениях людям первую медицинскую помощь оказывать. Докатились. Почтальонами-то кто работает? Даже не медсёстры. Тогда уж пущай, как при царе, цирюльник пиявок ставит и кровопускание делает.
zanoza
2019-05-30 15:35:20
Штази, о каких полномочиях может идти речь в глухой деревне? Так будет лицо более-менее живое, которое сможет доехать до муниципалитета с какой-нибудь просьбой для этой деревни. Не сгущайте :)
User
2019-05-30 11:47:39
Старосты, полицаи... Реально решили повторить? :)
zanoza
2019-05-30 12:47:08
User, слово конечно странное и ассоциируется с ВОВ, но ели в населённом пункте будет лицо взаимодействующее с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по решению вопросов этого населённого пункта, то никому хуже от этого не будет.
насмешница
2019-05-30 13:21:48
zanoza,

Староста, подстароста — название различных руководящих должностей в славянских языках:
Губной староста — судья по разбойным делам в XVI веке в Московском государстве.
Земской староста — представитель княжеской администрации в Древней Руси.
Сельский староста — выборный руководитель сельского общества в Российской империи XVIII—XX веков.
Городской староста — избираемый коллегией выборщиков глава города с упрощённым городским управлением в Российской империи конца XIX — начала XX веков.
Церковный староста — управляющий приходской церкви в Российской империи XVII—XX веков, избираемый из числа прихожан.
насмешница
2019-05-30 15:59:32
zanoza,
Слово не странное, меня не смущает, если вы об этом. Приветствую всяческую самоорганизацию.
zanoza
2019-05-30 15:39:06
насмешница, вот видите сколько было старост и никого это не смущало :)
Мизантроп
2019-05-30 12:57:17
zanoza, Я чего то пропустил - депутатов упразднили совсем?
zanoza
2019-05-30 15:39:34
Мизантроп, если бы :)
pupsik
2019-05-30 11:38:35
Других проблем, требующих решения, - нет?
zanoza
2019-05-30 11:36:45
Ничего нового. Старосты предусмотрены федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 27.1. этого Закона как раз и посвящена старостам сельских населенных пунктов. Почему только сейчас стали возрождать этих старост? Причём хотят чтобы старосты работали на общественных началах, т.к. "муниципалитеты могут устанавливать право старосты на компенсацию понесенных им расходов на исполнение своих полномочий, а также порядок выплаты и размер такой компенсации". Хотя староста-это по сути помощник муниципальной власти. Могли бы и какое-то вознаграждение предусмотреть.
dgin
2019-05-30 11:12:16
Полицаи уже есть , только старост ещё не хватало . Что лепить горбатого , если все уже придумано до вас .
Мизантроп
2019-05-30 11:16:07
dgin, Что еще раз доказывает, что у нас оккупационная власть.
Андрей Дубенский
2019-05-30 11:44:26
Мизантроп, оккупанты в принципе могут уйти (бывало), а эти - никогда...
тетка
2019-05-30 15:08:46
User, но мы этого уже не увидим...
Мизантроп
2019-05-30 12:06:53
Андрей Дубенский, Когда они сами уходили, напомни?
User
2019-05-30 12:05:48
Андрей Дубенский,
Ни что не вечно, на белом свете. Наступит время, уйдут и эти.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.06.2019 09:03
Обществоведение
Чьи портреты висят в кабинете председателя Законодательного собрания Карелии.

Чтиво

13.06.2019 10:56
Личное мнение
Публикуем обращение членов правления Союза архитекторов Карелии по поводу установки стелы Воинской славы на месте Дерева Дружбы.
11.06.2019 14:31

Опрос

Как изменилась ваша зарплата за последний год?