890x80

Глава Карелии рассказал, как сделал замечание человеку без медицинской маски

Новости. Общество
08:20, 09 Октября 2020
фото: Прямая линия главы Карелии / ВК / скриншот
Загрузка...

Артур Парфенчиков высказал претензию мужчине без медицинской маски, которого встретил в очереди к кассе.

В ходе прямой линии в соцсети Парфенчиков рассказал, как высказал замечание человеку, не желающему носить маску в магазине.

"Я вспоминаю нашу встречу в одном магазине, когда мужчина без маски подходит к оплате. Я ему делаю замечание. Его супруга говорит: "Что вы к нему пристали? У него бронхиальная астма. Ему трудно дышать через маску". Я говорю: слушайте, ну вы не понимаете.. Мужа зачем вы повели в магазин, если он страдает бронхиальной астмой, и он сегодня находится среди людей? Нужно какую-то разумность-то проявлять. Если у тебя бронхиальная астма, ты должен две маски надевать, по большому счету! Потому что правильно специалист говорит о том, что это крайне опасная с точки зрения последствий для заболеваемости сопутствующая болезнь", - сказал Артур Парфенчиков.

Глава региона привел пример о необходимости носить защитную маску в случае бронхиальной астмы, поскольку страдающие подобными болезнями люди входят в группу риска в период пандемии.

По данным на восьмое октября в Карелии насчитывалось  4464 человека, инфицированных коронавирусом. Число умерших с COVID-19 достигало сорока человек. Выздоровели 3639 человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Неравнодушный
2020-10-09 12:10:57
Потом, когда неожиданно помрут в ужасающих мучениях, будут жалеть, что пререкались в магазинах с ответственными гражданами.
zanoza
2020-10-09 11:58:37
"Если у тебя бронхиальная астма, ты должен две маски надевать, по большому счету!"
Артур Олегович, маски больным астмой противопоказаны по медицинским показаниям, а Вы предлагаете человеку две маски нацепить, как-то это не по- человечески. Нет законных и моральных оснований делать подобные замечания людям, страдающим таким заболеванием.
Ткачев
2020-10-09 12:14:37
zanoza, Если у тебя бронхиальная астма, ты должен не по магазинам шататься, а со сборной Норвегии по лыжным гонкам тренироваться. )))
zanoza
2020-10-09 12:19:32
Ткачев, так то в Норвегии эта болезнь не помеха спортсменам, а у нас другой взгляд на этих больных, их почти приговорили к мучениям, да ещё и с замечаниями пристают.
zanoza
2020-10-09 13:25:18
Ткачев, в подпольной продаже наркотиков завались :)
Ткачев
2020-10-09 12:30:01
zanoza, Так то у нас нет наркотиков в свободной продаже.)))
кир
2020-10-09 11:24:08
Надо было в морду дать человеку без маски. Это было бы политическое действие и началом "большого масочного террора". Без решительных действий с короной не справиться.
Ничего то вы не можете и историю не знаете.
Ткачев
2020-10-09 11:36:59
кир, Можно сказать без преувеличения, что вторая волна эпидемии коронавируса обрушилась на Россию. В контексте разворачивающихся событий не ясна позиция представителей власти. Почему в начале года всех нас в срочном порядке отправили на самоизоляцию, а сейчас, когда количество заболевших сравнялось с цифрами полугодовалой давности, нам предлагают лишь мобилизоваться и как-то самим справляться со сложившейся ситуацией? Типа всего доброго, хорошего настроения и здоровья. Резонно встает вопрос: правительство переборщило с мерами предосторожности в начале года или сегодня оно просто не хочет или не может отправить половину страны в карантин? Так как экономика не перенесёт ещё одного режима самоизоляции. В казне не хватает денег на ещё один пакет «беспрецедентных» мер социальной поддержки? Остаётся неизменным только одно - модель взаимодействия Москвы и регионов. В Кремле по-прежнему перекладывают ответственность за борьбу с пандемией на местную власть. Вам на местах виднее. Как-то странно, не находите?

Отсутствие внятной, централизованной и продуманной политики во многих сферах жизни нашей стране закономерно отражается и на борьбе с пандемией. То закрываем всех по домам и забираем в «обезьянники» за неношение масок, то призываем всех просто мобилизоваться. Авось вывезет. Такая ситуация подтверждает отсутствие какого-либо последовательного плана действий. А откуда ему взяться, если в нашем обществе к слову «планирование» с детских лет закладывается стойкая, патологическая неприязнь? Вот и живем, надеясь на авось.
карел
2020-10-09 13:13:17
Ткачев, а кому там думать ? Один думал - посадили , другой думал - отстранили , третий думал-отравили .
кир
2020-10-09 12:27:29
Ткачев, люблю твои комментарии и с удовольствием ставлю много плюсов. Прямо десять в восемнадцатой степени. :) Учитель!
кир
2020-10-09 12:52:40
Ткачев, :)
Ткачев
2020-10-09 12:44:32
кир, "Спасибо. Ваша поддержка очень важна для нас." (с) Аналитический отдел НКВД.
zanoza
2020-10-09 11:54:08
Ткачев, ++++++++++++++
Njkdez
2020-10-09 11:04:47
Интересно где тогда трудился Артур Олегович, во времена, когда геша кремень исполнял директорские полномочия в АТП?
Андрей Дубенский
2020-10-09 10:21:14
А что он-то делал в магазине? Размягчение мозга - тоже опасное сопутствующее заболевание...
карел
2020-10-09 13:10:38
Андрей Дубенский . всё-таки думаете за бухлом ходил , бухает ? Хоть .... набили и то ладно .
Avrora
2020-10-09 09:07:33
Как сказать чтобы нас услышали они хотим сидеть домы не хотим носить маски!в В сложной ситуации мы" пошли навстречу" дали время. За это время можно было построить больнице, привлечь врачей и так далее
Off
2020-10-09 08:59:52
Ему можно . Он "правильно " проголосовал .
кир
2020-10-09 10:09:36
Off, наконец про голосование. А то жду и жду, а его нет и нет.
Leopol'd
2020-10-09 08:55:20
Так маска защищает окружающих от больного. Зачем больному астмой (не передающейся воздушно-капельным) носить "две маски"?! Себя он при этом не защитит.
насмешница
2020-10-09 09:23:30
Leopol'd,
нет, маска защищает человека от окружающих.
Денис Проценко настоятельно рекомендует носить маски, соблюдать дистанцию,не пользоваться по возможности общественным транспортом, сделать прививку от гриппа, беречь пожилых родственников.
Ваш комментарий это безответственное заявление.
Leopol'd
2020-10-09 14:39:41
насмешница, врачи не в курсе, что немедицинская тряпочка является защитой для носящего. Они считают, что она лишь сокращает распространение слюней носящего, при чихании и кашле. Разве что не дает тереть руками лицо. Только больному астмой это меньший риск, чем приступ получить, через препятствия дыханию.
насмешница
2020-10-09 14:57:13
Leopol'd,
ха-ха, а больные астмой не могут быть инфицированными по определению (это сарказм, если кто не понял)? Он для МЕНЯ представляет опасность, как и я для него., своими слюнями.
Врачи у него не в курсе!!!! Читай Проценко и носи маску или будь дома.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-09 10:24:48
насмешница, потому что Проценко каждый день видит эти смерти, а мужик с женой - только жрачку в магазине.
Клим
2020-10-09 08:37:02
И зачем приставать к приличным людям ? Другой работы что ли нет .
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 12:45
Без политики
Биоматериал на коронавирус COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" теперь можно сдать и по субботам.