Новости

Российские ритейлеры нашли способ продавать iPhone без предустановленного RuStore

00:10

В городе Сортавала закрылась экспозиция «Поезд Деда Мороза»

21:30

Две петрозаводчанки подарили мошенникам более 1,9 млн рублей

20:45

Скончался врач скорой помощи Петрозаводска Сергей Подлесников  

19:51

Выставку ушедшей из жизни художницы Марии Начиновой открыли в Музыкальном театре

19:30

Пик сезона лесных клещей в Карелии может сдвинуться на сентябрь

19:00

Горящий полигон в Кондопожском районе Карелии показали с воздуха

18:45

Школьники на уроках музыки будут изучать песни «Любэ», Shaman и Газманова

18:20

Стало известно, когда жителям Карелии выплатят пособия за август 2025 года

18:00

Карелия завоевала медали на финале Спартакиады в Перми

17:45

Гастролирующий в Карелии цирк с обезьянами оштрафовали за отсутствие лицензии

17:35

На наборах для карельских первоклассников изображен флаг Дагестана

17:10

Ясно, сухо и до +19°С: погода 2 сентября порадует жителей Карелии теплом

17:00

Около 600 девятиклассников попробуют улучшить результаты экзаменов

16:40

Жителей Шелтозеро с Днем знаний поздравили почетные гости и артисты из Петрозаводска

16:30

Умер художник мультфильма «Остров сокровищ» Радна Сахалтуев

16:15

Артур Парфенчиков открыл школу № 3 Петрозаводска после капитального ремонта

16:05

Новый сервис убережет жителей Карелии от мошенников

15:40

Артур Парфенчиков встретился с ветераном СВО Дмитрием Пушкаревым

15:32

«Приладожье» открылось на берегу Онего

15:15

На трассе Фонтаны стартовал сентябрьский фестиваль

15:10

В Медвежьегорске после капремонта открылась школа

15:00

85-летний юбилей отмечает Петрозаводский госуниверситет

14:50

Автобус на севере Карелии отменят из-за убыточности маршрута

14:30

В Нацбиблиотеке Карелии пройдёт концерт в честь памяти погибшего театроведа

14:10

В День знаний музей «Кижи» откроет новую выставку для детей

13:50

Количество уроков истории вырастет в российских школах с этого года

13:20

Карелия вошла в топ-15 регионов России по количеству высокопроизводительных рабочих мест

13:00

Судебные приставы Карелии взыскали с должников по алиментам 630 миллионов рублей

12:40

Спасатели тушат пожар в многоквартирном доме на севере Карелии

12:20

Петрозаводчанок обманули при аренде квартиры и покупке собаки

12:10

Два водителя двухколесного транспорта пострадали в ДТП в Петрозаводске

11:50

Более шести тысяч карельских первоклассников отправились в школу

11:33

Старт без ошибок: на семинаре в Петрозаводске рассказали, как начинающему бизнесу «взлететь»

11:15

В Республиканском перинатальном центре прокомментировали отсутствие горячей воды и тепла

11:10

С 1 сентября в России вступили в силу важные законы и запреты

10:55

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях электроэнергии

10:40

В Суоярви ночью загорелась опора ЛЭП

10:20

В Финляндии пройдет флешмоб за открытие границы с Россией

09:55

Футболист Александр Кержаков провел в Медвежьегорске турнир своего имени

09:30

В Петрозаводске проходит рейд «Столкновение»

09:20

С 1 сентября опоздавшие на авиарейс смогут использовать обратный билет

09:05

Два человека пострадали 31 августа в аварии на трассе в Карелии

08:50

В Карелии не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели туристов на Белом море

08:30

МРОТ в России предложили поднять до 60 тысяч рублей

08:00

«Агрессия — это реакция на стресс»: российские кинологи опровергли суждение о мстительности собак

07:40

В Петрозаводске откроется выставка памяти известного карельского художника

07:20

43-летний житель Олонецкого района ушёл из дома и не вернулся

07:00

В центре Петрозаводска пропало электричество

06:40

Кровавая Луна взойдёт в небе над Россией

00:10
Глава Карелии: санкции не помешали республике увеличить поставки продукции за рубеж
20 апреля 2023, 16:30 Экономика
Поделиться

В своем ежегодном отчете перед Заксобранием Артур Парфенчиков особое внимание уделил развитию экономики в условиях экономического давления на нашу страну.

