890x80

Глава Минздрава Карелии рассказал о российской вакцине от COVID-19

Новости. Общество
13:40, 29 Июля 2020
фото: © pixabay.com
Загрузка...

Михаил Охлопков надеется, что отечественная вакцина успешно пройдёт все необходимые испытания.

Министр здравоохранения Карелии рассказал на своей странице "ВКонтакте", что из себя представляет вакцина против COVID-19.

"Это векторная вакцина. То есть, учёные встроили в аденовирус специфический ген, в данном случае, ген, кодирующий специфический для COVID-19 S-белок. Перед этим его перевели из РНК в ДНК, то есть вставили этот ген в геном аденовируса.

Однако пока есть два момента, которые не зависят от разработчиков, а зависят от характера коронавируса. Одна из них называется ADE-эффект – это антителозависимое усиление реакции. Суть его заключается в том, что вакцинация не ослабляет заболевание, а усиливает его.

Причина этого усиления заключается в том, что некачественное антитело связывается с вирусом, как и положено, но после этого вирус не убивается: антитело, наоборот, затаскивает его в клетку. То есть, вместо того, чтобы служить «убийцей» коронавируса, оно служит проводником, ключом, который отпирает ворота. Это свойственно целому ряду вирусов, в частности, желтой лихорадке, Зико, Денге, ВИЧ.

Разработчики отечественной вакцины из Института Гамалеи утверждают, что ADE-эффекта у их вакцины нет.

Второй момент в том, что векторная вакцина действует так: она продуцирует антитела, которые в крови живут три недели, получается своеобразная кратковременная иммунная память. Это свойственно сезонным коронавирусам. И возможно, это происходит с COVID-19, потому что есть люди, которые в марте переболели и сейчас болеют опять.

Предполагается, что вакцинироваться надо будет каждые три месяца.

Однако и здесь есть позитивный момент. Организм имеет огромное количество возможностей обеспечить иммунитет: 20% генома уходит на то, чтобы создать иммунную защиту. Существует, например, огромное семейство Т-лимфоцитов, которые сами являются действующим агентом: они распознают клетку, инфицированную вирусом, убивают эту клетку.

Соответственно, векторные вакцины активируют все ветви иммунитета и вырабатывают самый лучший системный ответ на вирус", – написал Михаил Охлопков.

Массовое промышленное производство вакцины от коронавируса может начаться в конце года.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

тетка
2020-07-29 20:05:38
У меня, конечно, нет эйфории по поводу вакцины, но есть большая надежда, что из 26 вариантов вакцин от коронавируса , разрабатываемых в 17 научных организациях, какая- то да сработает. А нашему министру спасибо за разъяснение.
Константин Сергеевич
2020-07-29 15:53:39
Самая хорошая новость за последнее время. Молодцы наши учёные! Обязательно сделаю прививку от гриппа, а потом - от ковида. А иным комментаторам скажу, что ругать может каждый, а вот сделать... И то, что министр нам разъяснил особенности вакцины - молодец! Будем следить за информацией.
Милс
2020-07-29 18:36:36
Константин Сергеевич, согласен с Вами. Позитивная новость. Кому не интересно- пусть не читают.
Изя
2020-07-29 16:02:37
" коньки " только не откиньте
zanoza
2020-07-29 17:00:19
Изя, ++++++++++++
Изя
2020-07-29 14:47:10
От внебольничной пневмонии ничего не придумал министр ??????????????)))))))))))))))))) :)
Константин Сергеевич
2020-07-29 15:56:17
Изя, а он не придумывает - он делает.
Изя
2020-07-29 16:01:29
Вакцину ?
кир
2020-07-29 17:01:31
Изя, он имя с отчеством воткнул в свой ник и считает себя знающим, да ещё интеллигентом. :)
zanoza
2020-07-29 15:04:03
Изя, вакцина от Ковид поможет и от внебольничной пневмонии, эти болезни как однояйцкевые близнецы,т.е. ковидные, хотя и называются по разному, но суть одна и та же.
кир
2020-07-29 16:12:19
zanoza - умная. :)
zanoza
2020-07-30 15:34:54
кир, всё приличные и умные люди в моём окружении
кир
2020-07-29 19:45:26
zanoza, рад за тебя. Окружение то какое!
zanoza
2020-07-29 16:59:11
кир, да неужели я из статуса "дур" перешла в статус умных, расту однако :)
Изя
2020-07-29 15:15:01
zanoza, мне так это и понятно . а чинушам-медикам почему то нет ))) :)
насмешница
2020-07-29 14:39:22
Читает министр оппозиционную прессу, хвалю за широту взгляда)))
Juniper59
2020-07-29 14:20:32
Очень мило, особенно в свете тех наблюдений, что лёгкие заболевших в тяжёлой форме превращает в кашу не сам вирус, а аутоиммунная реакция организма, начинающего без разбору уничтожать заражённые клетки лёгочной ткани. И тут мы со своей скоропалительной вакциной.
Ощущение после прочтения текста - что практическим результатом применения этого снадобья будет переаод лёгких и бессимптомных форм ковида в тяжёлые и летальные случаи. А если не получится, будут долбить раз в квартал, пока не подействует. На фиг такое счастье.
zanoza
2020-07-29 14:42:34
Juniper59, вот и я не могу в толк взять зачем делать ежеквартально прививку, не проще ли естественным путём (переболев) получить антитела.
насмешница
2020-07-29 14:50:19
zanoza,
оно-то конечно может и проще, но если хилый- сразу в гроб :)
zanoza
2020-07-29 16:57:35
насмешница, а я не променяла солнце,воздуху и воду на маску,перчатки и социальную дистанциюи Вам не советую :)
Изя
2020-07-29 16:07:57
насмешница, да уж . коронобесие наносит более существенный вред . чем сам короновирус ))
Константин Сергеевич
2020-07-29 15:55:28
насмешница, супер!
насмешница
2020-07-29 15:17:46
zanoza,
есть такое мнение, здесь тоже изложенное, что сильный иммунитет и являются причиной смерти в случаях здоровых и молодых организмов. Раньше наша друзья были солнце, воздух и вода, а теперь маска, перчатки и социальная дистанция)
zanoza
2020-07-29 15:06:02
насмешница, а я наивная думала, что иммунитет
насмешница
2020-07-29 15:03:24
zanoza,
кто хилый, это, к сожалению, боженька решает
zanoza
2020-07-29 15:00:45
насмешница, так пусть хилые и прививаются.
zanoza
2020-07-29 13:55:26
Я поняла что изобрели вакцину, кторая будет защищать только 3 месяца, а потом снова надо будет прививаться.

"Однако пока есть два момента, которые не зависят от разработчиков, а зависят от характера коронавируса. Одна из них называется ADE-эффект – это антителозависимое усиление реакции. Суть его заключается в том, что вакцинация не ослабляет заболевание, а усиливает его"....."Разработчики отечественной вакцины из Института Гамалеи утверждают, что ADE-эффекта у их вакцины нет"
Вот зачем Министр пугает обывателей ADE-эффектом , если его в отечественной вакцине нет? Или это он ставит в заслугу разработчикам, а значит и себе? В общем наплёл с три короба!
тетка
2020-07-29 14:28:48
zanoza, ну Вы уж слишком строго подходите, они и сами еще много чего не знают, но ведь пытаются двигаться вперед, не сидят в ожидании готового. А министр доступным для нас языком объясняет процесс. это лучше, чем ничего не знать или слушать выдумки чиновников непрофессионалов.
Константин Сергеевич
2020-07-29 15:55:09
тетка, правильно, министр всё разъяснил! Когда вакцина придёт в Карелию, эти комментаторы первыми будут требовать вакцинироваться. Вот увидите!)))
Мария
2020-07-29 18:42:31
Константин Сергеевич, можно я за Вами в очередь вакцинироваться? Я тоже верю в победу современной науки. А нездоровые скептики пусть завидуют нам с Вами, сидя дома в масках и перчатках.
zanoza
2020-07-29 16:54:20
Константин Сергеевич, лизнул руку хозяину, молодец! :)
zanoza
2020-07-29 14:40:49
тетка, про доступный для нас язык, смешно :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

05.08.2020 16:14
Обществоведение
Дело молодого петрозаводчанина, которого избил мастер единоборств, спортсмен Джаваншир Кадашев, почти год расследовалось, а теперь рассматривается в суде по статье, которую в процессе переквалифицировали уже несколько раз.

Чтиво

03.08.2020 09:40
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.