фото: © правительство Карелии

В своем выступлении перед депутатским корпусом руководитель региона подчеркнул, что в современных геополитических условиях западные страны в отношении России пошли на беспрецедентные экономические санкции.

Карелия как приграничный и традиционно экспортный регион испытала сильное давление. Были разрушены складывавшиеся годами логистические цепочки по доставке продукции металлургической и лесопромышленной отраслей республики.
 
Тем не менее, заявил Парфенчиков, Карелии удалось решить самую важную задачу – сохранить устойчивое развитие экономики. Правительство Карелии не допустило закрытия большинства крупных предприятий, сохранило рабочие места.



В сложившейся ситуации экономический блок начал выстраивать новые торговые связи с дружественными странами Ближнего Востока, Азии и регионами России.

С весны прошлого года совместно с предпринимательским сообществом власти республики проводили бизнес-миссии, деловые поездки, форумы и презентации потенциала Карелии.

По итогам 2022 года Карелия сохранила статус экспортно ориентированного региона, увеличив объем экспорта почти на 8%. А экспорт в Турцию, Китай и Индию вырос более чем в два раза.

Глава республики отметил, что, кроме расширения географии экспортных поставок, один из важнейших приоритетов - выпуск новых видов продукции.

«Санкции создали не только проблемы, но и открыли новые возможности. В первую очередь, в сфере импортозамещения. В прошлом году литейный завод «Петрозаводскмаш» освоил более десятка новых, я бы сказал, уникальной продукции, ранее поставлявшейся из-за рубежа. Для реализации нового инвестиционного проекта предприятию одобрен льготный заем на сумму почти 2,5 млрд рублей по линии Фонда развития промышленности. Модернизация нашего завода позволит еще в большей степени заместить импортные поставки, организовать в Петрозаводске отливку деталей для самых разных отраслей отечественной промышленности», - заявил Артур Парфенчиков.

В частности, на предприятии освоили производство деталей для тепловозных двигателей, которые раньше на завод в Коломне поставляли из Германии, а сейчас – из Петрозаводска. Кроме того, флагман региональной экономики, «Карельский окатыш», реализовал крупный инвестиционный проект по доставке руды из карьеров без участия самосвалов.

Это экономит расходы предприятия, делает продукцию более конкурентной и позволяет снижать экологические риски. Еще один крупнейший проект развития отечественной экономики для Карелии – создание первой в стране цифровой верфи.



«Онежский судостроительно-судоремонтный завод в прошлом году спустил на воду два современных краболова. Ранее такие суда не строили в России. С опережением графика идет создание цифровой верфи, что позволит с 2025 года приступить к строительству в Карелии судов, в том числе, для Севморпути», - подчеркнул глава региона.

Глубокая модернизация Онежского судостроительного-судоремонтного завода позволит автоматизировать производство, кратно повысить производительность труда и создать порядка 500 новых рабочих мест для жителей республики.

Также Парфенчиков заявил о постоянной работе над обучением квалифицированных специалистов для модернизируемых и создаваемых производств. Так, при участии Сегежского ЦБК и Онежского судостроительного завода на базе колледжей и техникумов созданы два образовательно-производственных центра.

«Благодаря поддержке республиканских властей, в автотранспортном техникуме созданы новые учебные классы по нашим специальностям, - заявил «Столице на Онего» директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус. - Кадрами занимаемся, как рабочими, так и с высшим, средним специальным образованием. Техника, которую мы уже приобретаем и устанавливаем, потребует довольно многих изменений в обучении будущих специалистов. Но мы стараемся и ощущаем большую поддержку со стороны республиканской власти».



Как отметил Парфенчиков, средний конкурс на поступление по рабочим специальностям в Петрозаводский автотранспортный техникум составил 5-6 человек на одно место, а по отдельным специальностям достиг 13 человек. В этом техникуме открыли шесть учебно-производственных цехов, оснащенных современным оборудованием в области металлообработки и сварки.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение